new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

В Государственной Думе обсудили доклад Русской экспертной школы «США против Православия» 16 ноября 2023

В Государственной Думе обсудили доклад Русской экспертной школы «США против Православия»

14ноября 2023 года в Москве под председательствомвице-спикера Государственной Думы Петра Толстогосостоялось обсуждение научного доклада Русскойэкспертной школы «США против Православия.Системное давление США на Русскую ПравославнуюЦерковь как средство геополитической борьбы с Россиейна фоне украинского кризиса», сообщает Патриархия.ru.

Доклад представил директор Русской экспертной школы,доцент МГИМО, доктор философских наук В.А. Щипков в рамкахзаседания Межфракционной рабочей группы Госдумы посовершенствованию законодательства о защите христианскихценностей.

Доклад подготовлен коллективом Русской экспертной школы сучастием специалистов Российского православногоуниверситета св. Иоанна Богослова и МГИМО МИД России.

Центральный тезис доклада указывает на то, что религиознаяполитика является весомой частью глобальногопроектирования со стороны США: в политике США религиознаясфера выделена в отдельную, большую и самостоятельнуюадминистративную линию работы. В докладе в деталяхпредставлена инфраструктура глобальной политики США врелигиозной сфере, которая формировалась с 1998 года икоторая состоит из законодательной базы, специальныхорганов исполнительной власти, общественных сетей, НКО,межправительственных организаций, академических центров.

В своем выступлении В.А. Щипков рассказал о негативномцеленаправленном воздействии американской политическоймашины на мировое Православие и Русскую ПравославнуюЦерковь. Один из векторов внешней политики США направленна ослабление и разделение мирового Православия, попыткиразрушить каноническое единство на территориях России,Украины, Белоруссии, Молдавии, Средней Азии, Прибалтики.

США видят в Православии вызов западному глобалистскомупроекту, а в Русской Православной Церкви —цивилизационную основу российского государства, и поэтомуразворачивают против нее системную борьбу, котораявключает богословский, экспертный, медийный уровни, атакже акты прямого — административного и физического— давления на приходы Московского Патриархата повсему миру. В докладе представлен подробный анализ этихмеханизмов: от разработки научно-теоретической базы поинформационно-психологическому давлению на Русскую Церковьдо применения наработанных методик и подготовленныхспециалистов на территории Украины.

В завершении доклада сформулированы конкретныерекомендации для адекватного ответа на обозначенныеугрозы: для структур Русской Православной Церкви, дляорганов государственной власти и для некоммерческихорганизаций в России.

Заместитель председателя Государственной Думы А.Ю.Кузнецова высоко оценила работу, проделанную коллективомРусской экспертной школы, и предложила направить фактынарушения прав верующих на Украине в ООН.

Заместитель председателя Государственной Думы,председатель Межфракционной рабочей группы ГД посовершенствованию законодательства о защите христианскихценностей П.О. Толстой отметил, что актуальность докладавызвана, в том числе, тяжелым положением, в которомоказалась сегодня Украинская Православная Церковь. П.Толстой предложил широко распространить текст настоящегоаналитического доклада, объем которого составляет 135страниц, в электронном виде среди депутатского корпуса,политологов и дипломатов.

Полный текст доклада опубликован на сайте Русскойэкспертной школы http://russian-expert.ru/47810

Межфракционная рабочая группа по совершенствованиюзаконодательства о защите христианских ценностейГосударственной Думы Федерального Собрания РоссийскойФедерации создана по благословению Святейшего ПатриархаМосковского и всея Руси Кирилла. В состав группы входятдепутаты, представляющие все фракции Государственной Думы.Возглавляет группу заместитель председателяГосударственной Думы Петр Толстой.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru