new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

При захвате Казанского храма в Ладыжине Винницкой области Украины рейдеры «ПЦУ» выломали дверь бульдозером 10 января 2024

При захвате Казанского храма в Ладыжине Винницкой области Украины рейдеры «ПЦУ» выломали дверь бульдозером

Настоятель Казанского храмаУкраинской Православной Церкви в городе Ладыжине(Винницкая область Украины) и двое прихожанподверглись жестокому избиению во время рейдерскогозахвата святыни представителями раскольническойструктуры «Православной церкви Украины».

28 декабря 2023 года рейдеры «ПЦУ» посленезаконной перерегистрации прихода пытались захватить этотхрам, однако верующие сумели отстоять свою святыню. Сзаявлением о нарушении религиозных прав и свобод человекав Винницкой области Украины выступил в связи с происшедшиммитрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан.

Тем не менее, 9 января 2024 года в 5.15 около 30 рейдеров,одетых преимущественно в камуфляжную форму, срезали замкина воротах и проникли на храмовую территорию. Они пригналидва бульдозера, которые разрушили бетонные заграждения,защищавшие двери церкви. С помощью одного из бульдозеровштурмовики выломали дверь и ворвались в храм.

Настоятеля прихода протоиерея Евгения Воробьева и двухприхожан-мужчин, которые после предыдущей попытки захватадежурили в храме, нападавшие избили, заломали им руки ивывели на улицу без верхней одежды. Находившиеся в церквиженщины отказались выходить добровольно, и рейдерывытащили их из храма через алтарь.

Захватчики вырвали провода и обесточили церковный дом; натерритории храма они курили и сквернословили. Прихожане,которые стали собираться у церкви, узнали среди нихпредставителя коммерческой компании МХП, которая ранееорганизовала в Ладыжине рейдерское собрание по«переводу» Казанского храма в«ПЦУ». Также на месте событий появились«священники» раскольнической структуры, однакоприхожане не подпустили их к храму.

Часть верующих вместе с настоятелем сумела войти натерриторию, остальных не пропустила полиция. Отца Евгениялюди в камуфляже сбили с ног, затем полицейские увели егов неизвестном направлении. По сообщениям СМИ, в настоящеевремя связи с ним нет.

Войти в храм прихожане не могут — часть рейдеровзакрылась внутри. При этом захватчики пытаютсяспровоцировать столкновения: они пишут в соцсетях, чтоверующие Украинской Православной Церкви не выпускают их изхрама, и зовут на подмогу своих сторонников.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru