new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Москве состоялась презентация проекта «Триумфальная арка» 2 декабря 2023

В Москве состоялась презентация проекта «Триумфальная арка»

27 ноября в Галерее на Елоховском состояласькультурно-просветительская встреча «Русское наследиев будущем России». На мероприятии, организованномпри поддержке Департамента культурного наследия Москвы,были представлены два историко-культурных проекта,реализованных в 2023 году.

Первый проект посвящен сохранению и реставрации объектовкультурного наследия. В этом году издательство«Просветитель» и портал «Приходы»выпустили книгу реставратора и архитектора АндреяСергеевича Тутунова «Реставрация и строительствохрамов, часовен, приходских строений». Изданиепосвящено реставрации, консервации и строительству храмов,возрождению храмового зодчества и созданию методическихматериалов для священников и волонтеров по этой теме.Представила проект Евгения Жуковская, советник аппаратаКомитета Совета Федерации по конституционномузаконодательству и государственному строительству.

Проект «Триумфальная арка», посвященныйуникальным архитектурным сооружениям, которые возводились1891 в городах и селах Дальнего Востока и Сибири на путиследования цесаревича Николая Александровича, будущегороссийского императора Николая II, представили президентфонда исторического и культурного наследия «Белыйфонд» Вера Кузубов и руководитель образовательногонаправления фонда, куратор тематического выставочногопроекта Ариадна Черкасова.

В октябре 2023 г. выставки и лектории, посвященныетриумфальным аркам цесаревича Николая Александровича,открылись сразу в двух городах, Иркутске и Улан-Удэ, врамках грантовой программы «Православнаяинициатива» фонда «Соработничество».«Мероприятия в этих городах проходили при поддержкеи непосредственном участии региональных министерствкультуры и церковного священноначалия, - отметила ВераКузубов. – Мы отметили высокий интерес к темесохранения исторической памяти о большом восточномпутешествии цесаревича и его знакомстве с жизнью, бытом икультурой своих подданных на Дальнем Востоке и Сибири.Триумфальная арка для нас - это символ единенияроссийского общества, символ российскойгосударственности".

Старший преподаватель кафедры источниковедения Московскогогосударственного университета имени М.В. Ломоносова АндрейКарагодин рассказал об историческом пути русского народана Восток.

Также на мероприятии выступила графиня ЕлизаветаВладимировна Апраксина - правнучка главы делегациицесаревича князя Владимира Анатольевича Барятинского. Онаподелилась воспоминаниями об истории семьи Барятинских ирассказала о судьбе его потомков.

"Народ нельзя назвать зрелым, если он не помнит своейисторий, достижений своих предков, - отметил епископЗеленоградский Савва, заместитель управляющего деламиМосковской Патриархии. - Такие проекты, как"Триумфальная арка" помогают понять единствонашей истории. Наша страна многонациональна и эта"многонародность" может быть факторомразъединения, разрушения российского общества. На примеретого, как встречали цесаревича по пути его следования поДальнему Востоку и Сибири мы видим, как Помазанник Божийобъединял и русских, и представителей коренных народов.Думается, что нас и на будущем пути может объединятьименно русский народ, народ Помазанника Божия, носительрусской идеи".

Мероприятие организовано фондом исторического икультурного наследия «Белый фонд» при участииинформационно-просветимтельского портала«Приходы», издательской компании«Просветитель» и фонда поддержки гуманитарныхи просветительских инициатив«Соработничество».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru