new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Бюст Александра Невского установлен в черногорском Никшиче 8 декабря 2023

Бюст Александра Невского установлен в черногорском Никшиче

В черногорском городе Никшич 6 декабря состоялось открытиемемориального бюста святого благоверного князя АлександраНевского.

Бюст установлен перед Епархиальным домом: его автор– известный скульптор, академик РАХ Айдын Зейналов;это вторая скульптура, подаренная им народу Черногории.Поддержку в создании и установке памятников АлександруНевскому в Андриевице и Никшиче, оказали Посольство Россиив Черногории, Русский Дом в Белграде и Сербскаяправославная церковь. На церемонии открытия бюста вНикшиче присуствовали епископ Будимлянский и НикшичскийМефодий, Посол России в Черногории Владислав Масленников,руководитель Русского Дома в Белграде Евгений Баранов,глава муниципалитета Никшич Марко Ковачевич, скульпторАйдын Зейналов, представители мотоклуба «Ночныеволки», многочисленные православные верующие.

Александр Невский (1221-1263) – один из самыхпочитаемых русских святых в Сербии и Черногории. Чтитькнязя не только как видного государственного деятеля, но икак святого начали практически сразу же после его смерти.Одно из самых известных и многочисленных в Черногорииплемен, племя Васоевичи, празднует день памяти АлександраНевского как свою Крестную славу с XVIII века.

Установленные 6 декабря в Андриевице и Никшичемемориальные бюсты Александра Невского — первыескульптурные изображения русского святого в Черногории. Врамках церемонии открытия бюста в Никшиче состоялсяконцерт классической музыки, на котором выступил скрипачиз России Михаил Березницкий и пианист Давор Новак.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru