new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Объявлен победитель десятого Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой 26 ноября 2023

Объявлен победитель десятого Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой

Объявлен победитель десятого Всероссийского конкурсапомощи бездомным имени Надежды Монетовой. Им сталиеромонах Силуан (Цапин), руководитель Центра социальнойпомощи «Благовещение» Казанской епархии,сообщает Патриархия.ru. Премию и нагрудныйзнак победителю вручил председатель Синодального отделапо церковной благотворительности и социальному служениюепископ Верейский Пантелеимон в день открытия XIОбщецерковного съезда по социальному служению. Вручаянаграду, архиерей поблагодарил иеромонаха Силуана(Цапина) за труды в служении ближним.

Иеромонах Силуан (Цапин) помогает бездомным людям с 2014года. В 2021 году он стал настоятелем храма БлаговещенияПресвятой Богородицы села Русские Казыли РеспубликиТатарстан. На территории прихода он организовал приют длябездомных. Сегодня здесь могут единовременно проживать до25 человек. Подопечным приюта оказывают доврачебную ипсихологическую помощь, а также помогают в восстановлениидокументов и в избавлении от алкогольной и наркотическойзависимости.

В своей работе иеромонах Силуан (Цапин) ориентируется накомплексный подход в оказании помощи бездомным, которыйвключает социальную, психологическую и духовную помощь, иактивно развивает это направление. В его проектах помощибездомные проходят реабилитацию и ресоциализацию, чтобы вбудущем вернуться в общество, найти работу и постоянноеместо жительства, а также среду, в которой они будут житьтрезвой жизнью. Многие подопечные благодаря своевременнойподдержке приходят к вере в Бога.

«Поддержав проект отца Силуана, мы ставили одной изсвоих целей подчеркнуть важность комплексного подхода воказании помощи бездомным. Его проект направлен на то,чтобы и дальше расширять эту помощь, увеличить охват.Деятельность реабилитационного центра поддерживаетмитрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Стоитотметить, что за время работы отец Силуан выстроилэффективное системное взаимодействие с органамигосударственной и региональной власти РеспубликиТатарстан. Он активно взаимодействует с коллегами изрегионов, принимает участие в церковных мероприятияхпомощи бездомным. Отец Силуан — энтузиаст своегодела, он старается нешаблонно подходить к организациипомощи», — рассказал руководитель направленияпомощи бездомным Синодального отдела поблаготворительности Андрей Якунин.

Также иеромонах Силуан (Цапин) возглавляет работу проектапо восстановлению алкоголе- и наркозависимых бездомныхлюдей. В основе проекта — программа психологическойпомощи, которую победитель конкурса разрабатывал в течениесеми лет. Программа нацелена на восстановление и развитиеличности человека, в ее основе лежит православноемировоззрение.

«Богу важна каждая спасенная душа. И важен каждыйвклад в доброе дело. Высокую награду вручили мне, но я немогу согласиться с тем, что это награда индивидуальная.Невозможно помогать бездомным в одиночку. Даже втроем иливчетвером невозможно осуществлять работу, которая сегодняосуществляется на ниве социального служения в нашейепархии. Для этого нужна большая команда единомышленников.Нам по милости Божией ее удалось собрать. Победа вконкурсе Синодального отдела по благотворительности— наша общая победа. К этому результату причастнывсе те, кто поддерживает наш проект на протяжении девятилет, и кто присоединился к нам позднее», —отметил иеромонах Силуан (Цапин) после вручения награды.

Всероссийский конкурс помощи бездомным имени НадеждыМонетовой был учрежден Синодальным отделом поблаготворительности в 2013 году. Конкурс призван выявитьлучшего социального работника или добровольца, помогающегобездомным, а также привлечь внимание общества к проблемамбездомных.

Премия имени Надежды Монетовой организована в память омолодой женщине, которая после жизни на улице нашла в себесилы вернуться в общество и начать жертвенное служениебездомным людям. Надежда Монетова была сотрудницейправославного движения «Курский вокзал. Бездомные,дети». Она трагически погибла в ночь на 20 марта2012 года.

Первым победителем конкурса в 2013 году стала ВераКостылева, организовавшая в Архангельске приют длябездомных. В следующем году конкурс выиграл АлександрПушкарев ― руководитель организации«Воскресение» из Костромы. В 2015 году победилКонстантин Ветренко, он создал в Хабаровске мобильнуюслужбу помощи бездомным «Автобус милосердия»,высокопороговый приют, низкопороговую ночлежку и проектпрофилактики бездомности «Путь Домой». В 2016году конкурс выиграл иеромонах Антонин (Напольских)— руководитель отдела социального служения Ижевскойепархии, организатор нескольких проектов помощи бездомнымв Удмуртии. В 2017 году премию получил настоятель храмасвятителя Митрофана в селе Хреновое Воронежской областипротоиерей Алексий Ботвинков, руководитель приюта длябездомных и людей с инвалидностью, рассчитанного на 100человек. В 2018 году лауреатом премии стал протоиерейРоман Хабибуллин, настоятель храма Воздвижения КрестаГосподня в Уфе, создатель приюта для бездомных людей, напротяжении 19 лет координирующий приходскую помощьбездомным. В 2019 году премии был удостоен врач-нарколог,создатель центра помощи бездомным «Милосердие»в Тюмени Андрей Якунин. В 2021 году премию получилдиректор общественно-церковного приюта для бездомных людей«Теплый прием» в Химках Илья Кусков, онпомогает бездомным с 1998 года. В 2022 году победителемконкурса стал Виталий Курдеко — создатель«Автобуса милосердия» в Санкт-Петербурге.

Сегодня работают более 90 церковных приютов для бездомныхи 23 автобуса милосердия (мобильных пунктов помощибездомным), организованных при участии Церкви.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru