new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось всероссийское онлайн-совещание представителей епархий и всех филиалов фонда «Защитники Отечества» 13 декабря 2023

Состоялось всероссийское онлайн-совещание представителей епархий и всех филиалов фонда «Защитники Отечества»

11 декабря 2023 года по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла состоялось всероссийскоеонлайн-совещание представителей епархий и филиалов фонда«Защитники Отечества», собщает Патриархия.ru.

Совещание провели председатель Синодального отдела поцерковной благотворительности и социальному служению,руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископВерейский Пантелеимон и председатель фонда«Защитники Отечества» Анна Цивилева. В немприняли участие представители Синодального отдела поблаготворительности, фонда «ЗащитникиОтечества», епархий из всех регионов России,руководители и сотрудники всех филиалов фонда«Защитники Отечества» на территории РоссийскойФедерации, директор и главный врач Центральной клиническойбольнице святителя Алексия, митрополита Московского,Алексей Заров. Участники совещания ознакомились с порядкомвзаимодействия епархий с филиалами фонда «ЗащитникиОтечества», а также обсудили перспективысотрудничества.

«Церковь, конечно, готова помогать тем, кто вернулсяс фронта и их семьям. Это могут быть самые разные формыпомощи и взаимодействия: беседы, совместные праздники,поддержка вдов и матерей, которые потеряли сыновей. И яочень благодарен фонду "Защитники Отечества" завозможность участвовать в работе на местах и оказыватьпомощь подопечным фонда», — сказал епископПантелеимон в начале совещания. Архиерей предложилвыделить для священников — представителей епархий вфилиалах фонда «Защитники Отечества» —место для встречи с теми, кто обращается в фонд, а такжеразработать листовки о том, какую помощь Церковь можетоказывать подопечным фонда.

«Мы не так давно подписали соглашение с РусскойПравославной Церковью и сейчас активно взаимодействуем.Направления нашей работы очень разнообразные: это касаетсясоздания на нашей базе и учебных, и лечебных учреждений,мест, где обучают долговременному уходу и где нашихветеранов протезируют и обучают, как пользоваться этимипротезами. Это направление сестричества, в которыевовлекаются мамы и вдовы наших ветеранов, где объединяютих усилия», — сказала, открывая совещание,Анна Цивилева.

В ходе совещания Анна Цивилева рекомендовала, чтобыруководители филиалов фонда заключили соглашения сепархиями в своих регионах. «Наши совместные усилиясейчас могли бы многое решить. Те, кто обращаются запомощью в фонд, часто нуждаются в психологической помощи.И зачастую наши подопечные с большим доверием в этомслучае относятся к священникам, потому что такая поддержкадля них более действенна. Поэтому важно приглашатьсвященников в филиалы фонда на местах, чтобы люди, которыек нам приходят, видели священников и имели возможностьобратиться к ним с вопросом, за помощью илиподдержкой», — подчеркнула Анна Цивилева.

На совещании также выступил руководитель службыпсихологической и духовной помощи вернувшимся с фронтаиерей Евгений Лищенюк. Он рассказал, что более года назадпри Синодальном отделе по благотворительности былаучреждена такая служба помощи. Была подготовлена группапсихологов из 50 человек, которые прошли профильноеобучение при участии опытных специалистов и которыеоказывают помощь вернувшимся с фронта и их семьям. Онтакже отметил важность пастырской помощи вернувшимся сфронта

«Мы видим, что поддержка нужна всем, но очень частобез исповеди и откровенного разговора со священником, этапомощь почти бесполезна. Часто бывает так, что человекупредоставляются все ресурсы, он получает выплаты, емупомогают решить вопрос с жильем, а он начинает употреблятьалкоголь, потому что он не может преодолеть какую-нибудьпроблему, с которой он столкнулся на фронте. И часто такиепроблемы человек не может обсуждать с психологом, а толькосо священником, поскольку они касаются души. И только висповеди человек может примириться и с Богом, и с собой, итолько потом уже оказываемая социальная и материальнапомощь становится эффективной», — рассказалиерей Евгений Лищенюк.

Отец Евгений Лищенюк отметил также, что общаясь с теми,кто вернулся с фронта, можно выделить три блока проблем:это вопросы целеполагания в жизни — понимание длячего жить, финансовая грамотность и взаимоотношение салкоголем.

На совещании также выступил руководитель сектора повзаимодействию с регионами Синодального отдела поблаготворительности диакон Игорь Куликов. Он отметилважность встраивания вернувшихся с фронта в социум иразвитие добровольческих служб на приходах. «Мнекажется, это отличная сфера применения добровольцев— помогать подопечным фонда: вернувшимся с фронта иих семьям. Важно, чтобы у каждой семьи были такиепомощники-добровольцы, которые бы выстраивали с нимидружеские отношения, давали понять, что рядом с ними естьлюди, которые помогут, которые бы стали проводниками ихвозвращения в социум. И важно также привлекать к помощи исамих подопечных фонда, чтобы они чувствовали, что онинужны», — сказал диакон Игорь Куликов.

Об организации совместной деятельности на совещаниирассказала начальник управления по работе с регионамифонда «Защитники Отечества» Мария Костюк.

В завершение совещания епископ Пантелеимон рассказал егоучастникам, что по благословению Святейшего ПатриархаКирилла открыта горячая линия церковной социальной помощи«Милосердие»: 8 800 70-70-222. По этому номерутелефона могут круглосуточно обратиться за помощьюнуждающиеся со всех регионов России с любой просьбой, втом числе и вернувшиеся с фронта и их семьи.

После онлайн-совещания его участники продолжили совещаниев очном формате во всех филиалах фонда.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru