new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.» 30 декабря 2023

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

27 декабря 2023 года в Международном информационномагентстве «Россия сегодня» в Москве прошлапресс-конференция Российской ассоциации защиты религиознойсвободы «Хроника "Черного десятилетия".Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.», входе которой были рассмотрены трагичные события,происходящие вокруг канонической Украинской ПравославнойЦеркви, а также состоялась презентация монографии,посвященной этой теме, сообщает Патриархия.ru.

В ходе пресс-конференции выступили председатель Российскойассоциации защиты религиозной свободы, заместительдиректора Института этнологии и антропологии РАН С.А.Мельников, заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе ироссийский и украинский писатель и публицист Я.И. Таксюр.

В своем выступлении С.А. Мельников подчеркнул, что с 2014года масштаб гонений на каноническую УкраинскуюПравославную Церковь неизменно возрастал. РешениеКонстантинопольского Патриарха Варфоломея пойти на уступкираскольникам на Украине и предоставить автокефалиюновообразованной «Православной церкви Украины»лишь усугубило проблему духовного обеднения страны.«В храмы "ПЦУ" почти никто не ходит. Ведьнельзя заставить человека ходить в храм, где он нечувствует благодати», — отметил С.А.Мельников.

По мнению выступавшего, все нападки на УкраинскуюПравославную Церковь совершаются при молчаливой поддержкестран Запада. С.А. Мельников добавил, что в докладеГосударственного департамента США, посвященном вопросамсоблюдения свободы вероисповедования в мире, тема гоненийна Украинскую Православную Церковь практически незатрагивается.

С.А. Мельников также представил подготовленную Российскойассоциацией защиты религиозной свободы монографию«Хроника "Черного десятилетия".Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»,авторами которой вместе с ним выступили представителиСинодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществоми СМИ: руководитель управления по работе сгосударственными структурами П.В. Лебедев и специалиступравления диакон Захария Бегдаш.

В.В. Кипшидзе высоко оценил работу авторов книги ивыступил в поддержку экспертной работы, посвященнойразоблачению преступных действий украинских властей вотношении Украинской Православной Церкви.

«Состояние собственной непогрешимости украинскихвластей и Запада должно быть разрушено, и наши ученыесправляются с этой задачей», — отметил В.В.Кипшидзе. Он также отметил, что действия украинскихвластей в отношении канонической Украинской ПравославнойЦеркви не поддерживает никто, кроме стран коллективногоЗапада: «Страны Глобального Юга не готовы мириться сжеланием Запада быть судьей последней инстанции в вопросеправ человека», — отметил он.

Публицист и писатель Я.И. Таксюр, непосредственностолкнувшийся с репрессивной политикой украинских властейв отношении Украинской Православной Церкви и всехподдерживающих ее общественных сил, поделился мнением опреследованиях верующих за приверженность Матери-Церкви.По его словам, это обусловлено тем, что украинскимивластями «Церковь воспринимается как инструментдостижения политических целей — как организация,партия, на которую можно оказывать давление и которая неимеет никакого сакрального значения».

Он также затронул проблему разграбления святынь подпредлогом экспертизы — по его словам, отнеправомерных действий пострадала УспенскаяКиево-Печерская лавра. «Каноническая УкраинскаяПравославная Церковь изгоняется абсолютно из всех сфержизни украинцев — образ врага прочно закрепляется занею» — добавил Я.И. Таксюр.

В ходе пресс-конференции участникам были заданы вопросы отпредставителей федеральных и региональных СМИ. Намероприятии также присутствовали представителиМинистерства иностранных дел Российской Федерации.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru