new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге 26 января 2024

Выставка, посвященная религиозной жизни блокадного Ленинграда, открылась в Санкт-Петербурге

23 января 2024 года в Музее истории религии вСанкт-Петербурге открылась выставка, посвященная духовнойжизни Ленинграда в годы Великой Отечественной войны,сообщает Патриархия.ru. Она приурочена к80-летию полного освобождения Ленинграда от фашисткойблокады и рассказывает о действовавших храмах, освятынях и жизни верующих в осажденном городе.Представлены фотографии, афиши, дневники, молитвословы,ордена и медали, иконы и образки блокадников.

Выставку открыла директор музея Любовь Мусиенко. Сприветствием выступил начальник городского отдела повзаимодействию с религиозными объединениями ВладимирИванов.

Старший научный сотрудник музея Светлана Семеноваотметила, что цель выставки — показать силу духаленинградцев.

«Сила духа складывается из веры — в победу,справедливость, высшие человеческие ценности и помощьБожию, — сказала Светлана Олеговна. — К началувойны в Ленинграде работало десять храмов. В них служилидвенадцать священников. Русская Православная Церковьприняла патриотическую позицию. Митрополит Ленинградский иНовгородский Алексий (Симанский) писал воззвания,проповеди, призывал бороться с фашизмом и собирать силы наборьбу с захватчиками. Был организован сбор помощи в Фондобороны на строительство танковой колонны "ДмитрийДонской" и летной эскадрильи "АлександрНевский". Страдающие от голода ленинградцы отдавалиденьги и драгоценности, которые могли бы поменять на еду,в фонд победы. Священнослужители приложили много сил,чтобы поддержать дух ленинградцев. В храмах совершалисьбогослужения, владыке удалось договориться с властями,чтобы выделялась мука и вино для совершения Божественнойлитургии. Священники утешали, приободряли людей, помогалиматериально. Храмы были переполнены, особенно в днибольших праздников. Это помогало выжить и одержатьпобеду».

Старший научный сотрудник музея Владимир Безродинрассказал о подвиге альпинистов, которые занималисьмаскировкой шпилей и куполов — городских доминант,по которым немецкая артиллерия корректировала своиобстрелы. Из-за непогоды, обстрелов и ветра краскаслезала, нужно было возобновлять ее, ставить заплатки напорванный брезент, зашивать его на высоте, то есть это былсерьезный труд. Альпинистов было четверо, двое зимой1941-1942 годов умерли от голода.

Настоятель петербургского храма в честь иконы БожиейМатери «Всех скорбящих Радость» протоиерейВячеслав Харинов предоставил для выставки икону«Фронтовой Георгий» с прикрепленными к нейнательными крестиками и образками, обнаруженнымипоисковиками на останках воинов. Также на экспозициипредставлены «Блокадная молитва» ленинградскойшкольницы Лидии Рыбаевой, написанная ею зимой 1942 года,самодельная икона, найденная в планшете погибшего летчика,списки с чудотворных икон, находившихся в действующиххрамах города, образы блаженной Ксении Петербургской,преподобного Серафима Вырицкого, других святых. Вотдельной витрине экспонируются вещи Ирэны АдамовныБородзюли: молитвослов, рисунки и хрустальные рюмки,ставшие символом чудесного спасения семьи. 90-летняяхудожница присутствовала на открытии выставки ирассказала, что сняряд, попавший в их комнату, разрушилвсе, кроме этих рюмок.

Фотографии запечатлели героическую деятельностьмаскировщиков куполов и шпилей, продажу билетов вфилармонию, где 9 августа 1942 года была исполненасимфоническим оркестром под руководством Карла ЭлиасбергаСедьмая «Ленинградская» симфония ДмитрияШостаковича, а также бои за освобождение города иразрушенные храмы. Размещены портреты двенадцатисвященников, которые служили в городе и были награжденымедалями «За оборону Ленинграда».

Была представлена экскурсия «Храмы блокадногоЛенинграда», которая состоится 28 января. Онаначнется с данной выставки, затем участники посетят храмы,действовавшие в осажденном городе: Николо-Богоявленский,Спасо-Преображенский и Князь-Владимирский соборы, чудомсохранившийся деревянный храм великомученика ДимитрияСолунского в Коломягах.

Выставка продлится до 14 апреля.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru