new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом» 27 января 2024

Предстоятель Русской Церкви посетил церемонию открытия фотовыставки «Литургия с Патриархом»

26 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил церемонию открытия фотовыставки«Литургия с Патриархом», сообщает Патриархия.ru.

Фотовыставка, приуроченная к 15-летию интронизацииПредстоятеля Русской Православной Церкви, организована ввыставочном зале Патриаршего музея церковного искусства вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя г. Москвы.

Экспозиция подготовлена Пресс-службой ПатриархаМосковского и всея Руси, Синодальным отделом повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, Фондом ХрамаХриста Спасителя при поддержке Фонда развития искусства ифотографии имени Петра Барышникова, Российского фонда мираи Центра «ПроЛаб».

На открытии фотовыставки с приветствиями выступилипредседатель Синодального отдела по взаимоотношениямЦеркви с обществом и СМИ, временно исполняющий обязанностируководителя Пресс-службы Патриарха Московского и всеяРуси В.Р. Легойда и член правления Российского фонда мира,председатель совета Фонда развития искусства и фотографииимени Петра Барышникова, руководитель Центра«ПроЛаб» Н.И. Канавин.

Поздравив Святейшего Владыку с 15-летием интронизации,Н.И. Канавин, в частности, отметил: «Мы считаем, чтоэта выставка может быть интересна самому широкому кругулюдей, которые увлекаются фотографией. Фотография —это очень большой массовый элемент нашей культуры, и мы быочень хотели, чтобы эту выставку видели в разных регионахРоссии. И огромное еще раз спасибо всем нашим коллегам,которые эту выставку создавали».

Среди первых посетителей выставки был управляющий деламиМосковской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве митрополитВоскресенский Григорий.

Святейший Патриарх Кирилл ознакомился с экспозицией.Пояснения давал куратор выставки — руководительфотослужбы Патриаршей пресс-службы иерей Игорь Палкин.

В середине экспозиции состоялась демонстрация переданногосегодня с Международной космической станции видеоролика— находящийся на борту МКС космонавт О.Д. Кононенкопоздравил Святейшего Патриарха с 15-й годовщинойинтронизации:

«Ваше Святейшество, позвольте от лица российскогоэкипажа Международной космической станции поздравить Вас с15-летием Патриаршего служения и пожелать крепкогоздоровья и сил на многие годы и многие милосердные дела.

Очень символично, что одновременно с открытием выставки"Литургия с Патриархом" в выставочном зале ХрамаХриста Спасителя на Международной космической станцииначала работать первая в истории освоения космосафотовыставка "В космос русской души". Этавыставка — о наших ценностях, любви к родной земле ио нашей вере. В эти дни прорабатывается возможность выводаэтой фотоэкспозиции в открытый космос.

Обращаюсь к Вам с просьбой, Ваше Святейшество,благословить усилия и труды наших коллег —российских авторов, направивших в космос послание орусской душе. Поздравляю Вас с открытием выставки ипередаю наилучшие пожелания от всего нашегоэкипажа».

Организаторами первой космической фотовыставки, о которойрассказал космонавт, стали госкорпорация«Роскосмос», Российский фонд мира при участииФонда развития искусства и фотографии имени ПетраБарышникова и Центра развития искусства и фотографии«ПроЛаб». Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл благословил это начинание.

* * *

Более 300 фотографий и видео, представленных навыставке «Литургия с Патриархом», сделаныПресс-службой Патриарха за последние 15 лет набогослужениях и других мероприятиях с участием СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла в самых разныхуголках России и других стран.

Цель фотовыставки — сфокусировать вниманиесовременного человека на важности понимания Литургии кактаинства Церкви, без которого невозможно спасение,объяснить современному человеку важность Литургии в егожизни, донести ту глубину смысла, которым наполнено этотаинство.

На примере служения Святейшего Патриарха Кириллаконцептуально излагается последование главного таинстваПравославной Церкви — Божественной литургии. Зрителиимеют возможность познакомиться с ее основными частями,ощутить масштабность и важность Патриаршего служения и нетолько в молитве, но и в делах веры, совершаемых послеЕвхаристии.

Богословские, исторические и смысловые доминантытаинства представлены текстами Святейшего Патриарха омолитве и Евхаристии.

Выставка в кафедральном соборном Храме ХристаСпасителя продлится до 12 мая с.г.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru