new_logo.png
 
 
 

 
 

Видео материалы



Все видео










Партнеры

srub8831.jpg amin8831.jpg fondab8831.jpg

Новости

Возврат к списку

Состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы 15 ноября 2023

Состоялось заседание Попечительского совета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы

14 ноября 2023 года в Патриаршем зале Трапезных палаткафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москвепод председательством Святейшего Патриарха Московского ивсея Руси Кирилла и мэра Москвы С.С. Собянина состоялосьIX заседание Попечительского совета Фонда поддержкистроительства храмов г. Москвы, сообщает Патриархия.ru.

В заседании участвовали представители Русской ПравославнойЦеркви: митрополит Воскресенский Григорий, управляющийделами Московской Патриархии, первый викарий ПатриархаМосковского и всея Руси по г. Москве; митрополии КаширскийФеогност, председатель Синодального отдела по монастырям имонашеству; епископ Наро-Фоминский Никандр, председательФинансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата, председатель правления Фонда поддержкистроительства храмов г. Москвы; архиепископ ЕгорьевскийМатфей; архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома,руководитель Административного секретариата МосковскойПатриархии; епископ Верейский Пантелеимон, председательСинодального отдела по церковной благотворительности исоциальному служению; епископ Павлово-Посадский Силуан,заместитель управляющего делами Московской Патриархии.

Также принимали участие: полномочный представительПрезидента РФ в Центральном федеральном округе И.О.Щеголев; помощник Президента РФ И.Е. Левитин; депутатГосударственной Думы ФС РФ, советник мэра г. Москвы,советник Патриарха Московского и всея Руси по вопросамстроительства, куратор Программы строительстваправославных храмов в г. Москве В.И. Ресин; заместительмэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросамрегиональной безопасности и информационной политики А.Н.Горбенко; президент — председатель правления, членНаблюдательного совета ПАО «Банк ВТБ» А.Л.Костин; исполнительный директор Фонда возрожденияСтарицкого Успенского монастыря Ю.В. Александрин;председатель Попечительского совета Общероссийскойобщественной организации малого и среднегопредпринимательства «Опора России» С.Р.Борисов; старший вице-президент — финансовыйдиректор ПАО «ГМК "Норильскийникель"» С.Г. Малышев; заместитель мэра Москвыв Правительстве Москвы по вопросам градостроительнойполитики и строительства А.Ю. Бочкарев; заместитель мэраМосквы в Правительстве Москвы по вопросам экономическойполитики и имущественно-земельных отношений В.В. Ефимов;руководитель Департамента национальной политики имежрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков; председательсовета директоров — президент ОАО«Межотраслевой вексельный домтопливно-энергетического комплекса» С.Ю. Рудов и др.

Среди участников заседания были члены Попечительскогосовета Фонда поддержки строительства храмов г. Москвы,префекты административных округов столицы, Департаментанациональной политики и межрегиональных связей г. Москвы,сотрудники Финансово-хозяйственного управления МосковскогоПатриархата и отдела обеспечения деятельности советникамэра Москвы В.И. Ресина.

Святейший Патриарх Кирилл обратился к собравшимся сословом.

Участников заседания также приветствовал мэр Москвы С.С.Собянин.

«За последние пять лет мы построили больше 50 новыххрамов. Причем построены не по какому-то стандартномуклише, это уникальные храмы, которые являются украшениеммосковских районов. Построены, что называется, от всейдуши и со всем тщанием. Помимо этого, возле каждого храмапредусмотрены целые кварталы благоустроенных территорий,детские спортивные площадки, пешеходные дорожки, скверы,парки. Так что само появление храмов олицетворяетизменения ландшафта территории Москвы и егопривлекательности. Это тоже очень важно», —отметил С.С. Собянин.

«Помимо нового строительства за этот период былапроведена огромная работа по реставрации действующиххрамов, многие из которых ранее были просто закрыты,— продолжил мэр российской столицы. — За этотпериод времени было реставрировано 78 храмов. Сегодня вреставрации находится 63. Я говорю только о тех храмах, вкоторых Правительство Москвы непосредственно принимаетучастие. Еще десятки храмов реставрируются за счет средствПатриархии, частных инвесторов, благотворителей. В целомпо Москве мы отреставрировали тысячи памятников истории икультуры. Как правило, в этом процессе участвуют какгосударство, так и частные инвесторы».

«Ваше Святейшество, спасибо за Ваше пристальноевнимание к данной программе и обустройству Москвы,повседневной помощи, за ресурсы, которые Вы такжевкладываете. Хотел поблагодарить всех коллег и тех, ктовкладывает усилия и деньги, кто администрирует этупрограмму, префектов, руководителей департаментов,заместителей мэра, которые также активно участвуют.Спасибо большое!» — заключил С.С. Собянин.

Далее с докладом о ходе реализации Программы строительстваправославных храмов в Москве выступил депутатГосударственной Думы ФС РФ В.И. Ресин.

Епископ Наро-Фоминский Никандр представил отчет одеятельности Фонда поддержки строительства храмов г.Москвы за период с 2018 по 2023 гг.

В завершение заседания Святейший Патриарх Кириллпоблагодарил всех собравшихся за совместную работу.

«То, что сегодня происходит в России, — этоабсолютно уникальное цивилизационное явление, —подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви.— Развитая страна, с высочайшим уровнем образования,с мощной наукой и экономикой, не отказывается от Бога, астановится всё более и более религиозной. Разрушены всепостулаты наивного атеизма, который учил, что достаточномужика научить грамоте и он перестанет в Церковь ходить. Вэтом смысле мы являемся примером и вдохновением для многихлюдей, которые часто просто впадают в отчаяние, созерцаявсе то, что происходит в странах, где они продолжают жить.Это свидетельствует о невероятном духовном потенциаленашего народа, о развитом нравственном чувстве. Только дайБог, чтобы перед лицом всех проблем и вызовов, с которымисталкиваются страна наша, Церковь наша, народ наш, всемнам хватило мудрости и духовной силы идти по избранномунами пути».

«То, что мы с вами делаем, — это не простостроительство неких объектов. Это строительствочеловеческих душ, это укрепление той нравственной идуховной силы, которая делает непобедимым наш народ, нашеобщество. И я просил бы, чтобы каждый осознавал своюпричастность к историческому духовному деланию. Выражаюеще раз глубочайшую благодарность Вам, Сергей Семенович,потому что с самого начала Вы как мэр поддержалиреализацию этой программы. Во взаимодействии с Вами лично,с мэрией Москвы, со всеми благонамеренными и творческимисилами города мы идем по пути строительства новых храмов,которые становятся все более и более востребованымосквичами. Благодарю всех, кто принимал участие всегодняшнем заседании, и выражаю надежду на то, что нашесотрудничество будет продолжаться и далее, и мы будемвосходить от силы к силе, с тем чтобы программа поддержкистроительства храмов города Москвы была доведена доконца», — отметил в заключительном словеСвятейший Владыка.


Источник

Возврат к списку



 


a_b.jpg

За веру православную

Перейти к разделу

 

Образование и воспитание

Перейти к разделу

 

Святая русь

Перейти к разделу

Современные проблемы

Перейти к разделу

 

Православный образ жизни

Перейти к разделу

 

Новости за рубежом

Перейти к разделу

Проповеди

Перейти к разделу

 

История церкви

Перейти к разделу

 

Русская история

Перейти к разделу

 
  Карта сайта / Обратная связь
Официальный сайт Международного общественного движения "ЗА ВЕРУ ПРАВОСЛАВНУЮ"
Разработка и поддержка сайта ИТ-компания "Зебрус"
Яндекс.Метрика
Рейтинг@Mail.ru