new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце 10 января 2024

Святейший Патриарх Кирилл посетил Рождественскую елку в Государственном Кремлевском дворце

8 января 2024 года Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл посетил детскую Рождественскую елку вГосударственном Кремлевском дворце (ГКД) в Москве,сообщает Патриархия.ru.

Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали: и.о.председателя Московской федерации профсоюзов Ю.К. Павлов;заместитель председателя Московской федерации профсоюзовН.А. Свиридова; генеральный продюсер Рождественской елки вГКД А.А. Жуков; генеральный директор, художественныйруководитель ФГБУК «Государственный Кремлевскийдворец» П.М. Шаболтай; председатель отдела по деламмолодежи Московской (городской) епархии протоиерей КириллСладков; руководство ГКД.

Перед началом представления состоялась встреча СвятейшегоПатриарха с детьми из Донецка, Луганска, Мариуполя,Запорожской области. Это дети, которые из-за специальнойвоенной операции вынужденно покинули свои дома. Онипроживают в пункте временного размещения в Пушкинскомрайоне Московской области.

Встреча была организована благотворительным фондом«Про жизнь». Детей сопровождали:исполнительный директор фонда, врач-онколог, реабилитологД.А. Барановский, генеральный директор фонда, руководительпрограмм по социальной и духовной адаптации жителей ЛНР иДНР, вынуждено покинувших зону СВО, оперная певица А.Л.Барановская, а также мама детей-беженцев В.Н.Пилипенко.

Дети приветствовали Святейшего Патриарха Кирилла.Первосвятитель напутствовал ребят и вручил имрождественские подарки.

«Спасибо вам, дорогие дети Донецка и Луганска! Вы изтех мест, где сегодня все очень непросто, где идет борьба.Но это борьба за то, чтобы будущее было хорошим, чтобы всемы жили в мире, любви, единомыслии, чтобы наш единый народоставался единым, чтобы вера православная укреплялась,чтобы дети росли в хороших семьях, в благополучии, училисьхорошо, становились хорошими специалистами, достойнымигражданами нашего Отечества. Очень рад вас видеть и ввашем лице благословляю всех детей Донбасса. Помогай вамБог, дорогие мои!» — сказал Святейший Владыка.

Д.А. Барановский рассказал Его Святейшеству о работеблаготворительного фонда «Про жизнь».Святейший Патриарх благословил сотрудников фондапродолжать свою деятельность.

У входа в зрительный зал Предстоятеля Русской Церквиприветствовали учащиеся московских воскресных школ. Вместис ними Святейший Патриарх прошел в зал и занял место впервом ряду.

В начале была показана рождественская история,рассказывающая маленьким зрителям о светлом праздникеРождества Христова. В постановке приняли детскиетворческие и фольклорные коллективы.

Далее Святейший Патриарх Кирилл вышел на сцену и обратилсяк собравшимся в зале с Первосвятительским словом:

«Дорогие дети, дорогие папы, мамы, все, кто сегодняв этом зале!

Какие замечательные слова: пусть миром правит любовь! Ведьэто самая великая заповедь, которую дал нам Господь:любите друг друга (см. Ин. 15:12). К сожалению, понятие«любовь» сильно деформируется различнымиподходами, которые не имеют никакой связи с Богом. Любовьиногда становится тягостной, горькой, тяжелой, и мы знаем,как разрушаются семьи, как не находят общего языка дети иродители… Вот для того чтобы всего этого не было,мы должны любить так, как Господь нас научил любить.

Любовь — это высочайшая ценность. Если хотитепонять, любите вы или не любите, ответьте наодин-единственный вопрос: а чем я могу пожертвовать радичеловека, которого я как бы люблю? Жертвенность —это и есть высочайшее проявление любви. Нет больше тойлюбви, как если кто душу положит за други своя (Ин.15:13), говорит Господь. Если человек отдает свою жизнь,как это делают герои, защищающие Родину, — это иесть высочайшая любовь. Если дети отдают свое внимание,свою заботу родителям, особенно престарелым, — это иесть любовь. И если родители, несмотря на то, что им естьчем заняться, ведь столько развлечений в больших городах,в первую очередь отдают себя детям — это и естьлюбовь.

Вот давайте запомним: любовь и жертвенность — этосинонимы. И если кто-то хочет проверить, люблю ли я папу имаму, пусть спросит себя: а что я могу для них сделать, накакие подвиги пойти, чтобы помочь им или защитить их? Еслимуж говорит жене, а жена мужу: «Я люблю»,пусть спросит себя: что ты можешь сделать? А иначе этислова повисают в воздухе.

Действительно, любовь и жертвенность — это синонимы.Ведь недаром написано: так возлюбил Бог мир, что отдалСына Своего Единородного (Ин. 3:16). Куда отдал? НаГолгофу, на смерть! Это и есть проявление высочайшей любвиБога к людям.

В ответ на эту любовь и мы должны любить Господа. А чтоэто означает? Мы должны делать добрые дела во имя нашейверы, потому что не может христианин быть христианином,если он ничего не отдает ближним своим. Если мы с вамизапомним эту заповедь — сейчас я обращаюсь и кпапам, и к мамам, и к детям, — мы будемпо-настоящему счастливы. Как изменится наша семейнаяжизнь? Она засверкает совершенно другими красками и другимсветом, если каждый поймет, что любовь и жертвенность— это синонимы. Действительно, насколько прочныбудут наши семейные узы, отношения детей с родителями иродителей с детьми! Всему этому и учит нас сегодняшнийпраздник.

Благодарю наших замечательных детей — молодых, нопочти профессиональных актеров. Так выступать могутневероятно талантливые дети, но, конечно, многопотрудившиеся. Благодарю вас за это прекрасноевыступление, за этот замечательный праздник.

А всем вам желаю любви — настоящей, подлинной любви,о которой я только что сказал. Тогда мы действительнобудем счастливы, и пожелание счастья будет проистекать изнашего сердца и жизненного опыта.

Будьте счастливы! Любите друг друга! Будьте способныотдавать себя друг другу! И тогда вы поймете, что любитене на словах, а на деле, всей своей жизнью.

Этими словами я и хотел бы всех вас приветствовать свеликим праздником Рождества Христова. Пример Господа иСпасителя должен показать каждому из нас, в чем смысллюбви и есть ли у нее какие-то границы. Господь сказал:нет таких границ! и взошел на крест. И сегодня мыпрославляем родившегося Христа, Богомладенца, Которыйпринес нам через Свое служение, Свою молитву, Своистрадания, Свою крестную смерть великий пример любви Богак людям. А нам остается только отвечать Господу на этулюбовь взаимностью.

Всех вас сердечно поздравляю с великим, светлым ирадостным праздником Рождества Христова!»

Затем юные зрители увидели спектакль «ТридевятыйНовый год». По окончании представления гостипраздника получили подарки.

На Патриарший Рождественский праздник в ГКД былиприглашены дети военнослужащих, побывавших и находящихся взоне специальной военной операции, учащиеся православныхгимназий и лицеев, приходских воскресных школ, а такжедети из многодетных семей, дети-инвалиды и воспитанникицерковных и светских детских домов и приютов.

По традиции перед представлением в фойе Кремлевскогодворца для детей была организована разнообразнаяразвлекательная программа.

Организаторами мероприятия выступили Управление деламиПрезидента РФ, Правительство Москвы, Московская федерацияпрофсоюзов, Государственный Кремлевский дворец, а такжеотдел по делам молодежи Московской (городской) епархии.

* * *

С начала СВО возник вопрос в вынужденном переселениилюдей из зоны спецоперации. Беженцы были распределены помногим регионам страны, часть из них проживает вПушкинском районе Московской области. В числе беженцев— дети; все ребята старше 7 лет ходят в школу,проживают с родителями. Социальной адаптацией иинтеграцией детей занимается фонд «Прожизнь».

Благотворительный фонд «Про жизнь» основанв 2021 году по инициативе оперной певицы, ученицы ЕленыОбразцовой, лауреата международных конкурсов АнныЛеонидовны Барановской и члена ассоциации онкологов Россииврача-онколога Дмитрия Анатольевича Барановского.

Важным направлением в работе фонда стала эффективнаясоциокультурная адаптация и интеграция прибывших из новыхрегионов. В рамках этого направления были, в частности,организованы экскурсии по Москве (с посещением храмов) иСергиеву-Посаду (с посещением Свято-Троицкой Сергиевойлавры).


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru