new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Правительство Греции заявило, что узаконит однополые «браки» несмотря на несогласие Церкви 23 января 2024

Правительство Греции заявило, что узаконит однополые «браки» несмотря на несогласие Церкви

Люди поднимают плакаты, участвуя в ежегодном гей-параде в Афинах 10 июня 2023 г. Фото: AP/Йоргос Карахалис

21 декабря 2023 года правоцентристское правительствоГреции заявило, что все равно узаконит однополые«браки», несмотря на решительный протест состороны Элладской Православной Церкви, которая пользуетсяв стране большим авторитетом, сообщает "AssociatedPress".

Соответствующая законодательная инициатива будет внесена вПарламент страны в течение текущего срока полномочийЗаконодательного собрания, который завершится в 2027 году,заявил представитель правительства Павлос Маринакис.

Днем ранее, 20 декабря, Священный Синод Элладской Церквиопубликовал резолюцию, в которой выразил твердоенесогласие с планами властей. Члены Синода также коснулисьвопроса усыновления и воспитания однополыми парами детей:по их мнению, к ним такие пары относятся как к"аксессуарам" или "домашнимпитомцам".

"Мы всегда с уважением прислушиваемся к мнениюЦеркви. В то же время мы реализуем нашу политику и будемприслушиваться к мнениям нашего гражданского общества,институтов и партий в целом", - сказал П. Маринакис.

"Позиция Элладской Церкви остается неизменной: удетей есть врожденная потребность и, следовательно, правовоспитываться отцом-мужчиной и матерью-женщиной. Никакаясоциальная модернизация и никакая политкорректность несмогут это изменить", - говорится в резолюции.

"Дети - не домашние животные для тех, кто хотятпочувствовать себя опекунами, и не инструменты, которыеделают сожительство людей одного пола социальноприемлемым", - напомнили члены Священного Синода.

Сообщается, что заявление представителей Церкви привлекловнимание и вызвало широкое обсуждение в греческих СМИ.

По результатам проведенных в Греции опросов общественногомнения, греческое общество разделилось поровну по вопросуоднополых «браков», но в большинстве своемвыступает против родительских прав для ЛГБТ-пар.

По данным «Кампании за права человека» (HumanRights Campaign; HRC), американской лоббистскойорганизации, созданной для мониторинга дискриминации вотношении ЛГБТК+-людей, на данный момент однополые«браки» являются законными в 34-х странахмира. Ни одна из них не является страной с православнымбольшинством, как Греция, хотя в последние годы некоторыеиз них легализовали однополые гражданские союзы.

Одни видные представители правящего консервативного крылаГреции публично выразили поддержку, а другие - несогласиес планами правительства, в то время как левые илевоцентристские оппозиционные партии в целом ихподдерживают.

В октябре 2023 года лидер главной оппозиционной партиистраны «Сириза» Стефанос Касселакис вступил в«брак» со своим сожителем-мужчиной в Нью-Йоркечерез несколько недель после победы на выборах.

Правительство Греции легализовало однополые гражданскиесоюзы в 2015 году.

Источник: https://apnews.com/


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru