new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Христиане Нигерии продолжают страдать от террористов-пастухов фулани 16 ноября 2023

Христиане Нигерии продолжают страдать от террористов-пастухов фулани

Христиане Федеративной республики Нигерия –расположенной на западе Африки стране с самым большимнаселением на Африканском континенте (свыше 210 млнчеловек, примерно 46% исповедуют христианство) –продолжают страдать от террористов-пастухов фулани идругих экстремистов, сообщает агенство "Morning StarNews".

Так, рано утром 31 октября пастухи-кочевники фулани напалина деревню на севере страны, убив одного христианина,ранив двоих и похитив еще 25 человек.

По словам местного жителя Эммануэля Юсуфа, фуланисовершили нападение на деревню Унгван-Бака района Качия наюге штата Кадуна, когда жители спали.

"Пострадавшие в настоящее время находятся на лечениив больнице", - сообщил Э. Юсуф.

Другой житель по имени Герберт Чиндо добавил, чтохристианские общины в районе Качия ранее уже подвергалисьнападениям вооруженных пастухов фулани и другихтеррористов.

"Это третье нападение на нашу общину. Пожалуйста,молитесь за нас", - попросил он.

3 апреля вооруженные вторглись в этот район и похитиливосемь девочек-христианок из государственной средней школыв Авоне, сообщил местный житель Джона Аюба. По его словам,18 апреля военным удалось спасти этих девочек.

17 октября в штате Насарава в центральной Нигерииврач-христианин был убит в результате нападениявооруженных мачете преступников на него и водителя егомотоцикла.

Террористы напали на доктора Стивена Ангбаса, директорабольницы Ангбас в городе Лафия около 4 часов дня, когда онвозвращался со своей фермы в районе Аве в южной частиштата, сообщил местный житель Джексон Хабила.

По словам Дж. Хабилы, доктор С. Ангбас был членомЕвангелической реформатской церкви Христа (кальвинистскаяденоминация в Нигерии, основанная южноафриканскимимиссионерами).

Рахман Нансел из Полицейского управления штата Насаравазаявил, что водитель мотоцикла Микаилу Дахиру был ранен врезультате нападения на дороге«Джангаргари-Аве».

Очевидцы сообщили, что бандиты напали на них с мачете ичто М. Дахиру был срочно доставлен в ближайшую больницу стяжелыми ранениями.

До сих пор остается неясно, было ли это нападение нарелигиозной почве, хотя жестокий характер атаки –фирменный почерк нигерийских религиозных фанатиков,нападающих на христиан. Местные СМИ не исключают, чтомотивом могло быть ограбление, однако, полиция нерасполагает сведениями о том, что была украдена какая-либосумма денег.

Штат Насарава все чаще подвергается нападениям со стороныпастухов скотоводческих племен фулани и другихтеррористов, которые перебрались на территорию штата. С 24по 29 апреля этого года фулани убили 12 фермеров-христианв Аджимаке района Дома и в 13-ти других деревнях.

К середине марта вооруженные нападения пастухов племенфулани на преимущественно христианские общины в штатеНасарава привели к гибели более 200 человек и разрушениюбольшого числа домов и ферм.

В воскресенье 29 октября кочевники-скотоводы фулани идругие террористы убили шестерых христиан в штате Бенуэ наюго-востоке страны после убийства еще 10-ти последователейХриста ранее в том же месяце.

В деревне Тсе-Гамбер района Гвер-Вест нападавшие раноутром в воскресенье убили троих христиан и похитили ещеодного, сообщил местный житель Первер Ачам. Он назвал имяпохищенного христианина: Йорхон Дам.

П. Ачам доложил, что примерно в то же время в деревне Нгаибыли убиты еще трое христиан.

Также в районе Гвер-Вест пастухи фулани и другиетеррористы 23 октября убили троих христиан в возрасте от37-ми до 55-ти лет в деревне Агагбе, сообщил местныйжитель Терна Джейкоб.

"Они попали в засаду и были убитытеррористами", - сказал Т. Джейкоб.

Еще один христианин в штате Бенуэ был убит после того, какбыл похищен в сентябре. Родственник 80-летнего ВашимыЭрукаа, христианина и члена местного совета района Укум,похищенного из родного дома в Закибиаме 23 сентября,сообщил, что в воскресенье (29 октября) они узнали, что онбыл убит еще 23 октября, потому что семья не смоглазаплатить за него выкуп.

"Похитители потребовали, чтобы мы заплатили выкуп вразмере 5 миллионов нигерийских найр (6340 долларов США),но мы не смогли собрать такую сумму. Однако 29 октября онисвязались с нами по телефону и сказали, что они убили ипохоронили нашего отца", - рассказал родственник,чье имя не разглашается.

14 октября пастухи Фулани также напали на деревню Иматом врайоне Лого, убив трех христиан около 9 часов вечера,сообщил местный житель Анава Джозеф.

"Их тела были доставлены в морг церковной больницыРеформатской христианской церкви Нигерии (NKST) в городеАньин", - сказал А. Джозеф.

Местные жители подтвердили, что все убитые были членамиобщин NKST.

Также сообщается, что в ночь на 5 октября в районе Гуматеррористы напали на город Дауду, убив троих христиан.

"Этим атакам подверглись несколько населенныхпунктов, но полиция и другие службы безопасности делаютвсе возможное, чтобы держать ситуацию под контролем.Нападавшие не пощадили в том числе и мою деревню иродственников", - сообщила представительПолицейского управления Кэтрин Анене.

В 2022 году Нигерия лидировала в мире по числу христиан,убитых за свою веру (5014), согласно отчету правозащитнойорганизации «Open Doors» («Открытыедвери»). Она также лидировала в мире по числупохищенных христиан (4726), а также подвергшихсясексуальному насилию или домогательствам, вступивших вбрак против своей воли, подвергшихся физическому илипсихологическому насилию. На ее долю пришлось самоебольшое количество нападений на дома и предприятия порелигиозным мотивам. Как и в 2021 году, Нигерия занялавторое место в мире по количеству нападений на храмы ивнутренне перемещенных лиц.

В списке стран, где труднее и опаснее всего бытьхристианином, составленном "Open Doors" в 2023году, Нигерия поднялась с 7-го на 6-ое место, что являетсясамым высоким показателем за всю историю.

"Боевики из племен фулани, террористическойорганизации «Западноафриканская провинция Исламскогогосударства» (ISWAP; бывшая«Боко-Харам») и другие экстремисты совершаютнабеги на христианские общины, убивая, калеча, насилуя ипохищая людей с целью получения выкупа или сексуальногорабства. В этом году насилие также распространилось нахристианское большинство на юге страны. ПравительствоНигерии отрицает, что это преследование по религиозныммотивам, поэтому права христиан продолжают безнаказаннонарушаться", - отмечается в отчете "OpenDoors".

Кочевники-скотоводы фулани, мусульмане по вероисповеданию,которых по всей Нигерии насчитываются миллионы, состоят изсотен разнообразных кланов. Некоторые фуланипридерживаются радикальной исламистской идеологии.

Христианские лидеры Нигерии считают, что нападенияпастухов фулани на христианские общины в Нигерии вызваныих желанием силой захватить земли христиан и навязать имислам, поскольку опустынивание территорий затрудняет ихдеятельность.

Источники:
https://www.christianheadlines.com/blog/terrorists-kill-christian-kidnap-25-others-in-northern-nigeria.html
https://www.christianheadlines.com/blog/christian-doctor-slain-in-nasarawa-state-nigeria.html
https://www.christianheadlines.com/blog/16-christians-slain-in-attacks-in-benue-state-nigeria.html


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru