new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась презентация памятника российскому консулу Григорию Щербине 12 декабря 2023

Состоялась презентация памятника российскому консулу Григорию Щербине

9 декабря в Русском Доме в присутствии СМИ состояласьпрезентация проекта установки в белградском муниципалитетеЧукарица памятника российскому консулу в КосовскойМитровице Григорию Щербине (1868–1903). Всоответствии с проектом, который представил российскийскульптор Айдын Зейналов, планируется установка этогопамятника на улице Щербины в Белграде. Предложение группысербских интеллектуалов по установке памятника, средикоторых председатель Матицы сербской проф. д-р ДраганСтанич, заместитель председателя Сербской академии наук иискусств Миодраг Маркович, академик Матия Бечкович, проф.д-р Милош Кович, директор Русского научного института вБелграде проф. д-р Ирина Анастасиевич, направленное вадрес мэрии Белграда и другие надлежащие организации,зачитал один из его авторов, академик Славенко Терзич. Онотметил самоотверженную деятельность Щербины, направленнуюна защиту прав и свобод сербского народа в Косово иМетохии, за что заплатил ценой своей жизни.

В презентации памятника Григорию Щербине в Русском Домеприняли участие Посол Российской Федерации в РеспубликеСербии Александр Боцан-Харченко, руководитель Федеральногоагентства по делам Содружества Независимых Государств,соотечественников за рубежом и международномугуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) ЕвгенийПримаков, директор белградского Русского Дома ЕвгенийБаранов, советник мэра Белграда Радован Тврдишич.

«Можно с уверенностью сказать, что Григорий Щербина– человек, который заложил основы отношений междуРоссией и Сербией и своей деятельностью отметил оченьзначимый период взаимного сотрудничества. Поэтому этотпроект имеет особый вес, ведь он реализуется в год120-летия трагической гибели Щербины, а также 185-летияустановления дипломатических отношений между Россией иСербией», — сказал в своем обращении посолРоссии в Сербии Александр Боцан-Харченко.

Памятник Григорию Щербине – продолжение балканскогоцикла работ выдающегося российского скульптора, академикаРоссийской академии художеств и Академии художеств воФлоренции Айдына Зейналова: 15 апреля город Вршац украсилпамятник родившемуся здесь русскому слависту НикитеТолстому, а 6 декабря два мемориальных бюста АлександраНевского установлены в Андриевице и Никшиче в Черногории.По словам скульптора, памятник Щербине очень важен сконцептуальной, идеологической и творческой точки зрения:российский консул изображен сидящим на скамье, и поавторской задумке скульптура должна была бы статьорганичной и неотделимой частью повседневной жизниБелграда и самой улицы Щербины в районе Чукарица.Представляя памятник, Айдын Зейналов выразил особуюблагодарность Русскому Дому за инициативу и помощь вреализации этого проекта, а также поблагодарил засодействие Посольство России в Сербии и Министерствоиностранных дел Российской Федерации.

Среди российских дипломатов, работавших в Сербии сразупосле установления дипломатических отношений между нашимистранами, следует особо выделить Григория Щербину, первогоконсула в Косовской Митровице, погибшего в результатепокушения албанского террориста в турецкой военной форме вмарте 1903 года. Благодаря своему самоотверженномуподвижничеству Г.С. Щербина заслужил всеобщее доверие ибольшое уважение среди сербов. В своем завещаниироссийский консул подчеркивал: «Нужно защититьсербов в Косово, потому что Косово –сербское». По случаю 185-летия установлениядипломатических отношений между Россией и Сербией ПочтаСербии в сотрудничестве с Русским Домом в Белграде ужевыпустила памятное филателистическое издание сизображением Григория Щербины.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru