new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Симоновом монастыре обнаружены новые подлинные архитектурные и декоративные элементы 10 января 2024

В Симоновом монастыре обнаружены новые подлинные архитектурные и декоративные элементы

Симонов монастырь г. Москвы готовят к реставрации. Врамках подготовительных работ специалисты исследоваливосемь зданий, входящих в ансамбль, и обнаружили новыеподлинные архитектурные и декоративные элементы, сообщаетПатриархия.ru.

«Нынешний ансамбль формируют трапезные, трикрепостные башни, часть монастырской стены с воротами идругие строения. Они датируются XVI-XVII веками. Припроведении научно-исследовательских работ реставраторысделали первые открытия. Они обнаружили фрагменты росписейи декора фасадов, исторические планировки помещений,отдельные архитектурные элементы», —рассказала Наталья Сергунина, заместитель мэра Москвы.

Все это дополнит предмет охраны памятника, являющегосяобъектом культурного наследия федерального значения,— документ, на который будут ориентироватьсяспециалисты при проведении реставрационных и любых другихработ.

В здании новой трапезной, к примеру, сохранят ограждениенаружной лестницы с фигурными декоративными башенками,оформление внутренних проемов порталами с парными резнымиколонками на постаментах, кирпичное мощение, белокаменнуювыстилку пола, фрагменты росписи интерьеров, двери имногое другое.

В предмет охраны старой трапезной внесут композиционноерешение и архитектурно-декоративное оформление фасадовXVII века с колончатыми наличниками и треугольнымифронтонами, планировку палат и декор интерьеров XVII века,в том числе стенных печей и шкафов, полов первого ивторого этажей.

Три крепостные башни ранее были мало изучены. В ходенедавних исследований в них обнаружили шатер, площадку длябоя с навесными бойницами, белокаменные водометы и другиеобъекты.

В палатах Симонова монастыря нашли фрагменты более древнейстены и белокаменную плиту с надписью XVII века. В предметохраны части монастырской стены включили открытую обходнуюгалерею, различные бойницы, характер и рисунок кирпичнойкладки, а также заложенные еще в XIX веке южные ворота.

Считается, что монастырь основан в 1370 году. Во второйполовине XV века обитель входила в систему сторожевыхмонастырей, охранявших Москву от кочевников. В 1620-1640-хгодах возвели кирпичные стены с четырьмя воротами и пятьюбоевыми башнями: Солевой, Кузнечной, Дуло, Тайницкой иСторожевой. C 1677 по 1680-е годы на территории Симоновамонастыря проводились масштабные строительные работы.Здесь возвели новое трехэтажное здание с теплой трапезнойи храмом в честь преподобного Сергия Радонежского,перестроили Успенский собор, другие церкви и хозяйственныекорпуса.

В 1788 году монастырь упразднили, но спустя семь лет поуказу Екатерины II ему вернули прежний статус и всеимущество, переданное ранее Богоявленскому монастырю. Вовремя Отечественной войны 1812 года обитель захватили иразорили войска Наполеона Бонапарта, после комплексвосстановили. Значительные изменения в облике ансамбляпроизошли в 1830-1850-х годах, когда практически всездания перестроили, а фасады переделали в стиле эклектики.

В 1920 году монастырь снова упразднили, а спустядесятилетие большую его часть вместе с Успенским соборомразобрали. На этом месте возвели Дворец культуры ЗИЛ.Сохранился один храм из шести (церковь Тихвинской иконыБожией Матери) и три из пяти башен. Реставрация зданийСимонова монастыря станет первой за всю его историю.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru