new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось итоговое заседание XXХII Международных Рождественских образовательных чтений 30 января 2024

Состоялось итоговое заседание XXХII Международных Рождественских образовательных чтений

27 января 2024 года в Зале церковных соборов кафедральногособорного Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялосьитоговое заседание XXХII Международных Рождественскихобразовательных чтений «Православие и отечественнаякультура: потери и приобретения минувшего, образбудущего», сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие возглавил председатель Синодального отделарелигиозного образования и катехизации, глава Оргкомитетачтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

В ходе заседания прошло награждение победителей XIXМеждународного конкурса детского творчества «КрасотаБожьего мира», организатором которого являетсяСинодальный отдел религиозного образования и катехизации.В 2024 году будет отмечаться 225-летие со дня рожденияА.С. Пушкина, поэтому важным одним из важнейшихнаправлений конкурса были иллюстрации к произведениямвеликого поэта. Всего в конкурсе приняли участие 175епархий Русской Православной Церкви, на итоговый этаппоступило 2 095 работ. Конкурс проходил в трех номинациях:«Основная тематика», «Православнаяикона» и «Роспись по фарфору». Наградыпобедителям вручили митрополит Евгений и советникдиректора Федеральной службы по финансовому мониторингуОлег Шабуневич.

Награды были вручены также победителям Всероссийскогоконкурса в области педагогики, воспитания и работы сдетьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвигучителя». История Всероссийского конкурсанасчитывает восемнадцать лет. Впервые он состоялся в 2006году в Центральном федеральном округе. С 2008 годаприобрел статус Всероссийского. По благословениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси конкурсежегодно проводится в рамках Международных Рождественскихобразовательных чтений Синодальным отделом религиозногообразования и катехизации и Министерством просвещенияРоссийской Федерации, являя пример успешногоцерковно-государственного сотрудничества в сфереобразования. Мероприятие проводится при поддержкеполномочных представителей Президента в федеральныхокругах, а участие в нем принимают представители самыхразных учебных заведений: педагоги общеобразовательных иправославных школ, гимназий и лицеев, школ сэтнокультурным элементом, музыкальных школ, преподавателиинститутов повышения квалификации учителей и педагогивысшей школы. В работах, предоставляемых на конкурс,содержится богатый опыт педагогической практики в областидуховно-просветительского и гражданско-патриотическоговоспитания детей и молодежи, приобщения подрастающегопоколения к наследию мировой художественной культуры,отечественной истории.

Митрополит Евгений огласил итоговый документ МеждународныхРождественских образовательных чтений, который будетнаправлен на рассмотрение Священного Синода РусскойПравославной Церкви.

Итоговое заседание XXХII Международных Рождественскихобразовательных чтений завершилось концертом,подготовленным творческими коллективами Самарскоймитрополии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru