new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения 30 декабря 2023

Ряд иерархов Поместных Православных Церквей заявил о создании международного правозащитного объединения

Международное правозащитноеобъединение «Церковь против ксенофобии ирелигиозной дискриминации» создано рядомиерархов и священнослужителей Поместных ПравославныхЦерквей совместно с неправительственнымиорганизациями «Public Advocacy»,«VSI Zmogaus teisiu apsauga»,«European institute for religion andlaw», имеющими консультативный статус приЭкономическом и социальном совете ОрганизацииОбъединенных Наций. Соответствующее соглашение былоподписано 19 декабря 2023 года, сообщается в пресс-релизе, опубликованномЖеневским пресс-клубом.

Создание нового правозащитного объединения стало ответомна нарушения прав верующих Украинской Православной Церквина Украине.

В состав координационного совета нового правозащитногообъединения вошли: митрополит Черкасский и КаневскийФеодосий (Украинская Православная Церковь); митрополитТульчинский и Брацлавский Ионафан (Украинская ПравославнаяЦерковь); митрополит Вострский Тимофей (ИерусалимскаяПравославная Церковь); архиепископ Севастийский Феодосий(Иерусалимская Православная Церковь); митрополитБерлинский и Германский Марк (Русская Зарубежная Церковь);митрополит Ловчанский Гавриил (Болгарская ПравославнаяЦерковь); настоятель Крестовоздвиженского кафедральногособора в Ужгороде (Украинская Православная Церковь)протоиерей Димитрий Сидор.

Как отмечается в пресс-релизе, «религиозные лидеры иправозащитники призвали украинские власти и ПрезидентаЗеленского остановить нарушения прав верующих УПЦ иобратились к специальным мандатариям ООН, ВерховномуКомиссару ООН по правам человека, в Совет по правамчеловека ООН с заявлениями о фактах нарушений прав этойконфессии».

Как известно, представители ООН уже неоднократно обращаливнимание на критическое положение и нарушения правУкраинской Православной Церкви.

Так, 24 марта 2023 года Управление Верховного комиссараООН по правам человека опубликовало доклад о свободерелигии на Украине за период с 1 августа 2022 по 31 января2023 года, где в одном из разделов, который касаетсясвободы религии, сказано о дискриминации в отношенииУкраинской Православной Церкви. В частности, упоминаютсязаконодательные инициативы, направленные на ее запрещение,обыски в монастырях и других церковных строениях, допросысвященнослужителей, объявление их подозреваемыми и пр.

В докладе «Обзор ситуации с правами человека вУкраине» за период 1 февраля — 30 апреля 2023года Управление по правам человека ООН зафиксироваловсплеск использования «языка ненависти» инасилия в отношении Украинской Православной Церкви,запреты ее деятельности со стороны ряда региональных иместных властей, расторжение договоров аренды на храмы,преследование священнослужителей. Выражена обеспокоенностьтем, что «совокупное влияние действий правительства,направленных против Украинской Православной Церкви, можетбыть дискриминационным».

Кроме того, 17 ноября 2023 года помощница Генеральногосекретаря по правам человека Управления Верховногокомиссара Организации Объединенных Наций по правамчеловека (УВКПЧ) Илзе Брандс Кэрис высказала критическиезамечания по принятию в первом чтении Верховной Радойзаконопроекта № 8371.

По мнению участников Международного правозащитногообъединения «Церковь против ксенофобии и религиознойдискриминации», имеющаяся реакция остаетсянедостаточной.

Особую обеспокоенность у них вызывают, в частности,уголовные дела в отношении митрополитов Черкасского иКаневского Феодосия, митрополита Тульчинского иБрацславского Ионафана, наместника Киево-Печерской лаврымитрополита Вышгородского и Чернобыльского Павла,митрополита Банченского Лонгина, применение к ним такихмер, как содержание под стражей и домашний арест. При этоммитрополит Ионафан уже приговорен судом первой инстанции ктяжелому наказанию — лишению свободы сроком на пятьлет.

«Проведя юридическую экспертизу предъявленных этимрелигиозным лидерам обвинений, а также материаловуголовных дел, мы пришли к выводу о том, что эти уголовныедела и обвинения не являются обоснованными исвидетельствуют об организованной дискриминации УПЦ. Посвоей сути перечисленные уголовные дела являютсяпреследованием за свободу слова и за защиту верующих УПЦ,а также за выражение религиозных убеждений, основанных нацерковных канонах и вероучении», —подчеркивается в пресс-релизе. При этом отмечается, чтоодновременно государственные органы власти отказываютсяпривлекать к ответственности лиц, которые публичнопризывали захватывать храмы Украинской Православной Церквии совершать другие акты насилия по отношению к верующимэтой конфессии, что «является ярким свидетельствомдвойных стандартов правосудия и подтверждает существованиеполитического заказа на лишение прав верующих УПЦ, котораяфактически стала в Украине конфессией-жертвой».

Коснувшись темы намеченного на 22 января 2024 годазаседания апелляционного суда по делу приговоренного клишению свободы митрополита Тульчинского и БрацлавскогоИонафана, члены правозащитного объединения «Церковьпротив ксенофобии и религиозной дискриминации»констатировали, что существует высокий риск политическогозаказа на вынесение по этому делу несправедливогообвинительного приговора. «В случае если этопроизойдет, по нашему мнению, украинская власть покажетполную неспособность выполнять свои международныеобязательства по соблюдению прав человека в сферерелигии», — убеждены они.

Правозащитники также держат в поле внимания продолжающеесярассмотрение уголовного дела по обвинению митрополитаЧеркасского и Каневского Феодосия за якобы распространениеим риторики вражды по отношению к представителям другойконфессии. «Необходимо учесть, что митрополитФеодосий 9 октября 2023 года выступил перед СПЧ ООН прирассмотрении доклада Верховного комиссара ООН относительноУкраины в ходе 53 сессии Совета по правам человека ООН. Всвоем обращении он как руководитель Черкасской и Каневскойепархии Украинской Православной Церкви завил о массовыхзахватах храмов своей епархии и других нарушениях правчеловека. Сейчас украинская власть настойчиво требуетизменить ему меру пресечения с домашнего ареста насодержание под стражей, что на наш взгляд являетсяпреследованием правозащитника ООН за его законнуюмеждународную деятельность по защите прав человека»,— говорится в пресс-релизе.

Еще одна сфера особого внимания — ситуация спринятым в первом чтении законопроектом № 8371, которыйпредусматривает полный запрет и юридическую ликвидациювсех юридических лиц, которые входят в состав УкраинскойПравославной Церкви. По мнению правозащитников,«этот закон беспрецедентно нарушает нормымеждународного права и является примером открытойдискриминации миллионов верующих УПЦ по религиозномупризнаку». В случае, если он будет принят, верующиеУкраинской Православной Церкви будут окончательно лишенысвоих храмов, земельных участков и молитвенных помещений,а также возможности исповедовать свою веру в созданных имиобщинах.

Кроме того, на Украине продолжаются массовые акты насилияпо отношению к Украинской Православной Церкви: силовымпутем захватываются храмы, при бездействии, а иногда ипрямом участии полиции избиваются верующие, органы властипринимают решения об отобрании у ее религиозныхорганизаций земельных участков, власть инициирует судебныеиски с целью отобрать у Украинской Православной Церквиранее переданные ей в порядке реституции храмы.

Правозащитники выразили надежду на неравнодушную реакциюпредставителей международного сообщества и свободнойпрессы, которые могут оказать «практическую помощь вделе защиты прав человека и уменьшения несправедливости ипроизвола во всем мире».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru