new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям 17 января 2024

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

16 января 2024 года в информационном центре ТАСС в Москвепрошла пресс-конференция, посвященная XXХII МеждународнымРождественским образовательным чтениям, сообщает Патриархия.ru.

Тема крупнейшего церковно-общественного форума 2024 года— «Православие и отечественная культура:потери и приобретения минувшего, образ будущего».

На вопросы журналистов отвечали председатель Синодальногоотдела религиозного образования и катехизации, главаоргкомитета чтений митрополит Екатеринбургский иВерхотурский Евгений и председатель комитета СоветаФедерации ФС РФ по науке, образованию и культуре Л.С.Гумерова.

Владыка Евгений рассказал, что международному форумупредшествовала фундаментальная работа. Подготовка началасьполгода назад. Региональный этап прошел в очно-заочномформате с сентября по декабрь 2023 года, а также в январес.г. во всех регионах Российской Федерации и в зарубежье.В региональном этапе приняли участие 202 епархии: 186 вРоссии и 16 в других странах. Региональные Рождественскиечтения завершаются торжественными и рабочимимероприятиями. Заключительный этап пройдет с 23 по 27января в Москве под почетным председательством СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Евгений, в частности, отметил: «ТемаЧтений этого года — "Православие иотечественная культура: потери и приобретения минувшего,образ будущего" — приглашает нас к осознаниюроли Православия в формировании и развитии отечественнойкультуры во всех ее проявлениях. Мы говорим и о культуреобразования и воспитания, и о культуре семьи и брака, и окультуре как творческой традиции народа, и о многих другихаспектах культуры. Изучение наших корней, основправославной культуры, показывает, что она пронизывает всесферы бытия человека. Безусловно, прикосновение к разнымаспектам православной культуры должно быть доступнокаждому жителю России с детства. Необходимо плодотворноесоработничество органов власти и Церкви, образовательныхорганизаций и СМИ в решении проблем нравственноговоспитания, в деле укрепления нравственных основ жизнидетей и молодежи".

Рождественские чтения — уникальная площадка, гдеможно поделиться наработанным опытом, презентоватьрегиональные проекты, которые можно тиражировать в другихрегионах, найти единомышленников и сотрудников дляреализации дальнейших планов.

Форум откроются 24 января Божественной литургией вкафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.Богослужение возглавит Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл. Начало богослужения в 10.00.

Митрополит Евгений рассказал, что в этот же день вГосударственном Кремлевском дворце пройдет торжественноезаседание Чтений.

ХII Рождественские Парламентские встречи в СоветеФедерации ФС РФ пройдут 23 января с.г., предваряя основныедни работы Чтений. Пленарное заседание Парламентскихвстреч возглавят Святейший Патриарх Кирилл и председательСовета Федерации В.И. Матвиенко. Подробно о проведенииПарламентских встреч рассказала Л.С. Гумерова.

Площадками проведения Чтений станут Совет Федерации ФС РФ,Храм Христа Спасителя и другие храмы Москвы, Патриаршийдворец Московского Кремля, залы Правительства городаМосквы, МГУ им. Ломоносова и другие вузы Москвы,Православный Свято-Тихоновский гуманитарный и Российскийправославный университеты, образовательные, культурные идуховно-просветительские центры, школы, музеи —всего около 70 площадок.

Общее число мероприятий превысит 150, форум включает 18направлений Чтений и Рождественских Парламентских встреч.С программой XXXII Международных Рождественскихобразовательных чтений можно ознакомиться на сайтемероприятия.

Митрополит Евгений также рассказал об электронномприложении форума «ПравОбраз», о принципах егоработы и как им можно воспользоваться. Он объяснил, чтомобильное приложение позволит существенно расширитьаудиторию Чтений и даст возможность полноценногодистанционного участия для многих желающих.

Проведение итогового заседания церковно-общественногофорума запланировано на 27 января в Зале церковных соборовХрама Христа Спасителя. Начало мероприятия в 16.00. Назаседании будет оглашен проект итогового документа форума.В ходе заседания пройдет церемония награждения победителейи лауреатов, а также победителей в номинацияхМеждународного конкурса детского творчества «КрасотаБожьего мира», Всероссийского конкурса в областипедагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20лет «За нравственный подвиг учителя».

С записью пресс-конференции можно ознакомиться на YouTube-канале Синодального отделарелигиозного образования и катехизации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru