new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Епископ Верейский Пантелеимон провел совещание по духовному окормлению раненых в госпиталях Москвы и Московской области 30 декабря 2023

Епископ Верейский Пантелеимон провел совещание по духовному окормлению раненых в госпиталях Москвы и Московской области

В Центральной клинической больнице святителя Алексия,митрополита Московского, состоялось совещание по духовномуокормлению раненых в госпиталях Москвы и Московскойобласти. Провел совещание в онлайн-формате председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению, руководитель Патриаршей гуманитарноймиссии епископ Верейский Пантелеимон, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече приняли участие 98 человек — священникиЦентрального, Восточного, Юго-Западного, Юго-Восточного,Западного, Северного, Южного, Северо-Восточноговикариатств, викариатства Новых территорий, Балашихинской,Подольской, Одинцовской, Сергиево-Посадской епархий,представители Данилова, Донского, Новоспасского,Иоанно-Предтеченского, Воскресенского Ново-Иерусалимского,Сретенского, Николо-Угрешского, Борисоглебского Аносиного,Савво-Сторожевского монастырей, подворья Валаамскогомонастыря, Марфо-Мариинской обители милосердия, а такжедиректор и главный врач больницы святителя Алексия АлексейЗаров, начальник Управления по взаимодействию срелигиозными объединениями при Министерстве обороны РоссииОлег Веселков, сотрудники Синодального отдела поблаготворительности — координатор духовногоокормления военнослужащих в госпиталях Москвы и Московскойобласти иерей Владимир Суханов, руководитель направлениябольничного служения Наталья Шакуро.

«Сейчас служение в госпитале заключается не только всовершении богослужений в храмах при госпиталях или впосещении тех, кто зовет священника к себе, но и в общениис каждым, кто встречается в госпитале. Важно налаживать слюдьми душевный контакт, человеческое общение. Наша задача— не навязываясь, неформально помочь тем, ктопережил тяжелые испытания, прикоснуться к радости жизни соХристом», — сказал епископ Пантелеимон,открывая совещание.

В ходе встречи епископ Пантелеимон разъяснил особенностидуховного окормления священниками госпиталей Москвы иМосковской области. Он отметил, что согласно распоряжениюСвятейшего Патриарха Московского и всея Руси Кириллакоординатором духовного окормления военнослужащих вгоспиталях Москвы и Московской области при Синодальномотделе по благотворительности назначен иерей ВладимирСуханов, настоятель храма в честь Живоначальной ТроицыПатриаршего подворья при Свято-Владимирской детскойбольнице г. Москвы. Святейшим Патриархом на иереяВладимира Суханова возложена ответственность закоординацию процесса отбора, обучения и назначениясвященнослужителей и сестер милосердия для служения ввоенных госпиталях Москвы и Московской области.

На совещании также выступили Алексей Заров, Олег Веселков,иерей Владимир Суханов, старшая сестра госпитальногоотделения Свято-Димитриевского сестричества СветланаБабина.

Сегодня священники Москвы и Московской области окормляютоколо 30 госпиталей. В девяти госпиталях организованоеженедельное посещение пациентов 400 православнымидобровольцами по уходу. Они прошли обучение на курсах,организованных Учебным центром больницы святителя Алексияпри поддержке Синодального отдела по благотворительности.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru