new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Патриарх Кирилл: Семья — это основа русской национальной жизни 30 ноября 2023

Патриарх Кирилл: Семья — это основа русской национальной жизни

28 ноября 2023 года Святейший Патриарх Московский ивсея Руси Кирилл выступил на пленарном заседании XXVВсемирного русского народного собора «Настоящее ибудущее Русского мира». В своем докладе Патриархуделил особое внимание проблемам семьи.

«Семья — это основа русской национальной жизнии внутренний оплот традиции Русского мира, имеющийключевое значение для всех религиозных культур. Будучисамой главной школой воспитания личности, семья не толькопомогает человеку познавать окружающий мир, но и научаетего любви, доброте и состраданию, дает важнейшиенравственные представления и ориентиры», –подчеркнул Патриарх.

«Традиционная семья считалась еще несколькодесятилетий назад чем-то таким же естественным, каквоздух. Никому не приходило в голову призывать создаватьсемьи и рожать детей. Однако не в последнюю очередьблагодаря внешним влияниям, транслируемым в общественномпространстве нашей страны, удается убедить определеннуючасть людей, что традиционная семья — устаревшийпережиток, и это становится способом удушения нашегонарода, лишения его жизненно необходимого воздуха.

Со скорбью узнаю́, что сегодня в отечественнойкиноиндустрии появляются фильмы, пропагандирующиесуррогатное материнство и оправдывающие этот методпреодоления бездетности в том числе через эмоциюсочувствия к бесплодным супружеским парам. Казалось бы, напервый взгляд, как это хорошо — сопереживатьстрадающим людям, не могущим иметь ребенка. Однако мыпрекрасно знаем, куда зачастую ведет дорога, выложеннаяблагими намерениями».

«Некогда наша страна поставила себе целью раскрытьсекреты атомного ядра, для того чтобы защитить себя.Никакие ресурсы не жалели для решения этой задачи, считая,что без этого наш народ не сохранит свободу и само правона жизнь. Уверен, что в наши дни именно сбережение народа,возрождение традиционной семьи — это условиевыживания страны и цель, на достижение которой нужно нежалеть никаких ресурсов: ни материальных, ниинтеллектуальных, ни организационных. Нельзя жалетьматериальные средства для развития семьи —необходимо создавать полноценные условия качественнойжизни для многодетных семей, в частности, помогая вполучении жилья, образования и так далее», - особоподчеркнул Предстоятель.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru