new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополит Ставропольский Кирилл освятил штаб Всероссийского казачьего войска 16 декабря 2023

Митрополит Ставропольский Кирилл освятил штаб Всероссийского казачьего войска

13 декабря в Москве состоялось освящение штабаВсероссийского казачьего общества (Всероссийскогоказачьего войска). Богослужение возглавил председательСинодального комитета по взаимодействию с казачествоммитрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл,сообщает Кубанская митрополия.

Вместе с архипастырем молились атаман Всероссийскогоказачьего войска, помощник полномочного представителяПрезидента РФ в СКФО казачий генерал Виталий Кузнецов,референт Управления Президента Российской Федерации повопросам государственной службы, кадров и противодействиякоррупции, ответственный секретарь Совета при ПрезидентеРоссийской Федерации по делам казачества АлексейКириченко, духовник Всероссийского казачьего войска,ответственный секретарь Синодального комитета иерейТимофей Чайкин, а также сотрудники АдминистрацииПрезидента РФ, Синодального комитета, Всероссийскогоказачьего войска, казаки.

Перед молитвой митрополит Кирилл обратился кприсутствующим со словом проповеди. Архипастырь отметил,что казачество прошло значительный путь в новейшей историистраны. За прошедшие 30 лет казаки стали реальной силой,которая сохраняет традиционные духовно-нравственныеценности и защищает государство на различных направлениях.

«Сегодня мы молимся о том, чтобы казачество и дальшеразвивалось. Потому что сегодня казачество – этоавангард патриотизма, авангард настоящих крепких казачьихсемей, авангард героев, защитников нашегоОтечества», – отметил митрополит Кирилл.

Виталий Кузнецов отметил особое значение для сотрудниковВсероссийского казачьего войска освящения штаба, котороесостоялось впервые, и поблагодарил митрополита Кирилла завнимание к казачеству:

«Сейчас для нас это особый праздник: штабВсероссийского казачьего общества освящен. Освящен Вами,Владыка. Вы всегда с нами, в том числе и на передовыхпозициях. Уже многие-многие годы рядом с казачеством ивместе с казачеством».

Решение об освящении штаба центральной казачьейорганизации России не случайно. Издревле казаки начиналилюбое дело с молитвы и призывания Божией помощи напредстоящие труды или ратный подвиг. Сегодня эти славныетрадиции продолжаются.

Для казаков вера была и остается на особом месте, о чем, вчастности, говорил Виталий Кузнецов:

«Мы знаем, что сейчас казаки находятся на передовой,защищают мирных жителей Донбасса, защищают весь русскиймир. С Божией помощью, Владыка, по Вашему благословению вкаждом из наших подразделений есть батюшка, в каждойбригаде, в каждом батальоне есть походный храм. Какизвестно, казак без веры не казак. И только с Богом,только с иконой вперед».

В память об освящении штаба митрополит Кирилл подарилВиталию Кузнецову иконы святых новомучеников ГригорияЗлаторунского и Димитрия Семенова. Виталий Кузнецов такжепреподнес архипастырю памятный подарок от себя ивсероссийского казачества.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru