new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы осуждаем систематические преследования Православной Церкви на Украине 13 декабря 2023

Архиепископ Севастийский Феодосий: Мы осуждаем систематические преследования Православной Церкви на Украине

В ходе встречи с верующими из разных уголков мира,прошедшей 2 декабря 2023 года в Храме Гроба Господня,архиепископ Севастийский Феодосий (ИерусалимскийПатриархат) подчеркнул: «Мы молимся за мир на СвятойЗемле и о том, чтобы война в Секторе Газа прекратилась.Эта война, за которую расплачиваются невинные гражданскиелюди, дети. Но говоря о страданиях нашего народа во СвятойЗемле и о происходящем здесь, мы помним и о том, чтопроисходит на Украине, где Украинская Православная Церковьподвергается преследованиям и гонениям со стороныкиевского режима, поддерживаемого Западом. РазжигаемыеЗападом гонения против Православной Церкви на Украиненедопустимы и не могут быть оправданы, поскольку являютсянарушением прав человека и нападками на древнюю Церковь,существующую на Украине с тех пор, когда христианствопришло в эти земли».

Политическая власть не вправе вмешиваться в церковные делаи навязывать повестку, которую Церковь не может принять,констатировал владыка Феодосий, которого цитирует сайтРусской духовной миссии в Иерусалиме.

«Мы выражаем солидарность с Высокопреосвященнейшиммитрополитом Онуфрием и всеми епископами УкраинскойПравославной Церкви, подвергающимися тяжким преследованиямв то время, как восхваляющий права человека западный мир,видя и зная это, не предпринимает никаких действий,— сказал иерарх Иерусалимской Православной Церкви.— Западные политические власти и их представители наУкраине стремятся создать церковную структуруальтернативную законной Церкви, но мы не признаемканоничность структуры, навязанной политическимруководством Украины в качестве альтернативы законнойЦеркви во главе с митрополитом Онуфрием».

Он заверил в молитвах за Украинскую Православную Церковь«в эти трудные времена, когда несколько архиереевподвергаются тюремному заключению и пыткам, когдасовершаются незаконные захваты храмов», подчеркнув,что «всё это мы категорически осуждаем».

«Мы верим, что Православная Церковь на Украинепобедит своих врагов. Это не первый раз, когда Церковьподвергается гонениям: ее история полна жестокихпреследований, но в конце концов она побеждает, потому чтоГосподь Иисус Христос защищает ее и оберегает от всякогозла, от врагов видимых и невидимых», —подчеркнул архиепископ Севастийский Феодосий.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru