new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Белграде откроется выставка о Боголюбской иконе 27 ноября 2023

В Белграде откроется выставка о Боголюбской иконе

В Русском Доме в Белграде 27 ноября в 18:00 пройдетоткрытие выставки «Икона XII века «БогоматерьБоголюбская» 100 лет реставрации». Выставочныйпроект представят Государственный Владимиро-Суздальскиймузей-заповедник совместно с Всероссийским художественнымнаучно-реставрационным центром имени академика И.Э.Грабаря.

Образ Богоматери Боголюбской на протяжении многих столетийпользовался глубочайшим почитанием на Владимирской земле,еще более усилившимся после чудесного избавления отморовой язвы в 1771 году. В связи с этим событием былаустановлена традиция ежегодных многодневных крестных ходовс иконой по селам и городам Владимирской губернии, котораяпросуществовала до революции 1917 года.

На выставке будут представлены фоторепродукции иконы наразных этапах ее реставрации, позволяющие зрителямпредставить сложность и длительность процессавосстановления памятника. Рассказ о реставрации иконыдополняют редкие фотографии и документы из собраний иархивов Государственного Владимиро-Суздальскогомузея-заповедника, Всероссийского художественногонаучно-реставрационного центра имени академика И.Э.Грабаря и Государственной Третьяковской галереи.

На сегодняшний день научная реставрация иконы БоголюбскойБогоматери, одной из древнейших и широко почитаемых вРоссии реликвий, насчитывает более 100 лет. Однакоспециалисты подчеркивают: считать ее полностью завершеннойпока рано.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru