new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Отошла ко Господу румынская игуменья и духовное чадо старца Арсения (Бока), прослужившая в монашеском чине 74 года 14 декабря 2023

Отошла ко Господу румынская игуменья и духовное чадо старца Арсения (Бока), прослужившая в монашеском чине 74 года

Сильвашу-де-Сус (жудец Хунедоара,Румыния), 13 декабря 2023 г.

Фото: Basilica.ro

Мать Павелида (Мунтяну), настоятельница Прислопскогомонастыря во имя апостола Иоанна Богослова РумынскойПравославной Церкви и духовная дочь широко почитаемогостарца, богослова и иконописца Арсения (Бока; 1910-1989),преставилась ко Господу в субботу вечером 2 декабря 2023года.

Игуменья Павелида посвятила 74 года своей жизни служениюХристу в монашеском чине, сообщает информационноеагентство "Basilica".

Последние 37 лет своей жизни она служила настоятельницеймонастыря Прислоп.

Мать Павелида была похоронена в этой обители во вторник 5декабря. Тогда епископ Ковасненский Андрей (Молдован)сказал, что монашествующим, оставляющим этот мир,необходимо непрерывно подвизаться ради обретения вечнойжизни, подобно тому, как мать Павелида "более 70-тилет трудилась в монашеском чине, сияя, подобносветильнику, своей добродетельной жизнью".

В свою очередь, епископ Девский и Хунедоарский Нестор(Динкулянэ) отметил "послушание и верность, которыемать Павелида проявляла на протяжении всей своей жизни поотношению к отцу Арсению (Бока), чей дух она смогласохранить в монастыре Прислоп".

Мать Павелида была похоронена рядом со своим духовнымотцом, старцем Арсением.

Фото: Basilica.ro

Биографическая справка

Мать Павелида родилась 17 октября 1929 года в коммунеХарсень в центральной Румынии. Она была прихожанкойБрынковянского монастыря в деревне Сымбэта-де-Сус в жудецеБрашов в то время, когда старец Арсений (Бока) был тамнасельником, а затем настоятелем.

Начала вести монашескую жизнь в монастыре Бистрица в 1949году, а позже перешла в монастырь Хорезу. Там она окончила5-летнюю монастырскую духовную семинарию в 1956 году. 8мая того же года была пострижена в монахини с именемПавелида.

В 1957 году мать Павелида начала учиться на факультетеправославного богословия Бухарестского университета.Позже, в связи с указом правительства, в 1959 году ейвместе со всеми остальными монашествующими пришлосьпокинуть монастырь. Монахиня Павелида удалилась в коммунуРэшинари близ города Сибиу вместе с семью другимимонахинями, где они вели настоящую общинную жизнь, как этопрактиковалось в монастырях, на протяжении 16-ти лет до1976 года.

В 1976 году по совету старца Арсения община переехала вовновь открытый монастырь Прислоп в жудеце Хунедоара. После10-ти лет непрестанных трудов мать Павелида была тамназначена игуменьей – снова по благословению старцаАрсения.

"Прими это и как послушание, и как дар свыше. На всёволя Божия, и я буду тебе помогать. Следи за тем, какустраиваешь внешнюю и духовную красоту этого места",- сказал ей старец.

Мать Павелида руководила общиной 37 лет.

Источник: https://orthochristian.com/157680.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru