new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Санкт-Петербурге обсудили религиозную ситуацию в условиях специальной военной операции 19 декабря 2023

В Санкт-Петербурге обсудили религиозную ситуацию в условиях специальной военной операции

15 декабря 2023 года в Мариинском зале Российскогогосударственного педагогического университета им. А.И.Герцена (РГПУ) в Санкт-Петербурге состоялась всероссийскаядискуссия «Традиционные ценности и религиозная жизньучастников СВО: реалии и информационное освещение»,сообщает Патриархия.ru.

Организаторами мероприятия выступили региональноеотделение Всемирного русского народного собора, отдел повзаимоотношениям Церкви и общества и СМИ и отдел повзаимодействию с казачеством Санкт-Петербургской епархии,Институт истории и социальных наук РГПУ, Петровскаяакадемия наук и искусств, Всероссийский патриотическийпроект «Земля героев».

Участники обсудили динамику религиозной ситуации ирелигиозных процессов в условиях специальной военнойоперации, особенности служения военного духовенства,тенденции информационного освещения религиозно-этическихаспектов. В дискуссии приняли участие политологи,религиоведы, историки, священнослужители, общественныедеятели, студенты.

Организаторы встретились с ректором университетапрофессором Сергеем Тарасовым, состоялось обсуждениевопросов взаимодействия религиозных и общественныхорганизаций в патриотическом воспитании студентов.

Заседание вели директор Института истории и социальныхнаук РГПУ Александр Прилуцкий и председатель епархиальногоотдела по взаимоотношениям Церкви и общества и СМИпротоиерей Александр Пелин.

Отец Александр подчеркнул, что в воспитании молодежи порапереходить от слов к делу, необходим действенныйпатриотизм, который выражается в следовании идеалам веры иотстаивании традиционных ценностей. Священник такжепередал гостям и участникам встречи благословениемитрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия.

Председатель Совета Героев Санкт-Петербурга и ЛенобластиГерой России генерал-майор Геннадий Фоменко остановился натеме работы в сфере патриотического воспитания, предложилподдержать Святейшего Патриарха Московского и всея РусиКирилла, выдвинувшего ряд важных инициатив по поддержкесемьи, ограничению абортов и просвещению молодежи.

Главный военный священник в зоне СВО, заместительпредседателя Синодального отдела по взаимодействию сВооруженными силами и правоохранительными органами,председатель епархиального отдела по взаимодействию сказачеством протоиерей Димитрий Василенков говорил онеобходимости просветительской работы не тольконепосредственно на территории, где проводится СВО, но и вдругих городах, поскольку внутренний фронт столь же важен,как и внешний. «Мы все, каждый на своем месте,мобилизованы и только так сможем победить. Если мы небудем заниматься детьми и молодежью, бороться за их умы исердца, то ими будут заниматься наши геополитическиепротивники», — подытожил отец Димитрий.

Сопредседатель проекта «Земля героев», эксперткомиссии по вопросам миграции Совета по деламнациональностей при правительстве Москвы Дмитрий Пахомоввнес предложение о необходимости принятия федеральногозакона о статусе священнослужителей во время СВО иприравнивания его к статусу ветеранов боевых действий.

Член общественного движения «Щит веры» АндрейХитров представил образцы наградных бронежилетов длямладшего командирского состава с вышитыми символамиангела-хранителя.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru