new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве пройдет выставка о русском и грузинской средневековой живописи 17 декабря 2023

В Москве пройдет выставка о русском и грузинской средневековой живописи

Государственная Третьяковская галерея, Всероссийскийхудожественный научно-реставрационный центр имениакадемика И.Э. Грабаря (ВХНРЦ) и Общество содействиясохранению и популяризации русской культуры имени МихаилаАбрамова представляют выставку копий русских и грузинскихсредневековых фресок и икон, созданных АдольфомНиколаевичем Овчинниковым (1931–2021). Заслуженныйдеятель искусств, художник-реставратор высшейквалификации, Овчинников всю свою жизнь посвятил спасению,восстановлению и изучению древних памятников.

Разработанный и широко применявшийся Овчинниковымреставрационный метод опирался не только на тщательноеизучение произведений, но и на его творческую интуицию ипоистине артистическое вдохновение. Реставрация икон ифресок нередко сопровождалась исполнением калек, копий икопий-реконструкций, что помогало воссоздавать процессработы средневековых мастеров на всех его этапах –от приготовления красок и подготовки основы до«завершающих штрихов», в которых наиболееполно проявлялась индивидуальность художников. Стремясьдосконально изучить секреты стенописного мастерства,Овчинников неоднократно возвращался к любимым памятникам.Так, росписи XII века в церкви Святого Георгия в СтаройЛадоге он трижды воспроизводил полностью. Серию этихживописных копий-реконструкций можно увидеть на выставке.

Работа над копированием фресок 1465 года в церкви УспенияБогоматери в Мелётове под Псковом сопровождалась настоящимисследованием этих загадочных и необычайно сложных посоставу и иконографии сюжетов памятника. Ансамбль копиймелётовских фресок представлен на выставке вместе сжитийной иконой Святителя Николая Чудотворца(Государственная Третьяковская галерея), котораясовременна росписи храма и доподлинно из него происходит.Интерес к псковской живописи Овчинников пронес через всюжизнь, вновь и вновь обращался к ней, исполняякопии-реконструкции многих псковских икон XIV–XVIIвеков.

География работ Овчинникова не ограничивалась древнимирусскими городами. Он много времени провел в Грузии,копируя фрески IX–XIII столетий в храмах пещерногомонастыря Саберееби в Давид-Гареджи, в церквах Атени,Бетании и Ачи. В его копиях и кальках нередко оказывалисьзапечатлены впоследствии утраченные фрагменты древнейживописи и даже целые композиции. Точнее представить, какфрески располагались внутри храмов и сочетались друг сдругом художественно и по смыслу, помогают специальноподготовленные к выставке объемно-пространственныереконструкции.

Уникальное наследие Овчинникова, хранящееся внаучно-реставрационной мастерской «Иконотека А.Н.Овчинникова» при ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря,сегодня представлено широкой публике в залахГосударственной Третьяковской галереи вместе с несколькимииконами из музейного собрания, которые были исследованы иреставрированы художником.


Выставка будет проходить на Крымском Валу, 10, залы 39-42


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru