new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

На Рождественских чтениях обсудили помощь Церкви бездомным 30 января 2024

На Рождественских чтениях обсудили помощь Церкви бездомным

26 января 2024 года в рамках XXXII МеждународныхРождественских образовательных чтений состоялась секция«От обедов до приютов: комплексный подход к оказаниюпомощи бездомным», сообщает Патриархия.ru. Работу секцииорганизовал Синодальный отдел по церковнойблаготворительности и социальному служению. Секция былаприурочена к десятилетию «Ангара спасения»— проекта службы помощи «Милосердие»в Москве. На секции выступили председатель Синодальногоотдела по благотворительности епископ ВерейскийПантелеимон, руководитель направления помощи бездомнымСинодального отдела по благотворительности, директоробщественно-церковной организации«Милосердие» и благотворительного фонда«Друзья милосердия» Тюмени Андрей Якунин идругие.

В ходе секции председатель Синодального отдела поблаготворительности подчеркнул важность работы сбездомными для Русской Православной Церкви и поблагодарилвсех, кто занимается этим служением.

«Мы все на земле в каком-то смысле бездомные. Вканоне Андрея Критского рассказывается о замечательномветхозаветном святом — праведном Иове —который пережил немыслимые страдания. Было сказано, что онстал бездомным внезапно. Мы все с вами можем стать такими.Людям нужно обязательно помогать. И очень важно это делатьс любовью. Наша задача не просто давать питание тем, ктона улице. Еще есть задача ресоциализации — помочь имвернуться в обычную жизнь», — отметил епископПантелеимон.

Священник Олег Вышинский, который осуществляет духовноепопечение о подопечных «Ангара спасения»,рассказал о том, как развивался проект — от автобусамилосердия до комплексного решения проблем бездомных.Также отец Олег рассказал о стереотипах, которыесуществуют в сфере помощи бездомным. «Нареабилитацию бездомных существует два типа взгляда. Первый— ничего сделать нельзя, а бездомность —результат жизненного выбора человека. Второй —человеку нужно немного помочь в преодолении внешнихобстоятельств, и все сразу получится. Из нашего опытатрудоустройства бездомных мы извлекли уроки: если учеловека нет жилья, ему неоткуда ходить на работу. Затем учеловека, который ночует на улице, утрачены навыкиориентации во времени, общественном пространстве,коммуникационные навыки, навыки обращения с денежнымисредствами. Это всегда помеха для его устройства»,— рассказал иерей Олег Вышинский. Священник напомнило важности духовной составляющей в помощи людям,оказавшимся на улице. «Христос солидарен с нашимитяготами, в том числе и с бездомностью — голодом,болезнями, неприятием окружающих. Без Христа нести этуношу невыносимо — чревато духовной и физическойпогибелью», — сказал отец Олег Вышинский.

Илья Кусков, инициатор проекта «Ангарспасения» и руководитель общественно-церковногоприюта «Теплый прием» в Химках, поделился, вкаких тяжелых условиях начиналась церковная помощьбездомным в Москве. «Ситуация с бездомными в Москвепоменялась. Бездомные, конечно, никуда не исчезли, ностали жить гораздо лучше. Того ужаса, что был раньше,сейчас невозможно представить. Сейчас увеличилоськоличество социальных волонтерских служб. Все это мыделали вместе, чтобы люди меньше страдали, меньшеобмораживались, меньше умирали, меньше становилисьинвалидами», — подчеркнул Илья Кусков.

Модерировал секцию Андрей Якунин, руководитель направленияпомощи бездомным Синодального отдела поблаготворительности, руководитель направления помощибездомным Синодального отдела по благотворительности,директор общественно-церковной организации«Милосердие» и благотворительного фонда«Друзья милосердия» Тюмени. Он отметил, чтоместом человека в жизни не может быть улица, а такжепредложил первоочередные шаги для реформы системы помощибездомным в России.

В начале секции был показан видеоролик о работе«Ангара спасения» службы«Милосердие». Также сотрудники «Ангараспасения» подготовили фотовыставку «Ангар.Люди…», представляющую собой ретроспективныйфоторепортаж о многолетней работе проекта.

«Ангар спасения» — проект службы«Милосердие», который более десяти летзанимается проблемами бездомных. Проект объединяетследующие направления: профилактика бездомности навокзалах, помощь в больницах Москвы, экстренная помощь наулице, каркасная палатка «Ангар спасения», вкоторой бездомные могут согреться и поесть. При Ангареработает фельдшерский пункт. Социальный работник в палаткеоказывает бездомным помощь в восстановлении документов,налаживании связей с родственниками, поиске временногоприюта, отправке домой. В 2023 году бездомные люди смогли117 146 раз поесть и согреться в «Ангареспасения». 22 360 раз бездомные получили необходимуюсезонную обувь, одежду и белье.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru