new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 7 января 2024

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Возлюбленные о Господе архипастыри, всечестные пресвитерыи диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья исестры!

Неизреченная любовь Божия собрала нас ныне, чтобы вединстве духа и союзе мира (Еф. 4:3) встретить один изнаиболее торжественных и вместе с тем таинственныхпраздников Церкви — Рождество Господа нашего ИисусаХриста. Прославляя пришествие в мир Спасителя, сердечнопоздравляю всех вас, мои дорогие, с этим радостнымсобытием, открывшим новую эпоху в отношениях между Богом илюдьми.

Каждый раз вглядываясь в произошедшее два тысячелетияназад, мы пытаемся постичь величие чуда Боговоплощения ине перестаем удивляться благости и милости нашегоСоздателя. На протяжении долгих веков человечествотомилось в напряженном ожидании обещанного ГосподомПримирителя (Быт. 49:10): Царя праведного и спасающего(Зах. 9:9), на имя Которого будут уповать народы (Ис.42:4). И вот, когда, наконец, наступила полнота времен,Младенец родился нам (Ис. 9:6), дабы всякий верующий вНего не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3:16). ЛюбовьБожия, превосходящая разумение (Еф. 3:19), послала в мирне ходатая, не ангела, не сильного и могущественногоправителя, как думали люди, — Сам Бог воплотился,чтобы освободить человека от власти греха и зла.

Достойно изумления, что величайшее в истории событие, окотором возвещали ветхозаветные пророки и котороепредчувствовали даже выдающиеся мыслители древности,свершилось столь скромно и внешне неприметно. СпалВифлеем. Спал Иерусалим. Спала вся Иудея. ГосподьВседержитель — Царь царей и Владыка Вселенной— явился миру не под торжественные звуки трубногогласа (Пс. 150:3) и всеобщего ликования, но смиренно икротко, в ночной тиши убогой пещеры, воспеваемый сонмомангелов и немногими пастухами, пришедшими посмотреть, чтослучилось (Лк. 2:15).

В самом начале Своего земного пути Господь словно хочет«в пределах унижения показать образдобродетели», — размышляет святитель ИоаннЗлатоуст. Так благородно поступает только совершеннаялюбовь, которая не ищет своего (1 Кор. 13:4-5), невыставляет себя напоказ и не требует почета и славы, ноготова переносить ради пользы ближних все лишения искорби. «Именно поэтому, — продолжаетвселенский учитель Церкви, — Господь принимает моетело, чтобы я вместил Его Слово, и, приняв мою плоть, даетмне Своего Духа, чтобы, и давая, и принимая, сообщить мнесокровище жизни» (Слово на Рождество Христово). Вэтом и открылась нам преизобильная любовь Божия, что мыполучили истинное сокровище жизни — Самого Господа,из Которого все, Им и к Нему (Рим. 11:36).

Любовь — настоящая причина и движущая силаБожественных поступков. Он привел в бытие мир и сотворилчеловека, щедро наделив его дарами. По любви пришел спастиего, когда тот отпал от общения со своим Творцом. Попредназначению Создателя весь смысл человеческой жизнизаключается в том, чтобы и мы любили друг друга (Ин.14:34). Но как этого достичь в мире, где столько зла иненависти? Для этого прежде всего необходимо открыть иотдать свое сердце Богу. Только Он может изменить ирасширить его, чтобы оно, ныне такое немощное иограниченное, стало способным вместить в себя и ближних, идальних, и благотворящих, и обидящих нас — всех тех,кого мы призваны любить по заповеди Христовой, подражая всовершенстве нашему Небесному Отцу (Мф. 5:48).

Склоняясь в молитве перед Новорожденным Богомладенцем,подумаем, а какой же дар предложим Владыке Вселенной?Может ли быть вообще нечто достойное и соразмерное величиюПревечного Творца? Да, есть такой ценный дар, которогоболее всего желает Господь: наше смиренное, любящее имилующее сердце. Будем же прославлять ВоплотившегосяХриста не только прекрасными песнопениями ипоздравительными сообщениями, но прежде всего —добрыми делами. Поделимся светлой рождественской радостьюс нуждающимися, согреем нашей заботой ближних, посетимбольных и обремененных скорбями. Утешим и поддержимунывающих, покроем молитвой всех в смятении и печалисущих.

Великая спасительная сила любви исцеляет равнодушие излобу, врачует ненависть и обиды. Она смягчает нравыожесточенных и исправляет многие кривизны общественныхотношений! Если будем поступать так, воистину исполнимсвое высокое христианское призвание, ибо этим излияниемлюбви, по слову преподобного Исаака Сирина, мыуподобляемся Богу (Слова подвижнические. 48).

Тайна Боговоплощения — это тайна реальногоприсутствия Бога в мире. Апостол и евангелист Иоанн,прозревая жизнь будущего века, свидетельствует о всецеломпребывании Господа с людьми: «Он будет обитать сними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богомих» (Откр. 21:3). Однако эта неизреченная тайнаБожественного присутствия начинает осуществляться ужездесь, на земле, ибо с Рождеством Спасителя исполнилосьвремя и приблизилось Царствие Небесное (Мк. 1:15). Мызримо входим в эту реальность, образуя Единую СвятуюЦерковь Христову, чрез Которую все мы, мои дорогие,являемся посланниками и представителями сего ВышнегоЦарствия любви. Это удивительное и глубокое переживание«с нами Бог» составляет сущностьтáинственной, сокровенной жизни Церкви.

Будем помнить о том, что, если Сам Вседержитель —Альфа и Омега, начало и конец, первый и последний (Откр.22:13) — заключил в Свои объятия человеческуюисторию и обещал пребыть с нами во все дни до скончаниявека (Мф. 28:20), то нам нечего страшиться и боятьсятревожных обстоятельств нынешнего времени. Откликаясь навеликую любовь Спасителя, научимся же полностью вверятьсебя Господу и уповать на Его благой Промысл, дабы и доВторого славного пришествия Христова даже до последнихземли (Ис. 8:9) с дерзновением и радостьюсвидетельствовать, яко с нами Бог!


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru