new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора 29 ноября 2023

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступил на демографической секции XXV Всемирного русского народного собора

27 ноября 2023 года в Залецерковных соборов Храма Христа Спасителя в Москвепрошло заседание демографической секции XXVВсемирного русского народного собора на тему«Демография 2030. Как обеспечить устойчивыйрост населения России», сообщает Патриархия.ru.

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защитыматеринства и детства иерей Феодор Лукьянов выступил сдокладом «Защита жизни ребенка до рождения —общее дело Церкви и государства».

Священник отметил, что решение Президента РоссийскойФедерации В.В. Путина объявить 2024 год в России Годомсемьи имеет глубокий духовный смысл, «дает базис дляукрепления нравственных основ государства, будетспособствовать общественному согласию и солидарности вделе защиты традиционных ценностей, системному развитию ивыходу нашей страны из демографического кризиса».

Председатель Патриаршей комиссии поблагодарилучаствовавших в работе секции полномочного представителяПрезидента РФ в Центральном федеральном округе ИгоряЩеголева, главу Республики Коми Владимира Уйбу ипредседателя секции, главу Республики Мордовия АртемаЗдунова за поддержку инициатив Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла и их усилия по защитежизни детей до рождения. Именно Мордовия стала первым встране регионом, где на законодательном уровне введензапрет на склонение женщин к прерыванию беременности.

Отметив российские регионы, добившиеся отказа частныхклиник от проведения абортов, священнослужительподчеркнул, что «ограничительные меры — этобазис и необходимое условие для эффективностипрофилактических и стимулирующих мер в сфередемографической политики, направленной на снижение числаабортов и повышения рождаемости».

Говоря об особой роли семьи, иерей Феодор Лукьянов подвергкритике инициативу депутата Госдумы Антона Ткачевауравнять в Семейном кодексе понятия «брак» и«семейный союз». По словам председателяПатриаршей комиссии, приравнивание брака, которыйзаключается в ЗАГСе, к абстрактному словосочетанию«семейный союз» является нарушениемКонституции Российской Федерации, где в статье № 72 союзмужчины и женщины четко обозначен как «брак»,— и государство по Конституции обязуется защищатьэтот институт.

«Мы не должны копировать деструктивные парадигмыстран Запада, разрушающие семью — главную основугосударства, где уже существует аналог предлагаемогодепутатом "семейного союза" — т.н.гражданское партнерство, в котором люди по какой-топричине не желают вступить в брак. Как правило, такаявозможность предоставляется однополым парам. Получается,что предлагаемая депутатом инициатива откроет путь кзаключению однополых "семейных союзов", ведьтакие партнерства браком не являются и поэтому юридическине обязаны отвечать 72-й статье Конституции, где бракопределен как союз мужчины и женщины», —отметил иерей Феодор Лукьянов.

Священник также пояснил, что приравнивание брака к некоему«семейному союзу» является извращением нетолько юридическим, но и нравственным. «В браке,когда он заключается в ЗАГСе, молодые супруги берут насебя юридическую, гражданскую и имущественнуюответственность. Статус супруга — совершенно инойуровень отношений, который подразумевает уверенность всвоем спутнике жизни и последствия в результате разрываэтих отношений. "Семейный союз" есть легализацияблудного сожительства, при котором люди не несутответственность за своего сожителя, по сути пользуютсядруг другом и могут в любой момент эти отношенияпрекратить. А дети, если таковые родились в блудномсожительстве и их отец или мать не были зарегистрированы всвидетельстве о рождении, не имеют никакой возможностиполучать алименты в результате разрыва отношений между ихродителями, не вступившими в законный брак», —уверен председатель Патриаршей комиссии.

Иерей Феодор Лукьянов напомнил, что Русская ПравославнаяЦерковь указывает на недопустимость негативного иливысокомерного отношения к браку. По учению ПравославнойЦеркви, брак — соединение мужчины и женщины передБогом. Настоящий православный брак есть таинство, то естьсобытие духовное, принадлежащее к духовной реальности.Неслучайно одним из таинств Церкви является венчание,освящающее союз мужчины и женщины в Господе нашем ИисусеХристе.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru