new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Владимир Легойда принял участие в Международной стратегической сессии «Россия и мир: образы — связи — будущее» 22 ноября 2023

Владимир Легойда принял участие в Международной стратегической сессии «Россия и мир: образы — связи — будущее»

20 ноября 2023 года председатель Синодального отдела повзаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, член Совета повзаимодействию с религиозными объединениями при ПрезидентеРФ, член Общественной палаты РФ В.Р. Легойда принялучастие в пленарном заседании «Россия и мир:ценности сотрудничества в условиях глобальныхизменений» в рамках Международной стратегическойсессии «Россия и мир: образы — связи —будущее», сообщает Патриархия.ru. Мероприятие прошлона площадке МИА «Россия сегодня».

В сессии также участвовали: советник департаментаУправления Президента РФ по внутренней политике П.Н.Костылев, ректор Российского государственного университетаим. А.Н. Косыгина В.С. Белгородский, референт УправленияПрезидента РФ по внутренней политике, секретарь Совета повзаимодействию с религиозными объединениями при ПрезидентеРФ А.В. Третьяков, заместитель министра науки и высшегообразования РФ К.И. Могилевский, первый заместительпредседателя Комитета Государственной Думы по просвещениюЯ.В. Лантратова, начальник управления мониторингасостояния межнациональных и межконфессиональных отношений,профилактики экстремизма и взаимодействия с религиознымиобъединениями Федерального агентства по деламнациональностей А.О. Булатов, директор Российскогонаучно-исследовательского института культурного иприродного наследия им. Д.С. Лихачева В.В. Аристархов,начальствующий епископ Российского объединенного союзахристиан веры евангельской (пятидесятников) С.В.Ряховский, глава Духовного собрания мусульман России А.Р.Крганов, член Общественного совета при ФСИН России,руководитель Департамента Федерации еврейских общин Россиипо взаимодействию с правоохранительными учреждениями,главный раввин силовых структур А.Ю. Гуревич, соржо-лама,представитель Буддийской традиционной Сангхи России Б.Ц.Раднаев.

В ходе дискуссии состоялось обсуждение вопросовсосуществования различных общностей, государств,цивилизаций, взаимосвязь гражданской, этнической,религиозной и культурной идентичностей, оценили рольобразования, гражданского общества, миграционных процессови иных факторов в формировании гражданской идентичности вконтексте развития России как государства-цивилизации,смогли подвести итоги Международного межрелигиозногомолодежного форума.

В своем выступлении «Вера и традиционные ценностикак основа гражданской идентичности» В.Р. Легойдаобратил внимание на то, что в различных дискуссиях внастоящее время очень часто звучит слово«ценности», но при этом не дается четкоеопределение, о каких именно ценностях идет речь.

Спикер подчеркнул, что «ни подписчики, ни лайки, нипросмотры не являются ценностью». «Человек— не собиратель лайков и просмотров; человек —это искатель истины, добра, красоты и любви. Вот об этихценностях мы хотим говорить, не скрывая и не затушевываяих», — сказал В.Р. Легойда.

Глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви собществом и СМИ указал на общемировую тенденциюпрагматизации в жизни, образовании и культуре. Он отметилособую важность присутствия представителей разных религийпри разговоре об идентичности. В.Р. Легойда привел словавыдающегося русского философа А.Ф. Лосева, который писал,что «религия есть способ самореализации личности ввечности». Это, по словам спикера, и естьпредельная, самая глубокая идентичность человека.«Именно то, как я для себя решил вопросы добра изла, и определяет то, какой я гражданин, брат, муж,чиновник, преподаватель и так далее», —пояснил он.

Представитель Церкви подчеркнул важность наличия базовогонравственного консенсуса между традиционными религиямиРоссии и указал на то, что в вопросах «добра и зла,что такое хорошо и что такое плохо традиционные религииРоссии максимально близки друг другу».

По словам В.Р. Легойды, «любая внерелигиозная моральможет быть только конвенциональной». При этом, поего словам, «мы видим, как быстро меняются условияэтой конвенции». Сегодня, скорее, невозможно устоятьв рамках традиционных ценностей по причине того, чтоабсолютные ценностные основания были «стыдливо илибесстыдно отброшены».

В завершение выступления председатель Синодального отделапо взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ отметил, чтовопрос о ценностях является непростым, а Священное Писаниеговорит: «Где сокровище ваше, там будет и сердцеваше» (Мф. 6:21). «К чему сегодня должносклоняться наше сердце — это главный стратегическийвопрос нашей человеческой и гражданскойидентичности», — подытожил В.Р. Легойда.

Организатором Международной стратегической сессии поукреплению общероссийской гражданской идентичности«Россия и мир: образы — связи —будущее» выступает Российский государственныйуниверситет им. А.Н. Косыгина при поддержке Министерстванауки и высшего образования Российской Федерации. В сессииприняли участие представители Российской академии наук,Российской академии образования, Общественной палатыРоссийской Федерации, ученые и эксперты, религиозныелидеры традиционных конфессий, российские и зарубежныедеятели сферы культуры и искусств.

Основная цель мероприятия — продвижение идейгражданственности в условиях глобальных изменений всовременном мире. В рамках программы сессии прошлипленарные заседания: «Россия и мир: ценностисотрудничества в условиях глобальных изменений»,«Государственная политика в сфере укреплениягражданской идентичности: российский и зарубежныйопыт», «Образы России: стереотипы ипредставления», а также дискуссионные панели:«Сохранение культурного наследия и развитиекреативных индустрий», «Социология игражданская идентичность», «100 дат российскойидентичности», «Роль образования в укреплениигражданской идентичности», «Соотечественникиза рубежом: современная государственная политика России иисторико-социальные аспекты русской эмиграции»,«Религиозная грань российской идентичности».


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru