new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве 8 января 2024

В праздник Рождества Христова Святейший Патриарх Кирилл посетил больницу святителя Алексия в Москве

7 января 2024 года, в праздник Рождества Христова,Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетилЦентральную клиническую больницу святителя Алексия,митрополита Московского, в российской столице, сообщаетПатриархия.ru.

Это второй официальный визит Святейшего Патриарха Кириллав больницу святителя Алексия. В 2017 году, также впраздник Рождества Христова, Святейший Владыка посетилоткрывшееся отделение паллиативной помощи. ПредстоятельРусской Православной Церкви благословил дальнейшееразвитие этого направления в регионах и открытие Учебногоцентра для подготовки специалистов по паллиативной помощи.Этим он определил новое и крайне важное направлениедеятельности больницы.

В этот раз Святейшего Владыку в больнице встречали:заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ А.Ю.Кузнецова; министр здравоохранения РФ М.А. Мурашко;директор Департамента здравоохранения Правительства РФИ.Н. Каграманян; руководитель Федеральногомедико-биологического агентства России В.И. Скворцова;первый заместитель министра здравоохранения РФ А.Н.Плутницкий; старший вице-президент — финансовыйдиректор ГМК «Норильский никель» С.Г. Малышев;председатель Синодального отдела по церковнойблаготворительности и социальному служению, председательКомиссии по больничному служению г. Москвы епископВерейский Пантелеимон; председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда;главный врач больницы святителя Алексия А.Ю. Заров;председатель Наблюдательного совета Общероссийскогообщественного движения «Россия Православная»М.М. Иванов.

Святейший Патриарх Кирилл сначала посетил корпус № 5.Предстоятель Русской Православной Церкви и сопровождающиелица осмотрели центр охраны материнства и профилактикиабортов «Здравствуй, мама». Комментарии давалачлен Комиссии по демографии, защите семьи, детей итрадиционных семейных ценностей Общественной палаты РФН.И. Москвитина.

Затем состоялся осмотр кабинетов лучевой диагностики (МРТи КТ) с установленным новым медицинским оборудованием. Оработе кабинетов лучевой диагностики рассказал А.Ю. Заров.

Святейший Владыка прошел в корпус № 2, где осмотрелкабинеты и палаты новообразованного кардиологическогоотделения.

Далее в корпусе № 3 Святейший Патриарх Кирилл посетил храмТихвинской иконы Божией Матери — один из двухбольничных храмов Патриаршего подворья, расположенного натерритории больницы святителя Алексия. В 2020 году он сталглавным храмом Комиссии по больничному служению приЕпархиальном совете г. Москвы.

В храме присутствовали больничные священники Московской(городской) епархии.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся сПервосвятительским словом:

«Ваше Преосвященство! Дорогие отцы, братья и сестры!

Я очень рад возможности посетить это место и встретиться свами — священнослужителями, которые несут сейчасочень ответственное служение: посещают госпитали,оказывают духовную поддержку раненым, нередко в оченьтяжелом физическом состоянии, тем, кто особенно нуждаетсяв духовной поддержке.

Наверное, мало кто из нас думал еще несколько лет назад,что на московское духовенство будет возложена миссияпосещать госпитали, где лечатся наши воины, получившиеранения в ходе реальных боевых действиях. Глубоко убежден,что служение пастыря в таких местах требуетсоответствующей духовной настроенности.

Мне приходилось посещать раненых военнослужащих, и вот накакой мысли я себя поймал, входя в палату, где лежали нашимолодые ребята в очень непростом физическом состоянии.Вначале мне было очень трудно найти какие-то слова. Ведьздесь нельзя сказать ничего лишнего, ничего неправильного,ничего искусственного — нужно говорить только то,что будет принято и разумом, и сердцем. И Господь как-товразумил, и такая беседа состоялась.

Но я понял, что это очень ответственное пастырскоеслужение — приходить к воинам, особенно молодым,которые лишились здоровья, потеряли руки, ноги... Этотребует особых слов, которые должны идти от сердца, отразума. Ни в коем случае не должно быть механистическогоподхода, каких-то штампов: пришел и как по заготовкеговоришь то же, что и в соседней палате. Конечно, здесьнеобходимы особая чувствительность, проницательность,духовная интуиция.

Хотел бы пожелать вам, мои дорогие отцы, чтобы именно так,а не иначе, вы подходили к каждому раненому. Но все мы сослабостями, все мы в чем-то ограничены — таковачеловеческая природа. Поэтому всегда нужно предварять своипосещения молитвой — сердечной, обращенной коГосподу, — чтобы Он вразумил, помог найти правильныеслова. Ведь от ваших слов очень многое зависит, когда речьидет о взаимодействии с тяжело ранеными молодыми людьми.

Некоторые из них в отчаянном состоянии, у меня были такиевстречи. Молодой человек стал инвалидом, потерялконечности, а у него жена, ребенок... Можно себепредставить, что в его сознании происходит, но, с другойстороны, никто, кроме священника, не сможет найти нужныеслова, сказать то, что может его успокоить и поднять дух.

Еще раз хочу подчеркнуть: это не могут быть искусственныеслова, произнесенные по какой-то схеме. В каждом случаедолжны быть слова особые. А потому нельзя уповать на своюмудрость, на свое образование, на свой опыт. Перед каждойвстречей с такими людьми нужно просить у Господа помощи,чтобы Он открыл разум для осознания того, что происходит,для оценки ситуации, в которой священник оказывается,соприкасаясь с таким тяжелораненым человеком; и чтобы былинайдены правильные слова.

Хочу также сказать, что этому научиться нельзя и к этомупривыкнуть нельзя. Если к этому привыкаешь, это оченьплохой симптом, это путь к окамененному нечувствию. Там,где привычка, там чувство уходит, а у священника не могутуходить чувства. Вот у хирурга они должны уйти, а усвященника — никогда! Священник должен сопереживать.Только тогда его слова будут правильными, честными идоходить до сознания и сердца того, к кому они обращены.

Сознавая всю ответственность и сложность вашего служения,радуюсь возможности встретиться сегодня с вами иподелиться своим пониманием того, каким, как мне кажется,должно быть пастырское служение по отношению к тем, ктопострадал в ходе боевых действий.

В память о пребывании в этом святом месте хотел быподарить Владимирский образ Божией Матери. Возносите предним молитвы и о медперсонале, и о пациентах, у которыхчасто ничего не остается, как только надеяться на Бога. Ачтобы эта надежда не посрамлялась, должна быть горячеймолитва того священника, который взял на себяответственность быть пастырем для тяжелобольных, а иногдаи умирающих людей. И да поможет вам, дорогие мои отцы,Господь в этом нелегком послушании.

Благословение Божие да пребывает со всеми вами. И еще иеще раз прошу вас в полной мере осознавать огромнуюответственность, которая ложится на вас как напастырей».

В дар храму Святейший Владыка передал Владимирскую иконуБожией Матери.

В отделении паллиативной медицинской помощи ПредстоятельРусской Церкви посетил палаты, состоялось краткое общениеЕго Святейшества с пациентами, находящимися на лечении вотделении.

В холле поликлиники Святейший Патриарх Кирилл ознакомилсяс выставкой фоторабот о деятельности на Донбасседобровольцев больницы святителя Алексия — врачей исестер по уходу.

Затем в актовом зале Святейший Патриарх Московский и всеяРуси Кирилл встретился с руководством, сотрудниками ипациентами больницы. Также во встрече участвовалидобровольцы и сестры милосердия, которые прошли обучениена специальных курсах, организованных больнице, и которыепомогают в военных госпиталях Москвы и Московской области.

В начале встречи был показан видеоролик о деятельностибольницы.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся сословом:

«Владыка Пантелеимон! Высокие представителигосударственной власти! Дорогие братья и сестры!

Для меня большая радость быть здесь и видеть то, что былопоказано в этот фильме. Еще раз хочу сказать, что принятиерешения о создании церковной больницы в городе Москве небыло простым. Многие предупреждали меня о провале этогоначинания, уверяя, что нет нужды в такой больнице, чтомедицинское обслуживание в Москве и так на хорошем уровнеи эта больница ничего не принесет, а, может, толькоподставит Церковь, потому что ни медперсонал, ниоборудование не будут на должном уровне. Много былоподобных аргументов, но по милости Божией наша церковнаябольница все-таки состоялась, и хорошо известно, как многодоброго и важного сегодня происходит в этих стенах.

Хотел бы поблагодарить всех, кто трудится здесь, — иврачей, и административный персонал, и, конечно,медсестер. Сам факт существования церковной больницы имееточень большое значение, особенно для глубоко верующихлюдей, которые нуждаются в медицинской помощи. Когда ониоказываются в церковной больнице, им, что называется,стены помогают, они чувствуют себя как дома. Но даже еслиздесь оказывается человек, который не имеет никакогоотношения ни к Церкви, ни вообще к религии, то, думаю, итакому человеку полезно соприкоснуться с верующими врачамии персоналом. Все это есть не что иное, как свидетельствотого, что Господь нас призывает — не только к тому,чтобы мы верили разумом своим, но чтобы мы веру нашуреализовывали в добрых делах.

Каждый человек призван совершать добрые дела. Вера без делмертва есть (Иак. 2:20) — вот чему учит нас словоБожие; и здесь, в этом месте, заповедь совершать добрыедела реализуется самым масштабным образом.

Думаю, каждый работающий здесь должен помнить, что онделает гораздо больше, чем оказывает медицинские услуги.Потому что в данном случае медицинские услуги оказываютсяв стенах церковного учреждения. По тому узнают, что вы Моиученики, если будете иметь любовь друг к другу, —так учит нас Господь (Ин. 13:35). По тому как выотноситесь к больным, как вы осуществляете свое служение,как вы верны своему долгу, узнают те, кто лечится в этойбольнице, что вы православные люди.

И в первую очередь я хотел бы пожелать всем тем, кто здесьтрудится, помощи Божией и осознания большойответственности — не только за здоровье тех, ктосюда попадает, но и за то, что происходит в сознаниилюдей, особенно невоцерковленных, неверующих, когда онипопадают в церковное медицинское учреждение. Хотел бы,чтобы все запомнили эти слова: у вас двойнаяответственность. С одной стороны, оказывать современнуювысокотехнологичную медицинскую помощь; с другой стороны,свидетельствовать о том, что вера без дел мертва.

Пусть вас всех укрепляет на этом пути Господь. А путь этотспасительный. Спасение, о котором мы говорим, начинаетсяздесь, на земле, и только потом переходит в вечность. Есличеловек здесь не спасается, там уже ничего не получится,двери закрыты. Все совершается здесь, на земле, и тем, ктоздесь трудится, дан замечательный шанс — своимдоброделанием, своей любовью к людям испросить у Господапрощения за свои ошибки, за свои грехи.

Хотел бы сердечно поблагодарить всех, кто трудится здесь,— и медицинский, и технический, и административныйперсонал. Поблагодарить в первую очередь за то доброечувство, которое вы имеете в сердцах своих в отношениинуждающихся в вашей помощи. И Вас, владыка Пантелеимон,благодарю за духовное окормление. Дай Бог, чтобы вы всевместе с достоинством несли служение, к которому Господьвас призвал.

Особое слово добровольцам. Доброволец — тот, кто подоброй воле пошел делать добрые дела. Когда человексовершает их по долгу, работает, получает зарплату —это тоже очень хорошо. Но когда трудишься добровольно, непользуясь никакими привилегиями, не получая материальноевознаграждение, — это в чистом виде доброе дело, безкоторого вера мертва. Поэтому хочу вас еще раз поддержатьв вашем намерении совершать это доброе дело, которое,несомненно, отразится добром и в вашей жизни. Храни васвсех Господь!»

В дар больнице Святейший Патриарх Кирилл передалсертификат на кардиорегистратор, от фонда «РоссияПравославная», всем сотрудникам — иконкиСпасителя с Патриаршим благословением, а также сладкиеподарки.

В свою очередь епископ Пантелеимон поблагодарил СвятейшегоВладыку за поддержку деятельности больницы и преподнес отлица руководства и персонала больницы копию мозаики сизображением двух голубей из итальянского города Равенна.

В заключение Святейший Патриарх Кирилл сказал:

«Благодарю вас за добрые слова и за подарок. Этоочень известная мозаика, я имел возможность созерцать ее вРавенне и буду рад видеть это замечательное изображение всвоей келье. И еще раз сердечно благодарю всех вас, моидорогие, за ваши труды, за ваше вдохновение, за вашуготовность приносить добро людям. Вера без дел мертва, иГосподь будет судить нас в первую очередь по нашим делам.Не по тому, что мы декларируем, а по тому, что мы делаем.И вы делаете, а потому обретаете надежду на спасение, акроме того, уверен, и удовлетворение от этих дел ужездесь, в земной жизни.

Вы окружены благодарностью людей, и, осмелюсь сказать,благодарностью со стороны Церкви. Прошу продолжить этозамечательное доброделание — нести людям реальнуюпомощь. Тем, кто находится в очень непростом, тяжелом, аиногда и критическом, как мы сегодня видели, состоянии. Дахранит вас всех Господь!»

* * *

В больнице святителя Алексия сегодня открываетсякабинет консультативной поддержки беременных«Здравствуй, мама». Его главной целью являетсяохрана материнства, профилактика абортов и сохранениебеременности. В центре будут вести прием врачиакушеры-гинекологи и врачи ультразвуковой диагностики.Будущие мамы смогут получить консультацию специалиста илиузнать второе мнение при сложном течении беременности. Принеобходимости будут привлекаться врачи другихспециальностей: эндокринологи, кардиологи,психотерапевты.

Кабинет открывается совместно с Фондом «Женщиныза жизнь».

* * *

Центр лучевой диагностики оснащен современныммультиспиральным компьютерным томографом (КТ) на 128срезов и высокопольным магнитно-резонансным томографом(МРТ). В центре оказывается амбулаторная медицинскаяпомощь. Он был организован во время пандемии, когдабольница активно занималась проведением диагностикиCOVID-19 и лечением пневмонии.

* * *

В больнице святителя Алексия готовится к открытиюкардиологическое отделение. Оно рассчитано на 30 коек иимеет блок кардиореанимации на 4 койки. Благодаря наличиюв клинике такого оборудования как современный ангиограф иразличная диагностическая аппаратура в отделении возможнопроведение любых современных исследований и лечениеболезней сердца.

* * *

Паллиативное отделение больницы святителя Алексиярассчитано на 45 коек. В нем получают медицинскую помощь иквалифицированный уход люди, которые больны тяжелыминеизлечимыми заболеваниями. Например, это терминальнаястадия рака, последствия тяжелых инсультов и травм. Такиезаболевания нельзя вылечить, но можно значительно улучшитькачество жизни пациента. Медицинская помощь дополняетсятакими важными компонентами, как человеческое участие идуховная поддержка.

Паллиативный стационар был открыт в больнице святителяАлексия в 2016 году при поддержке Минздрава РФ. Это былопервое в России паллиативное отделение, в котором пациентыполучали помощь вне зависимости от регистрации и местажительства. Оказание паллиативной помощи сталовозрождением миссии помощи тяжелобольным пациентам,заложенной при строительстве больницы в 1903 году.

В 2017 году, на праздник Рождества Христова, СвятейшийПатриарх Кирилл посетил только что открывшеесяпаллиативное отделение. Предстоятель благословил созданиеУчебного центра по подготовке специалистов паллиативнойпомощи и развитие деятельности в регионах. В 2018 годубольница открыла Учебный центр по подготовке младшихмедицинских сестер по уходу за больными, а начиная с 2020года созданы филиалы в трех регионах. Сегодня больницаявляется крупным центром по оказанию паллиативной помощи.Деятельность больницы святителя Алексия по развитиюпаллиативной помощи в регионах осуществляется совместно сМинздравом РФ и при поддержке и по благословениюСвятейшего Патриарха Кирилла.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru