new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание идеологической сессии XXV Всемирного русского народного собора 29 ноября 2023

Состоялось заседание идеологической сессии XXV Всемирного русского народного собора

27ноября 2023 года в Зале церковных соборовкафедрального соборного Храма Христа Спасителя вМоскве состоялось заседание идеологической секции XXVВсемирного русского народного собора на тему«Настоящее и будущее Русского мира»,сообщает Патриархия.ru.

В работе секции приняли участие иерархи исвященнослужители Русской Православной Церкви,представители государственной власти, руководители фракцийполитических партий Государственной Думы ФС РФ, лидерыобщественных объединений, высшее духовенство традиционныхрелигий, деятели науки, образования и культуры, делегатырусских общин из ближнего и дальнего зарубежья,представители общественности. На заседании идеологическойсекции, в котором приняло участие свыше 500 человек, былопредставлено более 60 докладов.

Открывая заседание, председатель секции, заместитель главыВРНС, ректор Российского православного университетасвятого Иоанна Богослова Александр Щипков предложилсобравшимся поразмышлять над феноменом идеологии.«Идеология отвечает на вопрос: какова наша цель?Идеологию не нужно путать с идентичностью, котораяотвечает на вопрос: кто мы? какие мы? Идеология естьвсегда: без идеологии страна не просуществует и однихсуток. Сегодня звучит немало голосов от разных групп спредложениями написать идеологию. Но что это значит?Первый вариант — изучить и описать существующую наданный момент идеологию, а второй — предложить своюновую идеологию взамен существующей», —считает А.В. Щипков.

Как пояснил заместитель главы ВРНС, в 1990-е годы в Россиицарила либеральная идеология. «Смена стратегическойгосударственной цели автоматически приводит к сменеидеологии, — убежден А.В. Щипков. —Окончательный демонтаж идеологии девяностых произошел к2013 году, что было зафиксировано в речи В. Путина наВалдайском форуме. Мы уже десять лет живем при новойсоциальной и традиционалистской идеологии, направленной насбережение и укрепление российской цивилизации ироссийского народа. Она не прописана на бумаге, но далеконе всегда идеология прописывается на бумаге. А поэтому намнужно не изобретать идеологии, а оценить и понять тоидеологическое пространство, в котором мы находимся,описать его и внедрять во все сферы нашего бытования— в культуру, науку, образование, право, оборону,промышленность, экономику, финансы и так далее».

Затем прозвучали выступления и доклады ряда участниковВРНС, посвященные вопросам государственной идеологии.

Начальник Управления Администрации Президента РФ пообеспечению деятельности Государственного совета АлександрХаричев проанализировал доминирующие настроения вобществе: осознание, что Россия ведет борьбу засобственный путь развития и суверенитет; сплоченностьнарода вокруг лидера страны, консолидация российскогообщества; ориентация на семейные ценности (по опросам 68 %россиян считают ключевой ценностью крепкую семью); ростчисла патриотов, тех людей, кто готов направлять свои силына то, чтобы страна развивалась и процветала.«Таковы оптимистичные тренды, которые мы фиксируем внашем обществе», — отметил А.Д. Харичев.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета,член-корреспондент РАН Николай Кропачев обратил вниманиесобравшихся на проблему отсутствия в России единоготолкового словаря и необходимость усиления мер по защитерусского языка на государственном уровне. «Чтобыидеология была ясна всем и разделяема в обществе, онадолжна быть выражена на понятном русском языке. Поэтомуописание смысла наших ценностей, в том числе, внормативных актах, требует "золотого языковогостандарта", то есть разработки и принятия в порядке,установленном Законом о государственном языке, нафедеральном уровне толкового словаря русского языка какгосударственного», — подчеркнул Н.М. Кропачев.В рамках работы секции этот вопрос был также затронут вдокладе писателя и председателя Национальной ассоциациидраматургов Юрия Полякова.

Обращаясь к собравшимся, глава Законодательного собранияСанкт-Петербурга Александр Бельский призвал избавиться отнегативной коннотации слова «империя»применительно к России. Этот тезис развил советникминистра обороны России Андрей Ильницкий, представивдоклад на тему «Стратегия обеспечения ментальнойбезопасности». Его тезисы поддержал заместительглавы ВРНС Константин Малофеев, отметив, что«юридически мы стали империей при Петре I,фактически — раньше, в XVI веке. Каждый раз мывыигрывали, когда были империей: и в 1812, и в 1945годах».

Руководитель фракции ЛДПР в Государственной Думе РФ ЛеонидСлуцкий призвал использовать опыт Германии по возвращениюна Родину соотечественников за пределами страны. Какпредседатель комитета Государственной Думы РФ помеждународным делам Л.Э. Слуцкий выразил благодарностьРусской экспертной школе за подготовку научного доклада«США против Православия. Системное давление США наРусскую Православную Церковь как средство геополитическойборьбы с Россией на фоне украинского кризиса».

Заместитель управляющего делами Московской Патриархииепископ Зеленоградский Савва подчеркнул, что единствонарода и народов России не может основываться наамериканской или французской модели. «В сопряжении сверой, историей, культурой, национальным характеромрусского народа единая идея нашего Отечества будеткрепнуть и обогащать другие народы. Считаю, что суть нашейнациональной идентичности сформулировал Святейший ПатриархКирилл тезисом: "Россия — государствомногонациональное, ядром которого является русскийнарод"», — добавил епископ Савва. Этоттезис развил наместник Свято-Троицкой Сергиевой лавры,ректор Московской духовной академии епископСергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, проанализировавсвятоотеческие основания учения о Русском мире.

Политолог Даниил Щипков проанализировал общееидеологическое поле нацизма, расизма и либерализма. Ссообщением на тему «Цивилизационный выбор и правачеловека» выступил заместитель председателя КомитетаГосударственной Думы по вопросам собственности, земельными имущественным отношениям Николай Николаев. Он отметил,что одной из последних инициатив законодателей сталазащита прав нерожденного младенца. Секретарь Архиерейскогосовета Ивановской митрополии игумен Виталий (Уткин)выступил с докладом на тему «К проблемепротивостояния неоязыческой парадигмы в отечественнойкультурной и образовательной политике». ИгуменВиталий заострил внимание участников собора на активномпроникновении языческих влияний на музейное сообществостраны. Руководитель Дирекции аналитических радиопрограмммедиахолдинга «Звезда» Анна Шафран представиладоклад на тему: «Государственная идеология: отдоктрины к праву». Профессор Российскогоправославного университета Вардан Багдасарян обратился канализу путей отечественной научной школы и ее перспективв ближайшие годы.

28 ноября в Государственном Кремлевском дворце подпредседательством Святейшего Патриарха Московского и всеяРуси Кирилла состоится пленарное заседание XXV Всемирногорусского народного собора, на котором ожидаетсявыступление Президента России В.В. Путина.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru