new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Нарушения прав верующих в мире: итоги года» 28 декабря 2023

Представители Церкви приняли участие в круглом столе «Нарушения прав верующих в мире: итоги года»

25 декабря 2023 года в Общественной палате РоссийскойФедерации состоялся круглый стол «Нарушения правверующих в мире: итоги года». Участники мероприятияобсудили ситуацию, сложившуюся вокруг нарушений правверующих в современном мире, и наиболее актуальныенаправления и механизмы для разрешения имеющихся проблем,сообщает Патриархия.ru.

Мероприятие было организовано Комиссией Общественнойпалаты Российской Федерации по межнациональным,межрелигиозным отношениям и миграции, Синодальным отделомпо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Российскойассоциацией защиты религиозной свободы. Модераторамивыступили председатель Комиссии Общественной палаты РФ помежнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции В.Ю.Зорин и заместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе.

В своем выступлении В.Ю. Зорин подчеркнул, что в настоящеевремя положение множества верующих людей в мире, особеннохристиан, является нестабильным и неблагополучным.«Имеет место противостояние двух глобальныхмировоззрений, для первого из которых характерно признаниеглавенствующей роли традиционных ценностей, а в основевторого лежат идеи секуляризма, трансгуманизма инравственного релятивизма», — отметил В.Ю.Зорин. Он особо подчеркнул, что существуют примеры прямогодавления на верующих, сопровождаемого угрозой их здоровьюи жизни, в частности, на Украине.

Уполномоченный по правам человека в Российской ФедерацииТ.Н. Москалькова направила участникам круглого столаприветственное слово, в котором говорилось, что религияоказывает значительное влияние на формированиенравственных ценностей, а универсальные принципы,характерные для всех мировых религий, стали неотъемлемойчастью жизни для многих людей. «Партнерствогосударства и представителей традиционных конфессийявляются одним из важнейших факторов развития гражданскогообщества, оздоровления нравственной атмосферы ипреодоления кризисных тенденций», — отметилаТ.Н. Москалькова.

По мнению В.В. Кипшидзе, тематика защиты прав верующихприобрела в последние годы особую актуальность. Онподчеркнул, что Россия всегда выступала против идейрадикальной секуляризации, которые уже давно доминируют встранах Запада. «Сотрудничество государства и Церквив России всегда вызывало осуждение западных структур,таких, как ОБСЕ и прочих», — сказалзаместитель председателя Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ. Выступавшийтакже коснулся ситуации на Украине, которая являетсяпримером нарушения не только прав верующих, но иверховенства права в целом, что игнорируется на Западе.«Ответом со стороны большинства, да что тамбольшинства — всех лидеров западного мира, былополное циничное молчание», — заключил В.В.Кипшидзе.

Глава Духовного собрания мусульман России А.Р. Кргановотметил, что современное общество является свидетелямитого, как после многих десятилетий господствавоинствующего атеизма идет становление России как верующейстраны, что отмечено и в новой редакции Конституции РФ. Онподчеркнул, что, несмотря на попытки разобщить народыстраны, российское общество остается единым. В своемвыступлении муфтий отдельно коснулся проблем миграции.«Страны, откуда в Россию прибывают мигранты, должныпроявлять заботу о них, чего в настоящее время ненаблюдается», — завершил А.Р. Крганов.

Директор Фонда борьбы с репрессиями М.В. Тэрадапредставила доклад, в котором говорится, что верующие,особенно христиане, в настоящее время являются наиболееуязвимой группой населения. «Гонения на людей верыраспространяются на весь мир именно с Запада»,— подчеркнула в своем выступлении М.В. Тэрада. Онатакже рассказала о тех обращениях, касающихся нарушенийправ верующих, которые поступают на адрес Фонда борьбы срепрессиями из самых разных стран, и призвала остановитьпроисходящие в настоящее время гонения на людей из-заисповедания веры.

Начальствующий епископ Российского объединенного Союзахристиан веры евангельской (пятидесятников) С.В. Ряховскийв своем выступлении обратил особое внимание нанесовершенство российского законодательства, которое непозволяет принять и адаптировать переселенцев из странЕвропы, желающих избрать для проживания Россию как страну,где господствуют традиционные духовно-нравственныеценности.

В своем докладе заместитель председателя КомиссииОбщественной палаты Российской Федерации по просвещению ивоспитанию А.С. Гаспарян напомнил участникам круглогостола, что лидером по гонениям на верующих в этом годустала Украина. А.С. Гаспарян дал неутешительный прогноз отом, что «следующий год в плане гонений на верующихна Украине, и не только там, будет еще страшнее, посколькупротиводействия этой тенденции нет».

Тему Украины продолжил клирик Московской (городской)епархии священник Максим Серпицкий, побывавший в зонепроведения СВО. В рамках своей презентации онпродемонстрировал участникам круглого стола видеозаписи,свидетельствующие о разрушении Вооруженными силами Украиныхрамов и монастырей на Донбассе, а также о распространениисатанизма среди украинских военнослужащих и в украинскомобществе в целом.

Украинский публицист и миссионер Р.В. Калинчук такжепредставил участникам мероприятий презентацию, в которойна конкретных примерах рассказывалось о планомернойдеструктивной работе как украинского государства, так игрупп неонацистов в отношении канонической УкраинскойПравославной Церкви на протяжении долгого времени вплотьдо настоящего времени.

В работе круглого стола приняли участие члены КомиссииОбщественной палаты Российской Федерации помежнациональным, межрелигиозным отношениям и миграции,члены Совета Российской ассоциации защиты религиознойсвободы, представители Департамента национальной политикии межрегиональных связей города Москвы, Министерствапросвещения Российской Федерации.

Со стороны Русской Православной Церкви в заседании такжеприняли участие сотрудники Управления по работе сгосударственными структурами Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ М.С. Ващенко идиакон Захария Бегдаш.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru