new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

«Сохраним жизнь»: в воскресенье в уральских храмах пройдет общеепархиальный покаянный молебен 19 ноября 2023

«Сохраним жизнь»: в воскресенье в уральских храмах пройдет общеепархиальный покаянный молебен

По благословению митрополита Екатеринбургского иВерхотурского Евгения в воскресенье, 19 ноября 2023 года,пройдет общеепархиальный покаянный молебен в рамкахежегодной просветительской акции в защиту жизни иподдержки традиционных семейных ценностей«Михайловские дни-2023», сообщает Екатеринбургская Епархия.

На покаянный молебен приглашаются все желающие помолитьсяо прощении грехов, особенно греха детоубийства. В память онерождённых детях во время покаянного канона будут зажженысотни лампад.

– В ближайшее воскресенье, в канун памяти святогоАрхангела Михаила, являющегося Ангелом Хранителем СвятойРуси, мы будем всей Церковью молиться о прощении грехадетоубийства: женщины, совершавшие аборт, и мужчины, их неостановившие; те, кто сочувствовал, и те, кто былравнодушен; а также те, кто всей душой против абортов, ножестокостью ещё не отменённых законов вовлечён в этот грехпомимо своей воли, – говорит митрополитЕкатеринбургский и Верхотурский Евгений. – Этамолитва будет одновременно и молитвой о мире на СвятойРуси. Потому что беды такого масштаба, какие мы переживаемсейчас, соответствуют масштабам необходимого всем намвразумления. И общее покаяние останавливает праведный меч,уже занесённый над грешными головами. Кто давно не очищалсвою душу в Таинстве Исповеди – самое времяподвигнуть себя к покаянию.

В ближайший воскресный день мы к Божественной литургииприсовокупим покаянный канон о прощении наших грехов,особенно греха детоубийства, а в память о не рождённыхдетях затеплим лампады, надеясь, что наше покаяние очиститдуши и сделает каждого огоньком молитвы перед Престоломнеподкупного и милостивого Судии Вселенной.

Каждый год в ноябре Отдел социального служения епархии приподдержке центра защиты семьи «Колыбель»инициирует покаянные молебны в храмах, а такжепросветительские и благотворительные акции.

– «Михайловские дни» уже хорошо знакомыЕкатеринбургской епархии, они проходят с 2014 года. Жизньребенка начинается с момента зачатия, что важноподдерживать тех, кто в ситуации выбора сохранил жизньсвоему ребенку, а также тех, кто совершил аборт и теперьнесет свой крест покаяния, – отмечает протоиерейЕвгений Попиченко, руководитель отдела социальногослужения Екатеринбургской епархии.

Даты проведения «Михайловскихдней» в ноябре связаны с событиями:

– 18 ноября 1920 г. – в РСФСР (впервые вмире) были разрешены аборты по желанию женщины;

– 23 ноября 1955 г. – повторнаялегализация абортов в СССР по желанию женщины (послечастичного запрета в 1936 г.).

Напомним, 21 ноября Церковь празднует СоборАрхистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных– это святые покровители мероприятий в поддержкужизни, поэтому дни названы Михайловскими.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru