new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова 17 ноября 2023

В Новосибирске прошла презентация уникального издания Псалтири Ивана Федорова

15 ноября 2023 года в Государственной публичнойнаучно-технической библиотеке в г. Новосибирске широкойобщественности был представлен редчайший экземплярПсалтири с Часословцем, датированный 1570 годом.Уникальному изданию в этот день по благословениюмитрополита Новосибирского и Бердского Никодима былапосвящена научная конференция «Наследие ИванаФедорова на Сибирской земле», сообщает Патриархия.ru.

Книга была обнаружена весной 2023 года в библиотекеНовосибирской духовной семинарии учеными Государственнойпубличной научно-технической библиотеки Сибирскогоотделения Российской Академии наук (ГПНТБ СО РАН).Археографы библиотеки в рамках соглашения, заключенногомежду ГПНТБ СО РАН и Новосибирской епархией, проводятисследования книжных фондов епархиальных собраний. Послеэкспертизы стало ясно: редчайший экземпляр первопечатнойПсалтири — пятый из числа сохранившихся, он былиздан первопечатником Иваном Федоровым в городе Заблудовев 1570 году. Остальные четыре экземпляра хранятся вЛондоне, Санкт-Петербурге, Львове и Саратове.

Собравшихся на конференции приветствовал митрополитНовосибирский и Бердский Никодим, который поздравилсибиряков с уникальной находкой и значимым научнымоткрытием.

«Дело диакона Ивана Федорова дало обильные всходы.Отечественное книжное просвещение получило развитие впоследующие века. Наследниками этой духовной традицииявляемся и мы, читающие и любящие печатную книгу на родномязыке. И современное развитие информационной сферы непресекло эту любовь у наших соотечественников. Печатнаякнига продолжает жить. Мы по-прежнему с уважением иблагоговением открываем книги научного и духовногосодержания, читаем их, надеясь почерпнуть из этого чтениязерна мудрости для интеллектуального и нравственногоразвития», — отметил в приветственном словеправящий архиерей.

С приветственными словами к участникам конференции такжеобратились председатель президиума Сибирского отделенияРАН академик В.Н. Пармон и директор ГПНТБ СО РАН И.В.Лизунова.

Почетным гостем конференции стал заведующий секторомстаропечатных книг Российской национальной библиотекидоктор филологических наук А.В. Вознесенский(Санкт-Петербург). Он выступил с докладом «ИзданияИвана Федорова и его издательская программа в земляхВеликого княжества Литовского».

Доклады представили научные сотрудники ГПНТБ СО РАН,принимавшие участие в исследовании редкого экземпляраПсалтири с Часословцем. С сообщением выступил профессорНовосибирской духовной семинарии, ведущий научныйсотрудник Института истории СО РАН доктор филологическихнаук протоиерей Димитрий Долгушин.

Псалтирь с Часословцем после презентации в ГПНТБ СО РАНзаймет свое место в библиотеке Новосибирской духовнойсеминарии.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru