new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Мурманске обсудили строительство кафедрального собора 23 ноября 2023

В Мурманске обсудили строительство кафедрального собора

17 ноября 2023 года в Мурманске состоялось первоеустановочное совещание, посвященное вопросам строительствакафедрального собора столицы Заполярья.

В работе приняли участие епископ Наро-Фоминский Никандр,викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси;митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан; архитекторМурманской епархии Светлана Пионковская; члены областногоправительства, руководители городской администрации,представители крупного бизнеса.

В начале совещания его участников лично приветствовалгубернатор Мурманской области Андрей Чибис. Важным итогомстало принятие решения о строительстве главного храмарегиона. Создана рабочая группа по решению комплексавопросов, связанных с проектированием и строительством.

Кафедральный собор расположится на участке между улицамиСофьи Перовской и Капитана Буркова.

— Я прибыл сюда как помощник СвятейшегоПатриарха Московского и всея Руси Кирилла. ЕгоСвятейшество придает особое значение этому проекту.Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что этобудет не просто кафедральный собор, а главный духовныйсимвол и духовный центр Русской Арктики. Патриарх лично иФинансово-хозяйственное управление Московского Патриархатабудут курировать все процессы: и проектирование, истроительство. Конечно, совместно с администрациейобласти, епархией, митрополией. Я лично очень рад, что мыявляемся участниками великого исторического события,— сказал епископ Наро-Фоминский Никандр.

В свою очередь, митрополит Мурманский и МончегорскийМитрофан, глава Мурманской митрополии, отметил, что свойхрам у Мурманска должен был появиться еще сто лет назад. Ивот сегодня начало этому пути было положено.

— Мы выполняем то, что когда-то инициироваливеликие люди нашей страны. Наконец будет реализованорешение, которое было принято 100 лет назад императоромНиколаем II, когда он закладывал этотгород – Романов-на-Мурмане – и получилблагословение Святейшего Синода в феврале 1917 года. Арешение было таково: создать на крайнем Севере, заПолярным кругом, храм-памятник. Этот проект –продолжение истории государства Российского. Так что, сБогом, в добрый путь, — сказал глава Мурманскоймитрополии.

В приветственном слове к участникам совещания губернаторМурманской области Андрей Чибис отметил, в частности,особую актуальность строительства собора в столицеЗаполярья.

— Мурманская область — важныйэкономический, культурный и военный форпост нашей странына самом её севере, на границе с Европой. И это большаячесть для православных северян, что Святейший ПатриархКирилл благословил Мурманск на строительство Кафедральногособора и лично, вникая во все детали, выбрал облик собора.Его строительство сделает столицу Заполярья мощнойдуховной крепостью на важнейшем рубеже. Это особенноактуально, когда наши исторические, духовные, нравственныеценности, составляющие ДНК российского народа, находятсяпод постоянным давлением извне. Я искренне благодареннашим партнерам – компании «ФосАгро» зато, что они первыми из крупных компаний региона поддержалистроительство Кафедрального собора в столице РусскойАрктики. И я верю в то, что число меценатов этого проектабудет только расти, — подчеркнул глава региона.

— «ФосАгро» – это компания справославным духом, — отметил руководительгорнодобывающего подразделения компании Андрей Абрашитов.– Именно поэтому мы сочли честью для себяподдержать строительство собора в Мурманске не толькословом, но и делом, силами и средствами. Надеюсь, что этотпроект будет благодарно встречен мурманчанами, а соборстанет настоящим украшением столицы КольскогоЗаполярья.

Будущий собор станет не просто архитектурной доминантой иодним из символов города и региона в целом, но будетвыполнен в лучших традициях русского зодчества и станетглавным духовным центром Русской Арктики, на базе которогоразвернется активная молодёжная, просветительская,социальная и миссионерская работа.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru