new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями 23 января 2024

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

22 января 2024 года на трапезе по окончании Божественнойлитургии в Успенском соборе Московского Кремля СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл, в частности,отметил, что не может не испытывать огромную скорбь всвязи с событиями на Украине, «где происходятоткрытые гонения на Русскую Православную Церковь»,передает Патриархия.ru.

«Но вот удивительно, — подчеркнулПредстоятель, — Украина направилась в так называемуюсемью европейских народов, где права человека якобыположены в основу всего законодательства. Но, оказывается,в этом мире можно всё! Можно нарушать права человека,можно лгать, можно лицемерить, можно убивать, если этоработает на определенные силы, которые стремятся кконтролю над всем миром, над всей планетой!»

«И ведь многие в нынешней ситуации дрогнули, в томчисле некоторые наши исторические союзники, братскиеправославные народы, — констатировал СвятейшийВладыка. — А кто не дрогнул? Россия не дрогнула! Тасамая страна, которая больше всех пострадала от фашизма,перенесла столько выпавших на ее долю бед. А но мывыстояли! Почему? Потому что мы сильные, умные и хорошоорганизованы? Нет, но наша сила, в первую очередь, —в православной вере».

«К сожалению, значительная часть нашего народа ещене воцерковлена, но ценности Православия впитываются смолоком матери. Когда мать говорит своему ребенку: ненадо, это плохо, — она его учит нравственнымценностям, источником которых являются слово Божие и нашаправославная традиция. Потому что духовно-нравственный коднашего народа сохранился, несмотря на все испытанияреволюционных лет и попытки построить новый мир наразвалинах России», — сказал СвятейшийВладыка.

«Нравственный код, основанный на православнойдуховности, православной нравственности, определяет и нашезаконодательство, и наши общественные отношения. Помилости Божией в нашем парламенте за последние годы небыло принято ни одного закона, против которого РусскаяЦерковь могла бы выступить ввиду его несоответствияхристианским ценностям», — продолжил Патриарх.

По словам Его Святейшества, «сегодня именно Россияудерживает мир от нравственного распада».«Даже будучи светским государством, Россия стремитсяжить в соответствии с духовно-нравственными ценностями. Инаша церковная жизнь возрождается так, как невозможно ипредставить в западных странах, — отметилПредстоятель. — Там храмы закрываются,переделываются в лучшем случае в мечети, в худшем случае— в кабаре и рестораны. А у нас в стране строятся,сотни, тысячи храмов!»

«Но самое главное, дорогие мои братья и сестры,чтобы мы хранили веру православную. А что это означает?Это прежде всего означает, чтобы мы моглисвидетельствовать о нашей вере, обращаясь к современномучеловеку, чтобы наши слова были действительно понятнылюдям, чтобы мы сопрягали свою проповедь с их надеждами,их скорбями, — вот это и есть актуализацияхристианского послания», — сказал Патриарх.

«Невозможно себе представить, чтобы Иоанн Златоустговорил со своими слушателями на языке, который отделял быего на тысячелетие! Он говорил на очень культурном,высоком языке, но понятном как аристократии, так ипростому народу. Вот и наша задача заключается в том,чтобы мы, не примитивизируя нашу проповедь, неподделываясь под сленг, как я иногда с большой скорбьюнаблюдаю у некоторых церковных проповедников, говорилипросто, ясно, интеллигентно, красиво, если хотите, ноубедительно», — подчеркнул Святейший Владыка.

«Мы действительно вступили в очень ответственныйпериод нашей истории как государство, как Церковь. Поэтомупрошу всех, братья, не расслабляться, активно работать посозиданию приходских общин, обращая особое внимание надетей, на молодежь, на одиноких прихожан, с тем чтобы нашиприходы становились островами исцеления человеческихдуш», — заключил Святейший Патриарх Московскийи всея Руси Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru