new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Минске представили фильм о сщм. Иоанне Рижском 11 декабря 2023

В Минске представили фильм о сщм. Иоанне Рижском

7 декабря 2023 года в Доме Москвы в Минске прошлапрезентация документального фильма «СвященномученикИоанн Рижский. На страстном пути», посвященногоархиепископу Рижскому Иоанну (Поммеру, 1876-1934),государственному и церковному деятелю ХХ века, святомуРусской Православной Церкви.

Владыка Иоанн был возведен в сан епископа в возрасте 36лет и стал самым молодым архиереем в Русской ПравославнойЦеркви того времени. На протяжении разных периодов своейжизни владыка совершал архипастырское служение натерритории современных Республики Беларусь,Днепропетровской области Украины, Тверской и Пензенскойобластей Российской Федерации, Латвийской Республики. Имеябогатые духовные дарования, святитель направлял все своиталанты на утверждение учения Христова, созидание Церкви иукрепление ее единства.

В основание сценария фильма положено фундаментальноеисследование, проведенное доцентом Пензенской духовнойсеминарии кандидатом исторических наук Кирой Аристовой.Проект подготовки фильма реализован ПТК «Союз»по благословению митрополита Пензенского и НижнеломовскогоСерафима при поддержке Министерства цифрового развития,связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Съемкипроходили на территории семи стран, в том числе и встолице Белоруссии.

В Минске съемочная группа работала в 2020 году приподдержке посла Российской Федерации в Республике БеларусьДмитрия Мезенцева, который в настоящее время являетсяГосударственным секретарем Союзного государства.

В 2022 году документальный фильм «СвященномученикИоанн Рижский. На страстном пути» стал победителеммеждународных кинофестивалей «Золотой витязь»и «Радонеж».

Презентацию документальной киноленты возглавил митрополитМинский и Заславский Вениамин, Патриарший экзарх всеяБеларуси. В мероприятии приняли участие Государственныйсекретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев, членысъемочной группы, представители Посольства РоссийскойФедерации в Республике Беларусь, министерств и ведомствРеспублики Беларусь, священнослужители БелорусскойПравославной Церкви и Пензенской епархии, студентысветских и духовных учебных заведений.

После просмотра фильма митрополит Вениамин удостоил грамотПатриаршего экзарха за многолетнее плодотворноесотрудничество в деле духовного просвещения и укрепленияединства Церкви Православную телекомпанию«Союз», директора московскогопредставительства Православной телекомпании«Союз» Сергея Юргина, главного редакторастудии православных фильмов «Лики Руси» ирежиссера фильма Николая Васильева, автора монографии освященномученике Иоанне Рижском, научного консультанта ипродюсера фильма Киру Аристову.

***

Священномученик Иоанн (Поммер) (1876-1934) начиналсвое архиерейское служение в 1912 году в качестве епископаСлуцкого, викария Минской епархии. 1 июня 1912 года всвязи с кончиной архиепископа Минского и ТуровскогоМихаила (Темнорусова) был назначен временно управляющимМинской епархией. В том же году его переводят в Одессу, азатем назначают в Таганрог, на вновь открытую викарнуюкафедру Екатеринославской епархии с титулом епископаТаганрогского и Приазовского.

Его пребывание в Минске запомнилось духовенству иверующим возвышенными церковными службами, которые онсовершал в кафедральном Петропавловском соборе на Соборнойплощади, а также в церквях Святого Духа (ныне кафедральныйсобор), привокзальной Казанской и в честь иконы«Всех скорбящих Радость» в тюремном замке.Епископ Иоанн глубоко почитал святыни Минской епархии— чудотворные иконы Божией Матери Минскую иКрупецкую.

Последние 13 лет своей жизни, с 1921 по 1934 годы,владыка нес служение в Латвии в качестве архиепископаРижского и Латвийского. Его неустанной заботой и трудамибыли возведены и освящены 10 новых храмов, открыта Рижскаяправославная духовная семинария, число православных вЛатвии увеличилось примерно на 40 тысяч человек.

В ночь на 12 октября 1934 года владыка Иоанн принялмученическую кончину: после зверских издевательств он былсожжен заживо.

В 2001 году решением Священного Синода РусскойПравославной Церкви имя владыки Иоанна было включено вСобор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

Первая часть фильма посвящена жизненному пути будущегосвященномученика от рождения до отъезда из Пензы в Ригу в1921 году. Вторая часть рассказывает о владыке Иоанне какПредстоятеле Латвийской Православной Церкви, его служении,мученическом подвиге и почитании во всем православноммире.

Фильм доступен дляпросмотра онлайн на YouTube-канале студии православныхфильмов «Лики Руси».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru