new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

День милосердного отношения к заключенным в 29-й раз прошел на Святом Белогорье 16 января 2024

День милосердного отношения к заключенным в 29-й раз прошел на Святом Белогорье

12 января состоялась 29-я совместная конференциясотрудников уголовно-исполнительной системы Белгородскойобласти и священнослужителей Белгородской митрополии,посвященная Дню Милосердного отношения к осужденным,сообщает пресс-служба Белгородской епархии.

По традиции мероприятию предшествует посещениезаключенных. В этом году митрополит Иоанн, духовенство ируководство ФСИН посетили колонию-поселение № 8 поселкеЧернянка.

Здесь в храме «Всех святых в земле Российскойпросиявших» было совершено молебное пение, а затемна плацу Владыка поздравил находящихся в колонии-поселенииосужденных с Новолетием и Рождеством Христовым.

По традиции, в рамках празднования Дня милосердногоотношения к заключенным, который Белгородская епархияначала проводить одной из первых в России, состояласьсовместная конференция руководства и сотрудниковуправления Федеральной службы исполнения наказаний поБелгородской области и духовенства, осуществляющегодуховно-пастырское окормление заключенных в местах лишениясвободы.

На этой встрече подводятся итоги взаимодействия впрошедшем году и обсуждается план работы в годунаступившем. Открыл заседание начальник УФСИН России поБелгородской области полковник внутренней служба АлександрНиколаевич Буданцев.

Митрополит Иоанн в своем приветствии представилстатистические данные по количеству действующих храмов натерритории исправительных учреждений ФСИН и духовенства,окормляющего заключенных в тюрьмах, количеству совершенныхтреб, богослужений. Особое внимание владыка уделилдеятельности исправительных центров, которые даютвозможность людям за примерное поведение находиться воблегченном режиме, а также работать на близлежащихпредприятиях. Один из таких центров, созданный вЯковлевском районе группой компаний«Агро-Белогорье» митрополит Иоанн посетил впрошлом году. Также Владыка предложил снять документальныйфильм об успешном опыте программы ресоциализации вБелгородской области. Руководство УФсин поддержало этуидею.

Также Владыка выразил благодарность сотрудникам ируководству регионального управления ФСИН завзаимодействие и открытость к диалогу с духовенством вделе окормления и заключенных и ресоциализацииосвободившихся. За эти труды сотрудникам УФСИН исвященнослужителям были вручены епархиальные награды. Вовнимание к усердным трудам во славу Святого БелогорьяАрхиерейские грамоты были преподаны:

  • Начальнику УФСИН России по Белгородскойобласти полковнику внутренней службы АлександруНиколаевичу Буданцеву;
  • Главе администрации Чернянского районаТатьяне Петровне Кругляковой;
  • Начальнику ФКУ ИК-4 УФСИН полковникувнутренней службы Сергею Олеговичу Плясову;
  • Врио начальника ФКУ ИК-7 УФСИНподполковнику внутренней службы Андрею Сергеевичу Лусте;
  • Начальнику ФКУ КП-8 УФСИН майорувнутренней службы Алексею Юрьевичу Мишину;
  • Заместителю начальника ФКУ КП-8 УФСИНмайору внутренней службы Юлии Анатольевне Воротий;
  • Начальнику ФКУ СИЗО-2 УФСИНподполковнику внутренней службы Алексею ВасильевичуГнипову.

Медалью священномученика Никодима, епископа БелгородскогоII степени был награжден заместитель начальника УФСИНРоссии по Белгородской области полковник внутренней службыВиталий Николаевич Авдеев, а медалью III степени былинаграждены настоятель храма во имя великомученицыАнастасии Узорешительницы (ФКУ Новооскольская ВК УФСИН)иерей Андрей Куц и благочинный Яковлевского района,председатель тюремной комиссии Губкинской епархии,настоятель молитвенной комнаты святого праведного ИоаннаКронштадтского (участка № 1 ФКУ ИЦ-1 УФСИН) протоиерейИоанн Задорожный.

Также владыка подвел итоги ежегодного смотра-конкурса«Не числом, а смирением» на лучшуюправославную общину осужденных исправительных учрежденийобласти, который проводится при поддержке фонда«Поколение» депутата Государственной ДумыАндрея Скоча:

  • 3 место в конкурсе заняла общинамолитвенной комнаты в честь Архистратига Божия Михаила,расположенная в здании УФСИН, отвечает за которую иерейАлександр Ретинский. Община получила напрестольный Крест ибогослужебное Евангелие;
  • 2 место в конкурсе заняла общинаСвято-Никольского храма на территории следственногоизолятора № 3, настоятелем которой является протоиерейИоанн Борчук. Община получила аналой;
  • Победу в этом году одержала общинахрама Всех святых в земле Российской просиявших натерритории колонии-поселения № 8, настоятель храма -протоиерей Стефан Жаровский. Община получила в дарЕвхаристический набор для совершения Божественнойлитургии.

С приветствием к участникам совещания обратилась и главаадминистрации Чернянского района Татьяна ПетровнаКруглякова.

Также по традиции были представлены доклады и сообщения наактуальные темы взаимодействия УФСИН митрополии.«Взаимодействие УИС Белгородской области исвященнослужителей Белгородской Митрополии, окормляющихисправительные учреждения региона на современном этаперазвития уголовно-исполнительной системы» - с такимдокладом выступил начальник отдела воспитательной исоциальной работы с осужденными УФСИН полковник внутреннейслужбы Алексей Викторович Белоусов.

С докладом на тему: «О результатах пастырскогоокормления работников уголовно-исполнительной системыБелгородской области, а также подозреваемых, обвиняемых иосужденных, содержащихся в учреждениях УФСИН России поБелгородской области» выступил помощник начальникаУФСИН по организации работы с верующими иерей АлександрРетинский.

О деятельности исправительного центра в Яковлевском районев своем докладе на тему: «Опыт окормления осужденныхк наказанию в виде принудительных работ и работниковисправительного центра» рассказал благочинныйЯковлевского района протоиерей Иоанн Задорожный.

О результатах совместной работы сотрудниковисправительного центра и священнослужителей Белгородскоймитрополии, направленной на профилактику преступлений иправонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиковрассказал начальник ФКУ ИЦ-1 УФСИН полковник внутреннейслужбы Александр Викторович Пименов.

С сообщением об организации взаимодействия Валуйскойепархии с исправительными учреждениями, расположенными наканонической территории Валуйской епархии выступилруководитель отдела по тюремному служению Валуйскойепархии иеромонах Андрей (Сумин).

Старший инспектор по особым поручениям группыисполнительной и постпенитенциарной пробации УФСИН майорвнутренней службы Инна Викторовна Ротова выступила сдокладом на тему: «Об организация взаимодействияУФСИН России по Белгородской области с Белгородскоймитрополией в целях ресоциализации, социальной адаптация исоциальной реабилитация лиц, в отношении которыхприменяется пробация»

Учитывая актуальность реализации пробации в РоссийскойФедерации, митрополит Иоанн и Александр НиколаевичБуданцев подписали соглашение о взаимодействии УФСИНРоссии по Белгородской области с Белгородской митрополиейв целях ресоциализации, социальной адаптации и социальнойреабилитации лиц, в отношении которых применяется пробацияв соответствии с Федеральным законом от 06.02.2023 № 10-ФЗ«О пробации в Российской Федерации».

В заключение конференции состоялось принятие плана работына текущий год, которые нашел свое отражение в Итоговомдокументе.

Фото А. Клюйко


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru