new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ 10 января 2024

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

8 января 2024 года на праздничной трапезе по окончанииБожественной литургии в Успенском соборе МосковскогоКремля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кириллподелился мыслями о целях, которые должен ставить передсобой каждый священнослужитель, передает Патриархия.ru.

«Жизнь — это дар Божий, но все зависит оттого, как мы этот дар воспримем и какой плод принесем Богуи людям, — сказал Предстоятель Русской ПравославнойЦеркви. — И всякий человек, особенно священник,должен каждодневно задаваться вопросом: а какой дар Богу яприношу? Да, я служу, молюсь, проповедую — но каковмой дар Богу?»

«Прежде всего, этот дар должен быть приятен Богу, аБогу приятно в первую очередь то, чтобы люди жили по Егозакону. Поэтому ценность нас, священников, определяетсятем, насколько мы способствуем тому, чтобы наш народ жилпо закону Божиему», — подчеркнул СвятейшийПатриарх.

«В советское время вера и ответственность пред Богомбыли вытеснены на периферию жизни, но многие и сейчасменьше всего думают о своей ответственности перед Богом,— констатировал Святейший Владыка. — Ксожалению, так можно сказать и о некоторыхсвященнослужителях. А ведь ответственность пред Богом— это самое главное. С чем мы к Господу придем? Чтопринципиально важное для жизни нашего народа мысовершаем?»

«Всех вас, мои дорогие отцы, призываю к тому, чтобысвященническое служение никогда не превращалось в ремесло,в привычку. Ведь чем больше дано, тем больше спросится, асо священников спросится больше всего, — заявилПредстоятель. — Мы же дерзаем учить народ, и дажесамые умные и образованные миряне идут к священнику наисповедь и слушают его советы. Насколько же мы сами должныбыть духовно сильными, насколько глубоким должен быть нашдуховный опыт — опыт молитвы и, если хотите,аскетизма!»

«У всех нас должно быть обострено чувство пастырскойответственности за народ. И, конечно, очень важно иметьдобрые взаимоотношения с нашими замечательными мирянами,которые уже берут на себя огромную долю ответственности зацерковное служение. Только вместе мы сможем отстоять тусвященную традицию, которая и сделала великим нашнарод», — заключил Святейший Патриарх Кирилл.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru