new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Норвегия: на склоне горы обнаружена 1000-летняя византийская золотая монета с ликом Христа 22 декабря 2023

Норвегия: на склоне горы обнаружена 1000-летняя византийская золотая монета с ликом Христа

На одной стороне золотой монеты изображен Иисус Христос. Фото: Мартина Касперсен

Человек с металлоискателем случайно обнаружил редчайшую1000-летнюю золотую монету с ликом Иисуса Христа во времяисследования гор в коммуне Вестре-Слидре на юге Норвегии,сообщает портал "Live Science".

Известный как "номисма гистаменон" (то есть«Стандартная монета»), этот тип мелкой монетыбыл впервые введен в обращение в Византийской империиоколо 960 года нашей эры. На одной ее стороне изображенСпаситель, держащий Библию, а на другой - Василий IIБолгаробойца (958-1025) и Константин VII (960-1028), двабрата, которые правили Византийской империей.

Археологи полагают, что монета была отчеканена между 977 и1025 годами, во время правления братьев Василия иКонстантина. По краю монету опоясывают три пунктирныелинии – это был обычный декоративный элемент тойэпохи.

Уникальная монета также содержит две надписи. Перваянадпись на латыни гласит: "Иисус Христос, Царьцарствующих"; а вторая, на греческом языке, гласит:"Василий и Константин, императоры римлян".

На другой стороне монеты изображены Василий II и Константин VII, два брата, правившие Византийской империей. Фото: Мартина Касперсен

Однако исследователи пока не знают, как эта удивительнаямонета оказалась на склоне горы в далекой от Византийскойимперии Норвегии. Они предположили, что она, возможно,принадлежала королю Харальду III Суровому, который правилНорвегией с 1045 по 1066 год. Прежде чем стать королем,Харальд III со своей дружиной был на службе увизантийского императора и даже принимал участие водворцовом перевороте, в результате которого императорМихаил V был свергнут. Вполне возможно, что Харальд послеэтого разграбил императорский дворец.

Возможно, данная монета была частью приданого для ХаральдаIII, который впоследствии женился на дочери святогоблаговерного великого князя Ярослава Мудрого ЕлизаветеЯрославне (1022-1066). Не исключено, что монета моглаиспользоваться и в торговле.

Археологи планируют вернуться на то место, где былаобнаружена удивительная находка, в 2024 году дляпроведения дальнейших раскопок.

Источник: https://www.livescience.com


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru