new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил международную конференцию «Священная война: преображение России» 27 января 2024

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил международную конференцию «Священная война: преображение России»

В Центральном доме Российской армии в Москве в рамкахXXXII Международных Рождественских образовательных чтенийсостоялась Международная научно-практическая конференция«Священная война: преображение России»,сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было организовано Синодальным отделом повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами совместно с Министерством обороны РФ и приподдержке Департамента национальной политики имежрегиональных связей г. Москвы.

Международная конференция стала масштабной площадкой дляобсуждения насущных вопросов цивилизационного развитияобщества, сохранения русской культуры и духовности,изучения истории и традиций христолюбивого воинства ивоенного духовенства, заботы о духовно-нравственномпросвещении современников.

В рамках пленарного заседания прозвучали ключевые докладыи приветствия участникам. В ходе проведения секций былаосуществлена более детальная разработка отдельныхнаправлений — пастырского, учебно-методического,исторического и информационного. Особое внимание былоуделено личности генералиссимуса Александра ВасильевичаСуворова.

Конференцию возглавил председатель Синодального отдела повзаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительнымиорганами митрополит Ставропольский и НевинномысскийКирилл.

«Церковь всегда была, есть и будет со своим народом,со своей армией. На сегодняшний день 707 священниковРусской Православной Церкви осуществили более 2000командировок в зону проведения СВО. На передовой встречусо священниками ждут как воздух. Ясно видно, как меняетсядуховное состояние военнослужащих на передовой, многие изних раскрываются в лучших качествах. В окопах уже нестесняются христианских символов», —подчеркнул в своем выступлении митрополит Кирилл.

Приветствие министра обороны РФ Сергея Шойгу, направленноеучастникам конференции, огласил начальник Управления повзаимодействию с религиозными объединениями Главноговоенно-политического управления Вооруженных сил РФ ОлегВеселков.

«Форум объединил участников со всех регионов России,в том числе разные поколения защитников Родины, ответеранов Великой Отечественной войны до участниковСпециальной военной операции. Тех, кто с оружием в рукахстоял и стоит на страже нашего Отечества. Тех, кто свято имужественно исполняют свой воинский долг», —отмечалось в приветствии.

Виталий Сучков, руководитель Департамента национальнойполитики и межрегиональных связей г. Москвы, огласилприветствие заместителя мэра Москвы в Правительстве МосквыАлександра Горбенко: «Священный долг и почетнаяобязанность каждого гражданина служить Отечеству.Патриотизм, мужество и отвага многих поколений воиновпомогли России выстоять в годы суровых испытаний и статьвеликой державой. Мы гордимся нашей Родиной, с большимуважением относимся к нашим воинам и священнослужителям,которые самоотверженно выполняют свой служебный игражданский долг в ходе Специальной военнойоперации».

В мероприятии приняли участие депутат Госдумы РФ,председатель Комитета Госдумы РФ по развитию гражданскогообщества, вопросам общественных и религиозных объединенийОльга Тимофеева, заместитель председателя Комитета СоветаФедерации РФ по обороне и безопасности Юрий Валяев,помощник полномочного представителя Президента РФ в СКФО,казачий генерал, атаман Всероссийского казачьего обществаВиталий Кузнецов, заместитель директора Федеральной службывойск национальной гвардии РФ Алексей Воробьев,генеральный инспектор Министерства обороны РФгенерал-полковник Валерий Баранов, президент НБФ«Наследие» генерал-лейтенант Службы внешнейразведки Леонид Решетников.

Участниками конференции стали архиереи РусскойПравославной Церкви, офицеры Министерства обороны иправоохранительных органов Российской Федерации, помощникикомандиров воинских частей по работе с верующимивоеннослужащими, помощники начальников высших военныхучебных заведений по работе с верующими, руководителиепархиальных подразделений по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органами,казачеством, военные священники, а также представителиорганов государственной и исполнительной власти,научно-образовательного сообщества, средств массовойинформации


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru