new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание секции Всемирного русского народного собора, посвященной вопросам благотворительности 30 ноября 2023

Состоялось заседание секции Всемирного русского народного собора, посвященной вопросам благотворительности

27-28 ноября 2023 года по благословению СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла в Москве прошелХХV Всемирный русский народный собор. Тема очередногофорума — «Настоящее и будущее Русскогомира». Секцию ВРНС, посвященную вопросамблаготворительности, возглавили глава Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служению,руководитель Патриаршей гуманитарной миссии епископВерейский Пантелеимон, генеральный директорБлаготворительного фонда святителя Василия ВеликогоДмитрий Малофеев, председатель фонда «ЗащитникиОтечества» Анна Цивилева, сообщает Патриархия.ru.

В заседании приняли участие директор и главный врачЦентральной клинической больницы святителя Алексия,митрополита Московского, Алексей Заров, президентблаготворительного фонда «Банк еды"Русь"» Юлиа Назарова, специалистыСинодального отдела по благотворительности,священнослужители, представители церковных социальныхпроектов, НКО и общественных организаций, добровольцы.Участники секции обсудили помощь беженцам, пострадавшиммирным жителям в зоне конфликта, вернувшимся с фронта и ихсемьям, а также нуждающимся людям, многодетным семьям,бездомным и зависимым.

«Когда мы говорим о подражании Богу, об исполненииЕго заповедей, то главным в этом является милосердие. Обэтом прямо говорит Господь: "будьте милосердны, как иОтец ваш небесный милосерд" (Лк. 6:36). Если в сердцечеловека есть милосердие, то это приносит много добра тем,кто окружает его, а ему дает радость, — отметилепископ Пантелеимон, открывая заседание секции. —Задача нашей сегодняшней секции не только рассказать отом, что мы делаем, но узнать, что делают другие, наладитьвзаимодействие между нами, чтобы мы могли помочь большемучислу людей».

Архиерей также рассказал о том, что по благословениюСвятейшего Патриарха Кирилла открыта горячая линияцерковной социальной помощи «Милосердие»: 8800 70 70 222. По этому номеру телефона могуткруглосуточно обратиться за помощью нуждающиеся из всехрегионов России с любой просьбой.

Председатель фонда «Защитники Отечества» АннаЦивилева отметила значимость психологической и духовнойподдержки вернувшихся с фронта. «К нам замедицинской и психологической помощью обратилось более 37000 человек. По нашей статистике, среди обратившихся запсихологической помощью только 24% нуждаются в дальнейшейпомощи медицинских психологов, психиатров, наркологов,остальному количеству обратившихся — 76% —необходима помощь социальных и других психологов, то естьлюдей, которые помогут им наладить межличностные ивнутрисемейные взаимоотношения, адаптироваться к новымусловиям жизни и самореализоваться, а также поддержать ихдобрым, ласковым словом. И наши подопечные зачастую в этомслучае с большим доверием относятся к священникам, потомучто такая поддержка для них более действенна. Поэтомуздесь ваша помощь очень необходима», —подчеркнула Анна Цивилева.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионамиСинодального отдела по благотворительности диакон ИгорьКуликов рассказал об адресной помощи, которую оказываетЦерковь пострадавшим мирным жителям в зоне конфликта.

Например, сейчас Церковь помогает жителям Северодонецка,оставшимся без тепла на зиму. Для этого наонлайн-платформе православной благотворительности«Поможем» на сайте mirom.help был организованэкстренный сбор средств. С помощью этого сбора уже более500 семей Северодонецка получили обогреватели.

Руководитель сектора по взаимодействию с регионами такжерассказал о помощи волонтеров-ремонтников, которыевосстанавливают частные дома нуждающихся жителейМариуполя, которые сами не могут отремонтировать своежилье, — пожилых, многодетных, людей синвалидностью, одиноких женщин с детьми.Волонтеры-ремонтники выезжают из Москвы в Мариупольеженедельно с марта 2023 года. Организует выездыСинодальный отдел по благотворительности. За это время вМариуполь съездили 605 добровольцев-строителей со всейРоссии. Им удалось восстановить 174 частных дома.«Мне кажется, что это не просто восстановленные домаи крыши, а это отчасти восстановленные души людей»,— отметил диакон Игорь Куликов.

Алексей Заров рассказал об организации больницей святителяАлексия медицинской помощи пострадавшим мирным жителям ираненым. Он отметил, что с марта 2023 года медицинскуюпомощь получили около 18 000 человек: помощь пострадавшимоказывается в больнице в Москве и филиалах, а такженепосредственно в передвижных диагностических комплексахбольницы в зоне конфликта. Из них 1 500 пациентов прошлилечение в стационаре в Москве. В центре протезирования имедицинской адаптации больницы изготовлен 51 протез длялюдей, лишившихся конечностей.

Также Алексей Заров отметил, что больница занимаетсяорганизацией работы добровольцев-медиков на Донбассе.«878 человек прошли обучение на курсах Учебногоцентра по уходу за ранеными и больными. В шестимедицинских учреждениях Донбасса вахтами помогают нашисестры милосердия. Сейчас в Горловской больнице трудятсяшесть врачей-добровольцев больницы святителя Алексия:четыре хирурга и два травматолога. Там сейчас большоеколичество раненых и очень нужна помощь врачей. Конечно,невозможно остаться в стороне. Надеемся, наша больницастанет координирующим центром для врачей из разныхмедицинских учреждений, готовых поехатьдобровольцами», — сказал главный врач ЦКБсвятителя Алексия.

На заседании также выступили президент благотворительногофонда «Банк еды "Русь"» ЮлиаНазарова, президент фонда «Женщины России, членсовета московского регионального отделения «ДеловаяРоссия» Юлия Школенко, председатель комитета посоциальной медицине, руководитель проекта «Мыулыбаемся России» фонда «Женщины России»Юлия Косянина, руководитель социального отдела Рыбинскойепархии иерей Иоанн Перевезенцев, руководитель комитета погуманитарной помощи и благотворительности Международнойобщественной организации «Союз православныхженщин» Елена Сипягина, руководитель православнойслужбы «Милосердие-Казань» Ольга Варганова,сестра милосердия и православный доброволец ИринаХудякова, руководитель специального гуманитарного центраКрымской митрополии протоиерей Димитрий Кротков,руководитель службы психологической и духовной помощивернувшимся с фронта в Воронеже иерей Евгений Лищенюк,старшая сестра Марфо-Мариинского сестричества БелгородаЕлена Химченко, координатор добровольцев Церковного штабапомощи беженцам при Марфо-Мариинском сестричествемилосердия в Белгороде Анастасия Маслакова, председательмолодежного отдела Воронежской епархии протоиерей НиколайЛищенюк, руководитель направления помощи бездомнымСинодального отдела по благотворительности Андрей Якунин,секретарь Симбирского епархиального управления иерей РоманСолодко, предприниматель, волонтер автономнойнекоммерческой организации «Доброе дело»Надежда Сазонова.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru