new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации 24 января 2024

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в XII Рождественских Парламентских встречах в Совете Федерации

23 января 2024 года СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл и председательСовета Федерации Федерального Собрания РоссийскойФедерации В.И. Матвиенко приняли участие в XIIРождественских Парламентских встречах, организованныхв Совете Федерации в рамках XXXII МеждународныхРождественских образовательных чтений«Православие и отечественная культура: потери иприобретения минувшего, образ будущего»,сообщает Патриархия.ru.

До начала пленарного заседания в Совете Федерации былипроведены тематические круглые столы:

  • «Традиционные российскиедуховно-нравственные ценности в образовательномпространстве как средство достижения национальногосуверенитета»; сопредседатели: Л.С. Гумерова,председатель Комитета Совета Федерации по науке,образованию и культуре, и митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений, председатель Синодального отделарелигиозного образования и катехизации, председательОрганизационного комитета Международных Рождественскихобразовательных чтений;
  • «Просветительство как механизмформирования духовно-нравственных оснований развитияличности в современных условиях»; сопредседатели:Л.Н. Глебова, первый заместитель председателя КомитетаСовета Федерации по конституционному законодательству игосударственному строительству, и архиепископЗеленоградский Савва, заместитель управляющего деламиМосковской Патриархии;
  • «Роль России в мировомгуманитарном пространстве. Сохранение и продвижениекультурного и духовного наследия»; сопредседатели:Г.Б. Карасин, председатель Комитета Совета Федерации помеждународным делам, и митрополит Волоколамский Антоний,председатель Отдела внешних церковных связей.

Перед началом основного заседания РождественскихПарламентских встреч у входа в здание Совета ФедерацииПредстоятеля Русской Православной Церкви встречали:председатель Верхней палаты Парламента РоссийскойФедерации В.И. Матвиенко; первый заместитель председателяСовета Федерации А.В. Яцкин; заместитель председателяГосударственной Думы П.О. Толстой; председатель Комитетапо науке, образованию и культуре Совета Федерации Л.С.Гумерова; председатель Синодального отдела религиозногообразования и катехизации, председатель Организационногокомитета Международных Рождественских образовательныхчтений митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Святейший Патриарх Кирилл и В.И. Матвиенко осмотрелиорганизованную в фойе первого этажа здания СоветаФедерации выставку детских рисунков «Красота Божьегомира».

В Зале приемов состоялась беседа В.И. Матвиенко иСвятейшего Патриарха Кирилла.

Далее в Большом зале Совета Федерации состоялосьторжественное заседание Парламентских встреч.

Места в президиуме заняли: председатель Совета ФедерацииВ.И. Матвиенко; Святейший Патриарх Московский и всея РусиКирилл; первый заместитель председателя Совета ФедерацииА.В. Яцкин; заместитель председателя Государственной ДумыП.О. Толстой; митрополит Екатеринбургский и ВерхотурскийЕвгений.

В заседании приняли участие: парламентарии — членыСовета Федерации и Государственной Думы ФС РФ,представители Администрации Президента, ПравительстваРоссийской Федерации, федеральных органов исполнительнойвласти, субъектов Российской Федерации, общественных,научных и образовательных организаций, деятели культуры,постоянные члены Священного Синода, главы митрополий,архиереи и духовенство Русской Православной Церкви,представители Поместных Православных Церквей итрадиционных конфессий Российской Федерации и др.

Среди присутствовавших, в частности, были: главаСреднеазиатского митрополичьего округа митрополитТашкентский и Узбекистанский Викентий, Патриаршийнаместник Московской митрополии митрополит Крутицкий иКоломенский Павел, управляющий делами МосковскойПатриархии митрополит Воскресенский Григорий, председательОтдела внешних церковных связей митрополит ВолоколамскийАнтоний, представитель Патриарха Антиохийского и всегоВостока при Патриархе Московском и всея Руси митрополитФилиппопольский Нифон.

Заседание открылось приветственным словом председателяСовета Федерации В.И. Матвиенко.

По мнению председателя Совета Федерации, именноПравославие является одним из фундаментальных,основополагающих столпов отечественной культуры.«Даже жестокие гонения на веру в XX веке не смоглиразрушить эту прочную глубинную связь. К счастью, тегорькие времена остались в прошлом. Вместе мывосстанавливаем многое из того, что отчасти растеряли накрутых виражах истории», — приводит слова В.И.Матвиенко телеграм-канал Совета Федерации.

По ее словам, в сохранении и сбережении нашей культурыважны усилия каждого, но все начинается с семьи.«Ведь именно там формируются нравственные чертыличности и воспитывается уважительное отношение к историии культуре», — заявила председатель СоветаФедерации.

Необходимо также сосредоточиться на ценностнойсоставляющей государственной семейной политики, убежденаВ.И. Матвиенко. Это одно из ведущих направленийвзаимодействия государства и Церкви.

Спикер Верхней палаты назвала долгожданной новостью указПрезидента РФ В.В. Путина «О мерах социальнойподдержки многодетных семей».

«Теперь официально на всей территории Россиимногодетной семьей считается семья, в которойвоспитываются трое и более детей. И такой статусустанавливается бессрочно», — сказала В.И.Матвиенко, особо подчеркнув, что парламентарии должныобеспечить необходимую законодательную работу в развитиеэтого указа. По ее словам, сенаторы готовы сотрудничать спредставителями всех традиционных конфессий.

По словам В.И. Матвиенко, Церковь вносит огромный вклад нетолько в обогащение культуры человеческой души, но и вдуховное единение общества, столь необходимое в периодиспытаний.

Председатель Совета Федерации поблагодарила всехсвященнослужителей за «усердную молитву и неустанныйподвижнический труд». Она отметила большую работуепархий и приходов Русской Православной Церкви, а такжедругих конфессий по доставке гуманитарной помощи в зонуспециальной военной операции, оказанию поддержки жителямвоссоединенных регионов.

Отдельные слова глубокой признательности спикер Верхнейпалаты выразила всем священникам, которые находятсясегодня на передовой и с риском для собственной жизниподдерживают защитников Отечества.

«Думаю, многие из вас видели кадры, на которых нашибойцы вместе с военным священником молятся перед боем. Онинастолько пронзительные, настолько про Россию, про наш духи нашу волю, что, глядя на них, точно понимаешь, что снами Бог, с нами правда и победа обязательно будет занами», — подчеркнула председатель СоветаФедерации.

С основным докладом к собравшимся обратился СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл.

На заседании также выступили: заместитель председателяГосударственной Думы П.О. Толстой; ученица Златоустовскойшколы Волновахского района Донецкой Народной РеспубликиСофия Харуненко; и.о. ректора Академии русского балетаимени А.Я. Вагановой Н.М. Цискаридзе; исполнительныйдиректор Творческой мастерской Леонида Лундстрема,скрипач-виртуоз, член Общественной палаты РФ П.Л.Лундстрем.

В.И. Матвиенко обратилась к собравшимся с заключительнымсловом, в котором поблагодарила всех организаторов иучастников Парламентских встреч.

Далее Предстоятель Русской Церкви и председатель СоветаФедерации вручили грамоты и подарки победителям XIXМеждународного конкурса детского творчества «КрасотаБожьего мира». Наград были удостоены:

  • в номинации «Основнаятематика» первое место в первой возрастной группе(9-12 лет) — Арина Болочёнкова (11 лет), работа«Старик со старухой», Мценская детскаяхудожественная школа г. Мценска Орловской области;
  • в номинации «Основнаятематика» первое место во второй возрастной группе(13-17 лет) — Ксения Савченко (17 лет), работа«И жить торопится, и чувствовать спешит»,иллюстрация к роману «Евгений Онегин», Детскаяшкола искусств № 5 г. Вольска Саратовской области;
  • в номинации «Православнаяикона» первое место — Максим Воробьев (15лет), работа «Святые Царственные страстотерпцы.Царский престол», изостудия «Академияживописи» при Владимирском соборе г. ЛискиВоронежской области;
  • в номинации «Роспись пофарфору» первое место — Алена Феоктистова (17лет), работа «Подруга дней моих суровых»,иллюстрация к стихотворению «Няне», воскреснаяшкола при Никольском кафедральном соборе г. ВольскаСаратовской области.

Также диплом гран-при и благословенная грамота быливручены победителю XVIII ежегодного Всероссийскогоконкурса в области педагогики, воспитания и работы сдетьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвигучителя» — Н.В. Бабенковой, педагогудополнительного образования по духовно-нравственномувоспитанию МБДОУ «Детский сад комбинированного вида№ 9» г. Курска за работу «Программа"Благовестие" в образовательном пространстведошкольного учреждения».

Заседание Парламентских встреч транслировалось в прямомэфире на телеканалах Совета Федерации, «Россия24», «Спас» и «Союз», атакже на официальном портале Русской Православной ЦерквиПатриархия.ru.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru