new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи 25 января 2024

В Совете Федерации ФС РФ прошли XII Рождественские Парламентские встречи

В рамках XXXII Международных Рождественскихобразовательных чтений «Православие и отечественнаякультура: потери и приобретения минувшего, образбудущего» 23 января 2024 года в Совете ФедерацииФедерального Собрания Российской Федерации в Москвесостоялись XII Рождественские Ппарламентские встречи,сообщает Патриархия.ru.

Обсуждение актуальных вопросов прошло на площадках трехкруглых столов:

  • «Традиционные российские духовно-нравственныеценности в образовательном пространстве как средстводостижения национального суверенитета»;
  • «Просветительство как механизм формированиядуховно-нравственных оснований развития личности всовременных условиях»;
  • «Роль России в мировом гуманитарномпространстве. Сохранение и продвижение культурного идуховного наследия».

Круглый стол «Традиционные российскиедуховно-нравственные ценности в образовательномпространстве как средство достижения национальногосуверенитета» возглавили председатель Синодальногоотдела религиозного образования и катехизации,председатель Организационного комитета МеждународныхРождественских чтений митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений и председатель Комитета СоветаФедерации по науке Л.С. Гумерова. Участники круглого столаобсудили роль традиционных духовно-нравственных ценностейв достижении национального суверенитета.

Открывая мероприятие, Л.С. Гумерова отметила, что вопросывоспитания отражены в указе Президента России «Обутверждении Основ государственной политики по сохранению иукреплению традиционных российских духовно-нравственныхценностей», а также в Стратегии национальнойбезопасности Российской Федерации.

«Эти вопросы — в центре пристального вниманияСовета Федерации, Совета при Президенте РФ по реализациигосударственной политики в сфере защиты семьи и детей. Всовременных условиях беспрецедентного внешнего давления нанашу страну, фальсификации истории и разжигания русофобиинеобходимо усилить воспитательную работу на всех уровняхобразования с опорой на наши ценности, культуру, историю,традиции», — подчеркнула парламентарий,добавив, что воспитание является опорой суверенной системыобразования.

Митрополит Евгений приветствовал участников круглого столаи поздравил сенаторов и представителей Совета Федерации сего 30-летием. В своем выступлении архиерей затронулвопросы взаимодействия Церкви и государства в сфереобразования и отметил важность диалога между РусскойПравославной Церковью и парламентариями при обсуждениивостребованных инициатив в сфере духовно-нравственного ипатриотического воспитания.

«Встреча призвана стать важным шагом к достижениютой цели, которая обозначена в названии нашего круглогостола: "Традиционные российские духовно-нравственныеценности в образовательном пространстве как средстводостижения национального суверенитета". В минувшемгоду взаимодействию Церкви и государства в сфереобразования во многом способствовала деятельность пореализации указа Президента России № 809 от 9 ноября 2022года "Об утверждении Основ государственной политикипо сохранению и укреплению традиционных российскихдуховно-нравственных ценностей"», —сказал архиерей.

«2024 год объявлен Годом семьи, — продолжилпредседатель синодального отдела. — Семья —это ключевое звено в российских традиционных ценностях.Можно выделить традиционные семейные ценности, общие длявсех народов и традиционных религий России, которые будутработать на благо семьи, благо общества. Можно предложитьв область законодательной работы прописать механизм, прикотором вносимые законопроекты должны соответствовать нетолько формальным законодательным требованиям к ихвнесению, но и проверяться на предмет соответствия указу №809».

«Еще один важный вопрос, требующий взаимодействияЦеркви и государства в сфере образования, —православные школы. Необходимо выработать механизмыподдержки конфессиональных образовательных учреждений,чтобы эти школы не выживали, а развивались, сохраняя иприумножая традиционную культуру нашего народа»,— добавил митрополит Евгений.

Заместитель министра науки и высшего образования РФ ОльгаПетрова рассказала о работе Министерства в областивоспитания. Она отметила, что укреплениедуховно-нравственных ценностей — безусловныйприоритет при реализации воспитательной работы в вузахстраны.

В мероприятии приняли участие сенаторы РФ, депутатыГосударственной Думы ФС РФ, священнослужители,председатель Комитета Государственной Думы по молодежнойполитике, председатель Совета Ассоциаций волонтерскихцентров России Артем Метелев, заместитель главы Всемирногорусского народного собора Константин Малофеев, министробразования и науки Донецкой Народной Республики ОльгаКолударова, декан исторического факультета Тверскогогосударственного университета Татьяна Леонтьева, членКомиссии по вопросам духовно-нравственного ипатриотического воспитания детей и молодежи Совета приПрезиденте РФ по межнациональным отношениям Алексей Вайц,руководитель отдела религиозного образованияСевастопольского благочиния Симферопольской епархиипротоиерей Михаил Викторов, а также представителирегионов, научно-педагогической, родительскойобщественности, эксперты.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru