new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Многофункциональный центр социальной помощи «Милосердие» открылся в Костромской епархии 23 ноября 2023

Многофункциональный центр социальной помощи «Милосердие» открылся в Костромской епархии

21 ноября 2023 года в Костроме состоялось торжественноеоткрытие многофункционального епархиального центрасоциальной помощи «Милосердие», сообщаетПатриархия.ru.

В домовом храме в честь Феодоровской иконы Божией Материмитрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт совершилмолебен. Главе Костромской митрополии сослужили иерейДимитрий Трифонов и диакон Сергий Бахтин.

На богослужении молились руководитель реабилитационногоцентра «Дом на Волге» А.С. Котяшкин, главагорода Костромы Ю.В. Журин, заместитель губернатораКостромской области Е.В. Журина, руководитель отделаКостромской епархии по церковной благотворительности исоциальному служению иерей Анатолий Колупаев, благодетелицентра, участницы региональной общественной организации«Совет матерей» и Союза православных женщинКостромской области.

После молебна митрополит вручил епархиальные награды.

Во внимание к помощи Костромской епархии архиерейскихграмот были удостоены генеральный директор фабрикицерковной утвари «Ортокс» П.М. Клочков,генеральный директор ОАО «Волгореченскрыбхоз»В.Н. Балдин, директор ИП «Заварин» Я.С.Заварин, генеральный директор ООО «Абдера»В.В. Чернявский, руководитель ОАО СК«Алюпласт» Н.В. Бочкарев.

* * *

В 2007 году в Костроме была образована группа NA— Анонимные наркоманы (Narcotics Anonymous) —отделение международного сообщества выздоравливающихзависимых, которые помогают друг другу прекратитьупотреблять наркотики и научиться жить без них. Встречикостромской группы с 2018 года начали проходить впомещении по адресу: Кострома, ул. Лагерная, 4. Нынеежедневно для взаимной помощи в преодолении зависимостейсобирается до 50 человек.

Одновременно с деятельностью групп NA своюдеятельность на ул. Лагерной продолжила деятельностьрегиональная общественная организация «Советматерей», оказывающая с 1999 года поддержку и помощьблизким родственникам тех, кто попал под влияние алкоголяили наркотических веществ. «Совет матерей»помогает в организации как индивидуальных, так и групповыхконсультаций созависимых.

С 1 июня 2021 года в заднии на Лагерной, 4 началфункционировать домовый храм в честь Феодоровской иконыБожией Матери, ранее располагавшийся на территориижелезнодорожного вокзала г. Костромы. Окормляют храмклирики Костромской епархии — сотрудникимиссионерского отдела. В храме совершаются молебны,проводятся беседы и бесплатные учебные лектории побогословским дисциплинам.

В 2022 году организациями, базирующимися на Лагерной,4, было принято решение об объединении совместных усилийпо оказанию социальной поддержки жителям г. Костромы подэгидой Костромской епархии. Для осуществления замысланеобходимо было решить как юридические вопросы, так иматериальные. Прежде всего стоял вопрос о завершениикосметического ремонта части помещения, необходимого длядеятельности будущего епархиального многофункциональногоцентра.

27 июня 2023 года между администрацией города Костромыи Костромской епархией был заключен договор обезвозмездном использовании епархией помещения. К этомумоменту в помещении были также обустроены места для пунктавещевой помощи нуждающимся в поддержке семьям(многодетным, неполным с двумя и более детьми, с детьми сограниченными возможностями здоровья и т.п.). Былоотремонтировано отдельное помещение для проведения встреч,мастер-классов, семинаров, организацией которых занимаетсяСоюз православных женщин Костромской области, проведенремонт в общем коридоре и обновлены санитарныекомнаты.

На сегодняшний момент в многофункциональномепархиальном центре социальной помощи«Милосердие» проходят встречи членовсообщества NA, действует домовый Феодоровский храм,проходят собрания группы созависимых, действует пунктраздачи вещевой помощи для нуждающихся семей, работаеткомната для проведения встреч образовательного характера,мастер-классов, совещаний.

По вопросам, связанным с деятельностью центра, можнообращаться к руководителю отдела по социальному служениюКостромской епархии священнику Анатолию Колупаеву, тел. +7905 150-09-50.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru