new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Митрополиту Тихону присвоили звание почетного гражданина Псковской области 1 декабря 2023

Митрополиту Тихону присвоили звание почетного гражданина Псковской области

В Псковской области высшую награду региона – званиепочетного гражданина – присвоили бывшему митрополитуПсковскому и Порховскому Тихону (Шевкунову).Соответствующее решение приняли депутаты региональногопарламента на очередной сессии, сообщает ТАСС.

Митрополит Тихон (Шевкунов)

– По результатам тайного голосования владыке Тихонуприсваивается звание почетного гражданина Псковскойобласти, – объявил спикер регионального парламентаАлександр Котов по итогам голосования по этому вопросу.Как уточнил депутат областного собрания и председательсчетной комиссии по этому вопросу Андрей Михайлов, из 26парламентариев законопроект поддержали 22 человека, противвыступили 4 депутата.

Ранее идею о присвоении почетного звания владыке Тихонуозвучил губернатор Михаил Ведерников. По словам главырегиона, для многих жителей Псковской области иерарх– не просто уважаемая фигура, но и «любимый,близкий священнослужитель, чьи слова и напутствия помогалипреодолеть непростые испытания последних лет». Всвязи с этим ранее Ведерников обратился в областноесобрание депутатов с предложением присвоить владыке Тихонузвание «Почетный гражданин Псковской области».

По оценке главы региона, владыка Тихон должен получитьтакое почетное звание[1] в том числе за«колоссальный вклад в развитие региона»,активное участие в общественной жизни, просветительнуюдеятельность, сохранение и восстановление объектовкультурного наследия.

При обсуждении на сессии спикер регионального парламентаАлександр Котов отметил, что владыка Тихон достоин такогозвания в первую очередь за свои «духовные инравственные дела».

В октябре Священный Синод Русской Православной Церквирешил назначить иерарха, с 2018 года возглавлявшегоПсковскую митрополию и бывшего игуменом Псково-Печерскогомонастыря, Крымским митрополитом. Помимо прочего, ныневладыка Тихон является председателем Патриаршего совета покультуре.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru