new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В библиотеке Общецерковной аспирантуры открылась книжная выставка «Патриарх Кирилл. К 15-летию интронизации» 31 января 2024

В библиотеке Общецерковной аспирантуры открылась книжная выставка «Патриарх Кирилл. К 15-летию интронизации»

В рамках торжеств по случаю предстоящего празднования15-летия интронизации Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла в библиотеке Общецерковной аспирантуры идокторантуры имени равноапостольных Кирилла и Мефодия былаподготовлена книжная выставка, на которой представленытруды Его Святейшества, сообщает Патриархия.ru. Среди них книгииздательства ОЦАД.

Подобранная литература отражает жизненный путь, географиюархипастырских трудов и широкое разнообразие проповедейПредстоятеля Русской Православной Церкви. Издания являютсяцерковной летописью и показывают, как реально, черезпреодоление проблем и нестроений, в борениях и свершенияхпроисходит духовное возрождение Святой Руси.

Книги Святейшего Патриарха Кирилла адресованы широкомукругу читателей, интересующихся служением Первоиерарха, атакже тем, кто обращается в своей деятельности к словуСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Труд митрополита Будапештского и Венгерского Илариона«Патриарх Кирилл» представляет собойжизнеописание 16-го Предстоятеля Русской ПравославнойЦеркви. В основу биографии Патриарха Кирилла легли егособственные рассказы и воспоминания, материалы из открытыхисточников и архивов. Патриарх предстает как глубокийрелигиозный мыслитель, иерарх и пастырь Церкви Христовой,как человек, обладающий духовным опытом и даромпроповедника.

Книга «Патриарх Кирилл. Мысли на каждый деньгода» стала плодом многолетнего сотрудничества ОЦАДи Свято-Владимирской семинарии в Нью-Йорке. На еестраницах читатель познакомится с Патриархом Кириллом какпастырем Церкви Христовой, как мыслителем, обращающимся кактуальным вопросам современности, как человеком,обладающим глубоким духовным опытом и уникальной харизмойпроповедника.

В сборнике «Семь слов о Русском мире» помещенывыступления Предстоятеля Русской Православной Церкви,которые в разное время звучали на различных форумах,собраниях и встречах. Произнесенные на публике, этиразмышления и в письменном виде сохранили энергию живогообщения, прямого обращения к единомышленникам, желаниедостучаться до сердец всех православных людей. Все семьслов объединены чувством единства национального духа,соборности и апостольского христианства.

Книга Святейшего Владыки «Слово о традиции исовременном обществе» подчеркивает верность авторажанру слова — важнейшему в истории древнерусскойриторической прозы. Читатель узнает о том, что такоенравственное право, почему диалог цивилизаций исключаетмифы превосходства, какие современные суеверия порождаютстандарты общества потребления и почему «гентрадиции» не устраним из общественной жизни.

Издание «Слово пастыря. Бог и человек. Историяспасения» представляет собой собрание проповедей ипоучений Святейшего Патриарха Кирилла, долгое времявыходивших на экраны в формате телевизионной передачи.Книга открывает современному читателю реально существующуюсвязь времен, сопрягающую отстоящие от нас на тысячелетиясобытия Священной истории с повседневной жизнью и сбудущим.

Сборник «Риторика Патриарха», приуроченный к70-летию Святейшего Владыки, посвящен исследованиюриторики Святейшего Патриарха Кирилла. Каждая главасодержит краткую теоретическую информацию, необходимую дляосмысления анализируемых речевых образцов, а именносущность риторики как филологической дисциплины,исследующей законы и правила построения общественной речи.

Выпуск из серии «Слово Святейшего Патриарха»посвящен Святой Земле — месту, которое свято длякаждого христианина, для каждого православного человека. Вразделе «Историческая справка» приводятсядокументальные свидетельства о Горненском женскоммонастыре и деятельности Русской духовной миссии. Книгасодержит подборку репортажных фотографий, а такжеиллюстрации, необходимые для более ясного пониманияисторического фона событий.

Основные темы сборника великопостных проповедей Патриарха2001-2011 гг. «Тайна покаяния» —воздержание, покаяние, молитва и милосердие —определяются задачами той духовной брани, которую ведеткаждый православный в дни Великого поста. На основеглубокого знания важнейших проблем современности СвятейшийВладыка обращает к верующим слова назидания, исходя как изсвятоотеческого, так и своего личного духовного опыта.

Труд «Быть верным Богу» представляет собойсборник фрагментов бесед и интервью, проповедей и посланийСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла,призывающего к ответственному размышлению о будущем Церквии Православной веры, поискам единства и взаимопонимания.

Основная тема проповедей Святейшего Патриарха Кирилла,вошедших в основу издания «Вера и неверие»,— вера, главная нить всей жизни человека.

На страницах книги «Духовная сила РусскогоСевера» Русский Север рассматривается как особоеместо, связанное не только с духовной историей русскогонарода, но и с духовным настоящим. «Первыми, ктоприходил в эти отдаленные места, были иноки... Они жили вусловиях тяжелейшего климата, суровой зимы, без всякихспособов и средств обеспечить себе более или менеебезопасное существование... Подвиг святых первопроходцевне может и не должен исчезнуть из благодарной памятипоследующих поколений», — отмечается в первойглаве книги Предстоятеля Русской Церкви.

Красочно проиллюстрированное издание «ПервоиерархиРусской Православной Церкви» рассказывает озарождении Патриаршества в России, о 15 патриархах —от Патриарха Иова до Патриарха Московского и всея РусиКирилла.

В библиотеке Общецерковной аспирантуры также хранитсяСобрание трудов Святейшего Патриарха, включающеетематические серии, посвященные различным направлениямдеятельности Первосвятителя.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru