new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Не отдавайте души детей на растерзание темных сил 9 января 2024

Патриарх Кирилл: Не отдавайте души детей на растерзание темных сил

8 января 2024 года, в день попразднства РождестваХристова, праздник Собора Пресвятой Богородицы, СвятейшийПатриарх Московский и всея Руси Кирилл совершилБожественную литургию в Патриаршем Успенском собореМосковского Кремля. По окончании богослужения СвятейшийВладыка произнес проповедь, в которой уделил особоевнимание роли родителей и общества в воспитаниидетей.

«Я обращаюсь сегодня ко всем нашим православнымсемьям: пожалуйста, заботьтесь о воспитании своих детей!– подчеркнул Патриарх, – Не отдавайте их душина растерзание темных сил, которые иногда господствуют вокружении детей. Я не буду сейчас критиковать фильмы иликакие-то передачи по телевидению, но мы знаем, что не всяэта масс-медийная продукция работает на созиданиечеловеческой души. К счастью, нужно сказать, в нашейстране многое изменилось за последнее время, в том числеработа средств массовой информации. За это нас критикуютнаши противники, не заинтересованные в том, чтобы черезСМИ формировались здоровые и сильные люди, преданные Богу,Церкви, Отечеству своему. Но мы знаем, насколько этоважно. А если в образовательном процессе, может быть, нехватает этих существенных элементов, все это должнавозмещать семья. Но самое главное — это воспитаниемладенца, ребенка, отрока, когда он полностью открыт квосприятию того, что говорят родители. И если из-заусталости, занятости, разных других жизненныхобстоятельств родители уделяют меньше внимания воспитаниюребенка, то это грех, который они берут на душу. Ведь предБогом ответят за своих детей! Вот что нужно помнить:недостатки в воспитании — это грех пред Богом,особенно если результатом ошибок в воспитании становятсябезбожие, отрицание духовных ценностей, безнравственныйобраз жизни, когда человек попадает в орбиту влияниятемных сил».

«Я обращаюсь ко всем, кто меня слышит, а меняуслышат и увидят многие, потому что все это передаетсясегодня по телевизионным каналам. С самого раннего детствазаботьтесь о духовном воспитании ребенка, и вы привьетеему очень сильный иммунитет от зла, от всего, чторазрушает человеческую личность. Именно такое воспитаниеформирует человека, достойного называться христианином,гражданином страны нашей, защитником Отечества нашего.Недаром на протяжении большей части нашей национальнойистории так и воспитывались дети, и мы знаем, какие героииз них вырастали, какие замечательные ученые, мыслители,философы, общественные и государственные деятели. И омногих царях можно сказать, что это были выдающиесягосударственные деятели, во многом способствовавшиеукреплению Отечества нашего и становлению России каквеликой державы».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru