new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме 22 ноября 2023

Состоялась встреча Патриарха Иерусалимского Феофила с начальником Русской духовной миссии в Иерусалиме

20 ноября 2023 года начальник Русской духовной миссии вИерусалиме архимандрит Вассиан (Змеев) в сопровождениисекретаря РДМ игумена Никона (Головко) посетилИерусалимскую Патриархию, где был принят БлаженнейшимПатриархом Иерусалимским Феофилом III, сообщает Патриархия.ru.

Во встрече также участвовали генеральный секретарьИерусалимской Патриархии архиепископ КонстантинскийАристарх, казначей Иерусалимской Патриархии митрополитКапитолиадский Исихий, благочинный ИерусалимскойПатриархии архимандрит Варфоломей, архидиакон Марк(Хендерсон) и другие члены Святогробского братства.

Приветствуя Патриарха Феофила, архимандрит Вассиан сказал:

«Ваше Блаженство!

Для меня большая честь выразить свое почтение и уважениеВам, Патриарху Святого Града Иерусалима и всей Палестины,Предстоятелю самой древней Православной Церкви! Великаямилость — посетить град Иерусалим и поклониться егосвятыням. Особая милость — служить в Иерусалиме, гдеБог совершил наше спасение.

Вы — Предстоятель Иерусалимской Церкви, котораяявляется Матерью для всех Православных Церквей, и преемниксвятых апостолов, которые основали первую христианскуюобщину в Иерусалиме. Из этого святого города христианскаяпроповедь о мире и любви распространилась по всему миру.

Мир и согласие — это важное условие для спокойной иблагополучной жизни. Но, к сожалению, в настоящее время мыпереживаем трагические события, которые уносят жизни тысячмирных жителей, разрушаются храмы и монастыри. Военныйконфликт на Святой Земле — это боль и тревога длявсех христиан. Русская Православная Церковь и СвятейшийПатриарх Кирилл выражают серьезную озабоченность и молятсяо мире на Святой Земле. Нам понятны Ваши мысли и Вашипереживания, потому что последние годы верующие РусскойПравославной Церкви переживают то же самое из-за острого икровопролитного конфликта на территории Украины. Мыблагодарны Вашему Блаженству за слова поддержки, которыеВы высказываете в защиту православных христиан на Украине.

Более всего для нас важны единство и согласие в Церкви. Ксожалению, последние годы локальный раскол в УкраинскойЦеркви принял масштаб серьезной опасности для всегоправославного мира. Благодаря усилиям Вашего Блаженства, атакже иерархов Иерусалимского Патриархата эта проблемаобратила на себя особое внимание со стороны другихПоместных Церквей.

Иерусалимская Церковь и Русская Церковь имеют добрыебратские отношения и положительный опыт решения многихвопросов: духовное окормление паломников, сохранениеправославного единства, содействие в преодоленииконфликтов и разделений.

Позвольте, Ваше Блаженство, испросить у Вас благословенияи молитв для служения на Святой Земле».

В ответном слове Предстоятель Иерусалимской Церквиподчеркнул, что искренне рад приветствовать новогоначальника Русской духовной миссии в Святой Земле и желаетему благословенного служения у святынь Иерусалима.

По словам Патриарха Феофила, Святая Земля представляетсобой очень сложную и интересную картину мультикультурногои межконфессионального диалога различных религиозных инациональных диаспор. И в этом непростом регионе, подобнокораблю, плавающему по бурным морским водам, ИерусалимскаяЦерковь — Мать всех Церквей — сохраняетнепрерывным свое апостольское служение уже в течение двухтысяч лет, помогая миллионам верующих совершитьдушеспасительное паломничество к святыням Иерусалима. Приэтом Иерусалимская Православная Церковь неизменноподдерживает братские отношения со всеми ПравославнымиЦерквами, в том числе с Русской Православной Церковью,ярким свидетельством чего является само существованиеРусской духовной миссии в Иерусалиме и подворьяИерусалимской Церкви в Москве. В этой связи Его Блаженствоподчеркнул, что за годы совместного служения междуИерусалимской Патриархией и Русской духовной миссиейсложились теплые и доверительные отношения, в чем видитсязаслуга предшественников архимандрита Вассиана (Змеева) надолжности начальника Русской духовной миссии, а такжесотрудников миссии.

Говоря о мировых процессах секуляризации и глобализации,цель которых заключается в том, чтобы ограничить влияниеЦеркви Христовой на современного человека, Патриарх Феофилвыразил серьезную озабоченность углубляющимся межцерковнымконфликтом на Украине, подчеркнув, что он являетсянастоящей болью для всех православных христиан. ДолгИерусалимской Церкви — принимать православныхпаломников из всех стран мира, и сегодня верующие,прибывающие в Святую Землю из пределов Украины,представляют собой особую заботу клириков ИерусалимскогоПатриархата, так как нуждаются в утешении и благодатнойпомощи.

В завершение беседы Патриарх Феофил подчеркнул, что двериИерусалимской Патриархии всегда открыты для духовенстваРусской духовной миссии, дабы совместно, братскимиусилиями, преодолевать те вызовы, которые ставит сегоднявремя перед Церковью.

Патриарх Феофил вручил архимандриту Вассиану наперсныйкрест.

Затем архимандрит Вассиан (Змеев) поклонился святынямХрама Гроба Господня, сообщает пресс-служба РДМ.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru